Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма

11 апреля 2014 г.

Министерству труда, занятости и соцзащиты Татарстана вместе с профильными министерствами и ведомствами следует предпринять дополнительные усилия для устранения нарушений норм и правил техники безопасности на промышленных и строительных объектах республики. Об этом заявил вчера, 9 апреля, премьер-министр Ильдар Халиков.
ПО ЧИСЛУ ПОГИБШИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ТАТАРСТАН НАХОДИТСЯ НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСТЕ В РОССИИ
 
Министерству труда, занятости и соцзащиты Татарстана вместе с профильными министерствами и ведомствами следует предпринять дополнительные усилия для устранения нарушений норм и правил техники безопасности на промышленных и строительных объектах республики. Об этом заявил сегодня, 9 апреля, премьер-министр Ильдар ХАЛИКОВ. Свое заявление Ильдар ХАЛИКОВ сделал на заседании Кабинета министров Татарстана по теме «Состояние охраны и условий труда в Республике Татарстан по итогам 2013 года и меры, принимаемые по снижению производственного травматизма».
 
С основным докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат ШАФИГУЛЛИН. Он сообщил, что в 2013 году на производстве в Татарстане пострадали 765 работников (в 2012 году – 865 человек). Погибли на производстве в 2013 году 103 человека, а в первые 3 месяца 2014 года - уже 24 человека. Как сообщил Айрат ШАФИГУЛЛИН, республика находится на 4-м месте среди регионов России по количеству погибших на производстве. Среди муниципалитетов наибольшее число погибших в 2013 году в Казани (36 погибших), Набережных Челнах (15 погибших), Лаишевском районе (7 погибших), Альметьевском и Нижнекамском районах (по 6 погибших).
 
Наиболее проблемной отраслью остается строительство, на которое приходится 33 погибших в 2013 году. В отрасли транспорта и связи в течение 2013 года погибли 15 человек, столько же – в сельском хозяйстве. На обрабатывающих производствах погибли 14 человек. По результатам расследования несчастных случаев со смертельным исходом в отношении виновных лиц и работодателей возбуждены 33 уголовных дела, наложены штрафы на сумму 2,65 млн рублей.
 
Большая часть несчастных случаев со смертельным исходом произошла в результате падения, в том числе с высоты (29 погибших), ДТП (18 погибших), воздействия движущихся или разлетающихся деталей и предметов (14 погибших), падения различных предметов (11 погибших). В 2013 году в республике 170 работников получили травмы с тяжелыми последствиями (в 2012 году – 195 человек). За год произошел 31 групповой несчастный случай, пострадали 83 человека. Основными причинами травм и смертей на производстве являются, по словам Айрата ШАФИГУЛЛИНА, неудовлетворительная организация работ, нарушение правил дорожного движения, эксплуатация неисправных машин и оборудования, неприменение работником средств индивидуальной защиты, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда.
  
Около трети работников в Татарстане трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. «В настоящее время по республике, да и в целом по Российской Федерации, почти треть работников работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам», – отметил Айрат ШАФИГУЛЛИН.
 
Количество работников, занятых в неблагоприятных условиях, составляет 141 тысячу от общей численности обследованных предприятий промышленности, транспорта, связи и строительства. В основном это люди, которые трудятся при повышенном уровне шума, ультразвука и инфразвука (61%), вибрации (13%), загазованности воздуха (11%), запыленности (7,6%). Наибольшая доля таких работников приходится на предприятия обрабатывающих производств (38%), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (34%), транспорта (33%), строительства (25%), добычи полезных ископаемых (24%).
 
Комментируя доклад министра, Ильдар ХАЛИКОВ отметил сохраняющуюся сложную ситуацию. «Мы имеем достаточно хорошую картину формально, но, несмотря на позитивную тенденцию, ситуация по-прежнему сложная, – сказал он. – Та положительная динамика, которая появилась, практически нулевая». Особо премьер-министр Татарстана отметил огромное количество нарушений правил и норм техники безопасности в строительном секторе республики. При этом, по мнению Ильдара ХАЛИКОВА, многочисленные надзорные органы не предпринимают достаточных мер, чтобы заставить работодателей устранить эти нарушения. «Нельзя реагировать только на факты. Необходимо принимать действенные превентивные меры, жестко наказывать за нарушения техники безопасности. Если вам не хватает законодательства, то предлагайте изменения», – обратился Ильдар ХАЛИКОВ к руководителям соответствующих органов власти.
 
После этого он поручил Министерству труда, занятости и социальной защиты совместно с Государственной инспекцией труда, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан еще раз рассмотреть возможности по наказанию тех организаций, которые не соблюдают требования норм безопасности на строительных объектах. Также он призвал активнее следить за соблюдением норм техники безопасности саморегулируемые организации строителей, сообщает сайт правительства республики.
  

 
В БАШКИРИИ СТРАХОВЩИК ЗАПЛАТИТ СЕМЬЕ ПОГИБШЕГО ГОРНЯКА 2 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

По решению Верховного суда Башкирии ООО «Росгосстрах» выплатит родственникам погибшего в шахте машиниста 2 млн рублей компенсации морального вреда. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре 7 апреля 2014 года.
 
