Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

2000 – 2011: обобщенные данные статистики по охране труда

14 февраля 2013 г.

Специалисты ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России обощили данные статистики о профессиональной заболеваемости, об уровне производственного травматизма, численности работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, объемах мероприятий по охране труда, а также компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. 

Уровень производственного травматизма
 
Производственный травматизм характеризуется абсолютными показателями (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на 1 день и более и со смертельным исходом; численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом) и относительными показателями (коэффициент частоты производственного травматизма (Кч –   численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на 1 день и более и со смертельным исходом на 1000 работающих; коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом (Кч см.  –   численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на 1000 работающих)). 


 
В последнее десятилетие в Российской Федерации по данным всех вышеупомянутых источников наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей травматизма как абсолютных, так и относительных. 

В период с 2000 по 2010 годы (по данным Росстата) произошло снижение:
– численности пострадавших с утратой трудоспособности на 1 день и более и со смертельным исходом в 3,2 раза с 151,8 тыс. до 47,7 тыс.;
– численности пострадавших со смертельным исходом в 2,2 раза с 4,4 тыс. до 2,0 тыс.;
– численности пострадавших с утратой трудоспособности на 1 день и более и со смертельным исходом на 1000 работающих в 2,3 раза; пострадавших со смертельным исходом в 1,6 раза.

Уровень профессиональной заболеваемости
 
Профессиональная заболеваемость характеризуется следующими основными показателями:
– абсолютными показателями (численность лиц, имеющих профзаболевание; численность лиц с впервые установленным профзаболеванием в текущем году);
– относительным показателем (численность лиц с впервые установленным профзаболеванием в текущем году на 10 000 работающих). 

Всего на начало 2011 г. по данным центров профпатологий в Российской Федерации насчитывается около 160 тыс. работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7 – 8 тыс. человек. По данным Росстата численность лиц с установленным в 2010 году профессиональным заболеванием составила 7047 человек (3,3 чел. на 10 тыс. занятых), из них более четверти приходится на Сибирский федеральный округ.



При пересчете данного показателя на количество работающих во вредных условиях труда уровень профессиональной заболеваемости увеличивается в 4 раза и составляет 13,2 на 10 000 работающих во вредных условиях труда. Наибольшая численность лиц с установленным впервые профессиональным заболеванием в 2010 году выявлена в следующих видах экономической деятельности: обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь.
 
Численность работников, занятых в неблагоприятных условиях труда
 
Состояние условий труда в Российской Федерации имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. По данным Росстата в период с 2000 по 2010 гг. доля занятых в неблагоприятных условиях труда увеличилась в 1,6 раза, а занятых тяжелым физическим трудом – в 3,6 раза.
 
При этом  в промышленности доля работников, занятых во вредных условиях труда составляет 31,6% от общего количества работающих,  в строительстве – 18,5%; на транспорте – 34,0%, а в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах,  превышает 69 %.



Наиболее высокий  процент работников, занятых во вредных  условиях труда, зафиксирован в  Дальневосточном –  38,5%, Сибирском  – 36,5% и Уральском – 35,6%  федеральных округах, причем в Дальневосточном федеральном округе показатели превышали среднероссийский уровень во всех входящих в него субъектах. 
 
Мероприятия по охране труда
 
По данным Росстата всего на мероприятия по охране труда на крупных и средних предприятиях в 2010 году израсходовано 142 831 715,9 тыс. рублей  или в среднем на одного занятого – 6728,6 рублей, что выше затрат 2009 года на 20,2% и 23,3% соответственно. 

Наибольшие расходы на мероприятия по охране труда на одного занятого производятся в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах – 9 274, 8 431 и 7 368 рублей соответственно. При этом в некоторых субъектах эти расходы превышают среднероссийский уровень в 2 – 3 раза: например, в Ненецком автономном округе – 17 729 рублей, Кемеровской области – 16 616 рублей, Ямало-Ненецком автономном округе – 13 523 рубля.


 
Менее всего израсходовано средств на одного занятого в Северо-Кавказском федеральном округе – 2 394 рубля, а в некоторых республиках уровень расходов не превысил 1000 рублей на одного занятого: Чеченская Республика – 956 рублей, Республика Ингушетия – 377 рублей.


 
Более всего израсходовано на мероприятия по охране труда на одного занятого на предприятиях по добыче полезных ископаемых – 20 045 рублей, менее всего в следующих видах экономической деятельности: гостиницы и рестораны – 1318,5 рублей, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 2174,7 рублей.
 
Компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда
 
За работу во вредных и (или) опасных условиях труда работникам предоставляются следующие виды компенсаций:
– дополнительный оплачиваемый отпуск;
– сокращенный рабочий день;
– бесплатное лечебно-профилактическое питание;
– бесплатное получение молока и других равноценных пищевых продуктов;
– оплата труда в повышенном размере;
– досрочное назначение трудовой пенсии.

В 2010 году удельный вес доли численности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, которым установлен хотя бы один вид компенсаций, в целом по Российской Федерации в видах экономической деятельности, входящих в выборку Росстата, составил 41,3%, что соответствует численности работающих в этих условиях в количестве 5,1 млн. человек.


 
Фактические расходы на компенсации и приобретение средств индивидуальной защиты в 2010 году составили 102 627 млн. рублей. В структуре расходов на компенсации и средства индивидуальной защиты в 2010 году более трети (33,7%) приходится на приобретение спецодежды и обуви и других СИЗ, на оплату труда в повышенном размере (28%) и на оплату дополнительного отпуска (27,6%) занятым во вредных и (или) опасных условиях труда.

Относительная численность работников, которым установлена повышенная оплата труда за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, составляет 24,2% в 2010 году, или 58,6% от численности работников, которым установлен хотя бы один вид компенсаций.
 
Относительная численность работников, которым предоставляется сокращенный рабочий день в 2010 году – 3,4% от числа занятых или 8,2% от численности работников, которым установлен хотя бы один вид компенсаций; бесплатное лечебно-профилактическое питание – 1,8% и 4,4% соответственно, бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов – 20,1% и 48,6% соответственно. 

Компенсацию в виде досрочного назначения пенсии имели – 18,9% от списочной численности работников данной категории или 45,8% от численности работников, которым установлен хотя бы один вид компенсаций, из них по списку №1 – 4,8% и 11,5% соответственно, по списку №2 – 11,1% и 26,8%, прочие пенсии за особые условия 
труда и за выслугу лет – 3,1% и 7,5%.

Источник: v
cot.info.