Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда и производственный контроль

20 января 2021 г.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов.


Специальная оценка условий труда и производственный контроль



Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов.




В числе широкого спектра управ­ленческих решений, для обо­снования которых могут при­меняться результаты проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), важное место принадлежит осуществлению контроля за состо­янием условий труда на рабочих местах, организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, решению вопросов о связи возник­ших у работников заболеваний с воз­действием на них вредных и (или) опасных производственных факто­ров, оценке уровней профессиональ­ных рисков.

Вместе с тем необходимость ре­шения перечисленных вопросов воз­никает существенно чаще, чем про­водится СОУТ (например, ежегодно), либо периодичность носит случай­ный характер (несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, контроль за состоя­нием условий труда) и не может быть регламентирована по пятилетним интервалам, определенным законом для проведения СОУТ.
 
Реализовать подобные задачи вполне возможно в системе про­изводственного контроля (ПК), тем более что он практически идеально вписывается в требования двух ос­новополагающих конвенций МОТ 
— №155 «О безопасности, гигиене труда и производственной среде» (ратифи­цирована РФ в 1998 г.) и №187 «Об основах, содействующих безопасно­сти и гигиене труда» (ратифициро­вана РФ в 2010 г.), а также планируемой к ратификации Конвенции № 161 «О службах гигиены труда».
 
Исходя из этого возникает необ­ходимость рассмотреть соотноше­ние процедур и результатов СОУТ и ПК, порядок проведения которого регламентируется санитарными пра­вилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного кон­троля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно- эпидемиологических (профилактиче­ских) мероприятий» (в ред. Измене­ний и дополнений № 1, утв. постанов­лением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 г. №13. Согласно письму Роспотреб­надзора от 15.02.2012 г. №01/1350-12-32 эти СП действуют на территории РФ до вступления в силу соответствую­щих технических регламентов). Эти Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиоло­гическом благополучии населения».
 
Согласно СП 1.1.1058-01 объектами ПК с применением лабораторных исследований, испытаний в контек­сте рассматриваемых вопросов яв­ляются промышленные предприятия (объекты), в том числе рабочие ме­ста, производственные помещения, а также производственные площадки (территория), которые в определен­ных случаях могут являться элемен­тами рабочей зоны.









 









 
Что касается лабораторных иссле­дований и испытаний факторов производственной среды, то их перечни в Федеральном законе №426-ФЗ и СП 1.1.1058-01 в значительной сте­пени совпадают, за исключением широкополосных электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых ПЭВМ, и отдельных характеристик световой среды (избыточной яркости, высокой неравномерности распределения яр­кости, прямой и отраженной слепя­щей блесткости), а также электри­чески заряженных частиц воздуха 
 аэроионов, идентификация и оценка которых не предусмотрена в Феде­ральном законе № 426-ФЗ.
 
Кроме того, в данном законе не акцентируется внимание на веще­ствах с остронаправленным механиз­мом действия и на классах опасности вредных химических веществ, учет которых для целей производствен­ного контроля предусмотрен в СП 1.1.1058-01. В свою очередь, в структуре ПК уровней воздействия вредных про­изводственных факторов на рабочих местах не предусмотрено измерение тяжести и напряженности труда, т.е. факторов трудового процесса, кото­рые присутствуют в перечне факто­ров, обязательных для идентифика­ции согласно закону о СОУТ.
 
Комментируя эти расхождения, следует отметить, что со времени введения в действие СП 1.1.1058-01 прошло более 12 лет, в течение ко­торых кардинально изменился мо­дельный ряд компьютерной техники. Используемые сегодня жидкокри­сталлические мониторы при соблюдении требований к их монтажу и эксплуатации не являются источни­ками широкополосных ЭМП, которые были характерны для мониторов с электронно-лучевыми трубками?


 

 
Касаясь отдельных параметров световой среды, необходимо под­черкнуть, что яркость, прямая и от­раженная блесткость относятся к дополнительным параметрам. Со­гласно Р 2.2.2006-05 «Руководство гигиенической оценки факторов ра­бочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» контроль блесткости прово­дится визуально, на основании жалоб работников на дискомфорт зрения, а показатель «яркость» определяется только в тех случаях, когда в норма­тивных документах имеется указание на необходимость ее ограничения. Иными словами, оценка данных пара­метров для всех рабочих мест неце­лесообразна.

 
Кроме того, практика оценки ус­ловий труда и их взаимосвязи с нару­шениями здоровья работников пока­зала, что в последние годы в резуль­татах аттестации рабочих мест по ус­ловиям труда (АРМ) была выявлена своеобразная тенденция: удельный вес рабочих мест, отнесенных к ме­стам с вредными условиями труда, мог достигать в организации значи­мых величин 
 до 40-50%. При этом основная часть рабочих мест харак­теризовалась только неудовлетво­рительными параметрами световой среды, включая яркость и блес­кость.
 