Трагедия произошла год назад, в апреле 2013 года, на руднике ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат». При обвале горной массы погиб 31-летний машинист, выполнявший погрузочно-доставочные работы в шахте. Причиной несчастного случая на производстве стало неисполнение руководством рудника обязанностей по организации безопасных условий труда и контролю за их соблюдением. Суд первой инстанции при рассмотрении гражданского дела обязал республиканский филиал ООО «Росгосстрах» как страховщика гражданской ответственности предприятия выплатить матери и дочери компенсацию морального вреда. Верховный суд республики утвердил решение Учалинского районного суда. Теперь компании предстоит выплатить истцам 2 млн рублей.
 

 
ЭКС-ЧИНОВНИК ИЗ КОМИ МОЖЕТ СТАТЬ ТРЕТЬИМ ОСУЖДЕННЫМ ЗА ГИБЕЛЬ 6 ЧЕЛОВЕК
 
Заместителя начальника инспекции по Сыктывкару и Корткеросскому району Госстройнадзора Коми Павла КОСОЛАПОВА могут признать виновным в халатности, повлекшей гибель шестерых работников в строительной бытовке. Как сообщает пресс-служба прокуратуры КОМИ, в ходе заседания суда по данному делу, с такой инициативой выступил представитель гособвинения. Трагедия произошла ночью 10 февраля 2013 года на пожаре в одноэтажном строении на строительной площадке по ул. Южная, д. 20 в Сыктывкаре.
 
Ранее по обвинению в халатности были осуждены два сотрудника ООО «Город». Подсудимый Павел КОСОЛАПОВ в прениях говорил о своей невиновности, утверждал, что в его компетенцию не входили вопросы быта рабочих на объекте. Компания «Город» набирала рабочих из Усть-Куломского и Корткеросского районов для работ на стройках в Сыктывкаре. Сельские строители жили в бывшем тире МВД по РК. Около полуночи 10 февраля 2013 года один из работников решил воспользоваться газорезкой. Из-за нарушения правил безопасности и произошел пожар, унесший шесть человеческих жизней. Заместитель начальника инспекции Госстройнадзора Павел КОСОЛАПОВ посещал строительный объект незадолго до трагедии. Прокурор настаивал, что чиновник не мог не знать, что работники находятся круглосуточно на объекте.
 
К уголовной ответственности были привлечены заместитель директора и ответственный за кадры ООО «Город», которые имели непосредственное отношение к размещению рабочих в не приспособленных для проживания и быта помещениях. Они оба признали свою вину и просили рассмотреть дело в особом порядке. Почти год назад Сыктывкарский городской суд приговорил к лишению свободы замдиректора ООО «Город» сроком на 2,5 года, а сотрудника, отвечающего за быт иногородних работников, – на полтора года. Оба сотрудника строительной фирмы отбывают наказание в колонии-поселении.

 
В ОРЕНБУРЖЬЕ АВТОКРАН НАСМЕРТЬ ПРИДАВИЛ ДВОИХ РАБОЧИХ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом 23 марта сообщили представители Следственного комитета России.
 
По данным следствия, вечером 21 марта 2014 года на территории ООО ПССО «ПромСтройМаш» города Кувандык проводилась выгрузка фрезерного станка автокраном ЗИЛ-133ГЯ из грузового автомобиля МАЗ к воротам ангара для дальнейшего перемещения станка по подложенным под станок трубам внутрь ангара через открытые ворота. При перемещении автокраном станка кран отделился от шасси автомобиля у поворотного круга и упал. В результате 59-летний слесарь-ремонтник и 57-летний начальник механического цеха, которые находились вблизи автокрана, получили телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия.
 
В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 

 
В КУЗБАССЕ ПРИ ОБРУШЕНИИ ПОРОДЫ ПОГИБ ШАХТЕР
 
7 апреля 2014 года на шахте ОАО  «Распадская» города Междуреченска на участке горной выработки западного путевого уклона во время забуривания шпура для крепления кровли выработки обрушился один из бортов. В результате чего погиб 38-летний проходчик 5 разряда. Об этом 20 марта сообщили представители следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области.
Предварительно установлено, что в момент произошедшего на расстоянии трех метров находился второй рабочий, который частично откопал пострадавшего и сообщил о произошедшем.
 
Спасатели подняли тело на поверхность, причина смерти устанавливается. Следственные органы регионального СКР начали доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
 

 
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РФ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ

Министр энергетики РФ Александр НОВАК выразил соболезнования семьям погибших на шахте «Красногорская» в Кузбассе. «Выражаю самые искреннее и глубокие соболезнования родным и близким погибших на шахте «Красногорская» в городе Прокопьевске Кемеровской области, – говорится в обращении министра, распространенном пресс-службой Минэнерго. – Это огромное горе для семьи каждого горняка, для каждого жителя Кемеровской области и для всей страны. В этот тяжелый час мы все глубоко сопереживаем этой страшной трагедии, скорбим вместе с семьями погибших, разделяя с ними боль утраты».
 

