Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперты МОТ к Всемирному дню Охраны труда в 2014 году подготовили доклад «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах»

28 апреля 2014 г.


В докладе рассматривается положение дел, сложившееся в связи с использованием химических веществ на рабочих местах и воздействием таких веществ на работников и окружающую среду, в том числе различные усилия, предпринимаемые для решения данной проблемы на национальном, региональном и международном уровнях. Кроме того, в докладе представлены некоторые аспекты разработки программ на уровне страны и предприятия, способствующих безопасному использованию химических веществ на рабочих местах.
 
Почему химические вещества на рабочих местах играют такую важную роль? Производство и использование химических веществ на рабочих местах во всем мире представляет одну из наиболее серьезных проблем в программах производственной защиты. Эти вещества стали неотъемлемой частью нашей жизни, и те преимущества, которые они дают, широко известны и неоспоримы. От пестицидов, позволяющих увеличивать масштабы и повышать качество производимых пищевых продуктов, до фармацевтические препаратов, излечивающих болезни, и чистящих средств, помогающих поддерживать надлежащий уровень гигиены в быту, химические вещества являются совершенно необходимым элементом здоровой жизни с современными удобствами.
 
Кроме того, они играют важную роль во многих производственных процессах, в ходе которых создаются продукты, необходимые для поддержания глобальных стандартов жизни. Тем не менее, правительства, работодатели и работники продолжают биться над такой задачей, как контроль за воздействием химических веществ на работников и ограничение выбросов этих веществ в окружающую среду.
 
Дилемму создают риски, связанные с воздействием химических веществ. Пестициды, которые помогают выращивать более богатый и качественный урожай, могут неблагоприятным образом отражаться на здоровье работников, занятых их производством, применением на полях или испытывающих воздействие их остатков. Вредные остатки, образующиеся в результате производства и применения пестицидов, могут приводить и к неблагоприятным экологическим последствиям, сохраняющимся в природе многие годы. Фармацевтические препараты, способные спасать жизнь находящихся в тяжелом состоянии пациентов, могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье работников, которые эти препараты изготовляют и применяют.
 
Чистящие средства, помогающие поддерживать необходимый уровень санитарно-гигиенических условий, также способны отрицательно сказываться на здоровье тех, кто с ними работает и ежедневно подвергается их воздействию. Присутствие химических веществ может иметь самые разные негативные последствия – от угроз для здоровья (например, канцерогенное действие) и физических опасных факторов (огнеопасность) до экологических проблем (повсеместное загрязнение и отравление водной флоры и фауны). Многие пожары, взрывы и другие бедствия происходят из-за недостаточного контроля над присущими химическим веществам физическими опасными факторами.
 
На протяжении многих лет одним из основных направлений деятельности в области охраны труда является химическая безопасность. Тем не менее, хотя за последнее время в регулировании процессов производства и применения химических веществ и был достигнут значительный прогресс, а правительства, работодатели и работники продолжают на национальном и международном уровнях прилагать усилия для уменьшения негативных последствий использования опасных веществ, этот прогресс все еще недостаточен. Серьезные инциденты и негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду по-прежнему имеют место. Работники, которые непосредственно подвергаются воздействию опасных веществ, должны иметь право на труд в безопасных и безвредных для здоровья условиях, на получение всей необходимой информации, на соответствующую подготовку и на обеспечение своей защиты.
 
В ответ на непрерывный научно-технический прогресс, глобальный рост производства химических веществ и перемены в организации труда необходимо принимать соответствующие согласованные меры на международном уровне. Кроме того, необходимо продолжать разработку новых инструментов для распространения информации о химических опасных факторах и средствах защиты от них, а также подготавливать и использовать такую информацию для формирования системного подхода к охране труда при использовании химических веществ на рабочих местах.




 





Источник
: ilo.org