Это явилось одной из причин дис­пропорции между высокой долей ра­бочих мест с вредными условиями труда и низким уровнем професси­ональной заболеваемости в стране, поскольку неудовлетворительные по­казатели освещенности практически никогда не выступают в качестве пря­мой этиологической причины про­фессионального заболевания. Важно также иметь в виду, что параметры освещенности наиболее подвижны и легко подвергаются коррекции без чрезмерных экономических затрат. 

Именно поэтому мы полагаем, что для целей СОУТ вполне достаточно измерения основного показателя све­товой среды 
 уровня искусственной освещенности рабочей поверхности. При наличии видов деятельности, связанных с необходимостью огра­ничения яркости, либо при наличии жалоб работников на дискомфорт световой среды вследствие повышен­ной блесткости эти параметры могут быть оценены в процессе ПК с после­дующей коррекцией сразу после по­лучения результатов.
 




 
Аэроионный состав воздуха не является обязательным показателем. Его ре­комендуется измерять в рабочих по­мещениях, воздушная среда которых подвергается специальной очистке или кондиционированию; где есть источники ионизации воздуха (УФ-излучатели, плавка и сварка метал­лов); где эксплуатируется оборудо­вание и используются материалы, способные создавать электростатические поля (ВДТ, синтетические ма­териалы и пр.); где применяются аэ­роионизаторы и деионизаторы.


 
Вместе с тем тяжесть и напряжен­ность труда, безусловно, следует отнести к числу важнейших характе­ристик фактических условий труда на рабочем месте. Так, тяжесть труда является ведущей причиной форми­рования профессиональных заболе­ваний костно-мышечной системы, которые занимают третье место в структуре профессиональной заболе­ваемости работников. К сожалению, в списке професси­ональных заболеваний (приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 г. № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний») нет нарушений здоровья, напрямую об­условленных напряженностью труда. Однако мировой опыт свидетельствует о том, что этот фактор в настоящее время выходит на одно из первых мест по вероятности нарушения здо­ровья в процессе трудовой деятель­ности. Стресс на работе, депрессии, обусловленные трудом, профессиональ­ное выгорание, 
 все это  следствия чрезмерной напряженности труда, поэтому данный фактор трудового процесса должен подвергаться обя­зательному мониторингу.
 
Анализируя практику осуществле­ния ПК, необходимо отметить, что программа или план проведения про­изводственного контроля составля­ются работодателями в произволь­ной форме. Санитарными правилами регламентируется только перечень исходных сведений, которые должны быть включены в программу. Это определяется тем, что цели, объ­екты, программа и план ПК на рабо­чих местах трактуются в СП 1.1.1058-01 в самом общем виде. В частности, под целью ПК в са­нитарных правилах понимается обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидеми­ческих (профилактических) меропри­ятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением. Номенклатура, объем и периодич­ность лабораторных исследований и испытаний согласно санитарным правилам определяются с учетом санитарно-эпидемиологической ха­рактеристики производства, наличия вредных производственных факто­ров, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания.
 
Иными словами, Санитарные пра­вила 1.1.1058-01 не содержат унифи­цированных требований к проведе­нию ПК за условиями труда, вклю­чая принципы отбора рабочих мест (точек измерений), контролируемые вредные факторы рабочей среды и трудового процесса, периодичность мероприятий и использование результатов ПК в системе управления профессиональными рисками.



















 
Нами проведены выборочные иссле­дования состояния ПК на примере 100 объектов промышленности, транс­порта, малого и среднего предпри­нимательства г. Москвы с общей чис­ленностью работающих 53 тыс. чел. Проанализированы программы и ре­зультаты ПК в области промышленной медицины, т.е. гигиенической оценки условий труда и наблюдения за состо­янием здоровья работников. Проведен анонимный опрос 100 работников, от­ветственных за составление программ и реализацию планов ПК.
 
Анализ результатов показал, что в программах ПК работодатели дают лишь общую оценку условий труда и частично указывают на проведение периодических медицинских осмо­тров. На 20% промышленных объ­ектов отсутствуют мероприятия по контролю за условиями труда и ме­дицинскими осмотрами. Примерно половина организаций проводит ме­роприятия по контролю за услови­ями труда, оценивая эффективность функционирования вентиляционных систем без анализа ситуации на ра­бочих местах. Несмотря на то, что контроль ус­ловий труда на рабочих местах вклю­чается в программу ПК большинства организаций, средний охват рабочих мест ПК не превышает 15%, а более половины организаций (55%) вклю­чают в программу контроля не более 10% рабочих мест.
 