 
ПОЧТИ НА 18 ПРОЦЕНТОВ СНИЗИЛОСЬ ЧИСЛО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
 
В Архангельской области за год на 17,7 процентов снизилось общее количество несчастных случаев на производстве. При этом каждый второй несчастный случай с тяжелыми последствиями произошел по причине неудовлетворительной организации производства работ. Об этом сообщили представители областной Федерации профсоюзов.
 
«Положительная динамика по снижению производственного травматизма была достигнута за счет согласованного подхода к вопросам обеспечения безопасных условий труда со стороны работодателей, надзорных органов и профсоюзов, – отметил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельской области Валентин РОЗОВ. Однако, на фоне общей тенденции к снижению уровня производственного травматизма в области, по-прежнему высок показатель количества погибших на производстве. Так, только на предприятиях сферы производства и распределение электроэнергии, газа и воды в прошлом году погибло 5 человек».
 
Всего за 2013 год на производстве пострадало 756 человек, из них 56 человек получили тяжелые травмы и 20 погибли. Анализ типологии произошедших в организациях несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, что практически каждый пятый работник пострадал (получил тяжелую травму, либо погиб) в результате падения с высоты; каждый седьмой пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия на наземном транспорте или от падения, обрушения, обвалов предметов, материалов. Свыше 27 % работников получили тяжелые травмы либо погибли в результате воздействия движущихся, вращающихся предметов.
 
Что касается причин несчастных случаев и фактов получения работниками травм на производстве, то основными из них являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, нарушение правил дорожного движения. Так, по причине неудовлетворительной организации производства работ (нарушение технологического процесса, недостатки в обучении работников безопасности труда, и т.д.) произошел практически каждый второй несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями. Причиной каждого седьмого несчастного случая на производстве стали нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, а по причине нарушения правил дорожного движения произошел каждый восьмой несчастный случай.
 
Стоит отметить, что наибольшее количество погибших в результате несчастных случаев на производстве и высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как транспорт и связь, обрабатывающие производства, сельское хозяйство.
 

 
В ОРЕНБУРЖЬЕ РАБОЧИЙ ЗАВОДА ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ ИЗ-ЗА ВЫЛЕТЕВШЕЙ ДЕТАЛИ СТАНКА
 
В Саракташском районе Оренбургской области 17 марта во время работы на заводе пострадал рабочий. Как сообщили представители регионального СУ СКР, по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится доследственная проверка.
 
Днем 17 марта 2014 года бригадой скорой медицинской помощи в центральную районную больницу с территории ЗАО «Завод Коммунар» доставлен 37-летний мужчина с открытым переломом лобной кости. По предварительным данным, рабочий при производстве работ у токарного станка получил травму в результате вылета металлической детали.
 
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Истребованы журналы проведения инструктажа, должностные инструкции работников, устанавливаются и опрашиваются очевидцы, следователям предстоит установить должностное лицо, ответственное за технику безопасности, и выяснить были ли допущены какие-либо нарушения норм об охране труда. Устанавливается также тяжесть полученного вреда здоровью пострадавшему.
 

 
В КУЗБАССЕ НА ШАХТЕ, ГДЕ ПОГИБЛИ ДВА ГОРНЯКА, ПРИОСТАНОВЛЕНА ДОБЫЧА УГЛЯ
 
Работа шахты «Красногорская» по добыче угля остановлена. Об этом 18 марта сообщили представители Сибирского регионального центра МЧС. В результате обрушения технических конструкций погибли два горняка. В шахте находились 58 человек, на поверхность вывели 56 человек. Два горняка получили смертельные травмы, еще один пострадал. Оперативный штаб по проведению спасательной операции возглавил губернатор Аман ТУЛЕЕВ. «Взрыва газа в шахте не было, добыча угля на предприятии ведется гидроспособом, то есть с использованием воды. Газовая обстановка в шахте соответствует нормативам», – сообщили представители администрации.

 
В БАШКИРИИ ОСУЖДЕН МАСТЕР, ВИНОВНЫЙ В ГИБЕЛИ ТРЕХ РАБОЧИХ
 
В Альшеевском районе Башкирии бывший сотрудник нефтепромышленного предприятия получил условный срок за нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть троих рабочих. Об этом сообщили 13 марта представители прокуратуры республики.
 
Альшеевский районный суд вынес приговор 52-летнему бывшему мастеру бригады ООО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования». Он признан виновным в «нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть троих рабочих». В январе 2012 года мастер бригады, поручив своим подчиненным очистить сепаратор нефти, не выдал им шланговые противогазы и не проконтролировал проведение опасных работ. В ходе очистки установки произошло резкое поступление сероводородных газов. Трое молодых рабочих в возрасте от 23 до 35 скончались, задохнувшись. Еще одному сотруднику был причинен тяжкий вред здоровью.
 
Подсудимый не признал вину в совершении преступления. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

 

Источник: информационное агентство «Регнум»