При этом в 85,5% случаев рабо­чие места с наиболее неблагоприят­ными условиями труда, отнесенными
к классам 3.3, 3.4 и 4, никогда или почти никогда не включаются в программу ПК. Лишь в 7,5% организаций уровни воздействия вредных факторов на рабочих местах с наиболее вредными условиями труда измеряют доста­точно регулярно.


 
 
Только в каждой пятой организа­ции (20%) программа ПК составля­ется на основе результатов оценки услоий труда; еще примерно в половине организаций (52,5%) результаты оценки условий труда учитыва­ются периодически. Однако в 17,5% работодатели практически не учи­тывают результаты количественной оценки условий труда на рабочих ме­стах в процессе планирования и про­ведения ПК. Только 2,5% опрошенных готово утверждать, что результаты ПК ис­пользуются для принятия управлен­ческих решений, направленных на улучшение условий труда в органи­зации; еще половина близка к подоб­ному утверждению (ответ «скорее да, чем нет»). Однако 47,5% опрошен­ных уверены в том, что этого никогда (или почти никогда) не происходит.
 


ПК за проведением обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опас­ных условиях труда, согласно при­казу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследова­ния), и Порядка проведения обяза­тельных предварительных и пери­одических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными услови­ями труда» проводится не более чем в 27% организаций. При этом ана­лизируют лишь показатели числен­ности лиц, подлежащих осмотрам, и полноту охвата осмотрами 
 без учета фактических результатов и вы­полнения рекомендаций.
 
Более половины опрошенных за­труднились в выборе ответа на во­прос, является ли экономически оправданным для организации веде­ние системы производственного кон­троля. В то же время свыше 80% всех опрошенных подтвердили высо­кую заинтересованность в разработке типовых корпоративных программ ПК, которые учитывали бы факти­ческие задачи организации по улуч­шению условий труда и сохранению и укреплению здоровья работников и могли бы рассматриваться как не­отъемлемый компонент единой си­стемы управления профессиональ­ными рисками.
 
Таким образом, в большинстве хо­зяйствующих субъектов ПК в области промышленной медицины в значи­тельной степени носит формальный характер, а действующие в организа­циях программы ПК нередко не об­новляются десятилетиями и практи­чески не стыкуются с результатами оценки условий труда работников.
 
На основе анализа полученных ма­териалов предложен следующий алгоритм разработки программ ПК и практики его ведения.
 

1. По результатам СОУТ выделя­ются все рабочие места с вредными условиями труда хотя бы по одному из факторов.
 
2. Если в организации не более 15% указанных рабочих мест от их общего количества 
 все они, как правило, должны включаться в про­грамму ПК (при условии, что на каж­дом из них по результатам СОУТ планируются мероприятия по улуч­шению условий труда). При этом в программу ПК вносят соответствующие рабочие места или участки рабо­чей зоны, а в графе о периодичности контроля указывается, что он прово­дится после внедрения профилакти­ческих мероприятий.
 
3. В случаях, когда охват систе­мой ПК всех рабочих мест с вред­ными условиями труда невозможен, рекомендуется рассчитать индивиду­альный и групповой профессиональ­ный риск, что позволит более обо­снованно планировать первоочеред­ные профилактические мероприятия. В программу ПК в этом случае вклю­чаются прежде всего рабочие места работников, имеющих высокий риск, а при возможности 
 лиц со средним уровнем профессионального риска.
 
4. В программу ПК в области про­мышленной медицины в обязатель­ном порядке должны быть включены мероприятия по контролю за показа­телями здоровья работников, и прежде всего 
 за результатами периоди­ческих медицинских осмотров (ПМО).
 
Необходимо контролировать вы­полнение специальных пунктов за­ключительного акта по результатам ПМО, в том числе: 


— временное или постоянное от­странение работника от работы с действующими вредными факторами на его рабочем месте — при наличии об­щих медицинских противопоказаний; 
— рекомендации по дополнитель­ному медицинскому обследованию работника в амбулаторных или ста­ционарных условиях, а также в территориальном центре профпатологии; по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья работников врачами-специалистами по общему заболеванию; по санаторно-курорт­ному лечению.
 
На основе полученных данных в процессе исследования нами разра­ботаны Методические рекомендации «Производственный контроль за ус­ловиями труда и состоянием здоро­вья работников», утвержденные На­учным советом-45 «Медико-экологи­ческие проблемы здоровья работаю­щих».

 
Авторы: 
 
Н. Симонова,
Клинский институт охраны и условий труда,

Е. Игнатова,
Управление Роспотребнадзора по г. Москве, 

И. Низяева,
НИИ медицины труда РАМН




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 


Данный материал был опубликован в издании «Охрана труда и социальное страхование», № 7, 2014.










 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту