Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Лидеры в области охраны труда в Российской Федерации: Администрация города Сургута стала победителем в окружном смотре-конкурсе «На лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений»

29 декабря 2014 г.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре уже стало доброй традицией один раз в два года проводить окружной смотр-конкурс «На лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений».

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре уже стало доброй традицией один раз в два года проводить окружной смотр-конкурс «На лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений».

Смотр-конкурс проводится в целях пропаганды улучшения условий и безопасности труда, повышения престижности и значимости мероприятий по улучшению условий и охраны труда, привлечения внимания к решению социальных вопросов на производстве, развития и совершенствования системы социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений, демонстрации на примере лучших организаций высокой эффективности проводимых работ, широкого распространения и поощрения положительного опыта в этой сфере:
 

  • повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам и снижении уровня производственного травматизма;
  • выявление и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в организациях, управления охраной труда в муниципальных образованиях автономного округа, обучения руководителей, специалистов и работников безопасным приемам и методам работы, организации коллективно-договорного регулирования;
  • улучшение условий труда работников в процессе трудовой деятельности;
  • выявление наиболее квалифицированных работников;
  • формирование имиджа социально ответственного работодателя;
  • совершенствование механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.


В конференц-зале здания Дома Правительства Югры в рамках проведения Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Ханты–Мансийского автономного округа – Югры состоялось подведение итогов и награждение победителей, призеров и участников Смотра-конкурса. Конкурс проводился по четырем основным и пяти дополнительным номинациям.


В номинации «Комплексный подход – основа социальной стабильности» соревновались муниципальные образования Югры. Победителем – обладателем диплома 1 степени признана Администрация муниципального образования город Сургут.
 


 

По условиям смотра-конкурса, органы исполнительной власти муниципальных образований, ведающие вопросами социального партнерства и охраны труда направляли материалы и документы об итогах своей деятельности за два предыдущих года – 2012-2013 гг. Организационным комитетом автономного округа оценивалась комплексная, системная работа муниципалитетов в сфере социально-трудовых отношений и охраны труда и эффективность этой деятельности, направленная на совершенствование системы управления охраной труда, повышение культуры охраны труда в городе и, в конечном итоге, на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих сургутян.

 


Учитывалось наличие на территории целевой программы, мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а также расходы на их реализацию из средств бюджета города; деятельность Межведомственной комиссии по охране труда при Администрации города и Сургутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, актуальность рассматриваемых на заседаниях комиссий вопросов, освещаемых проблем и результативность деятельности; организация и проведение смотров-конкурсов по охране труда, выставок средств индивидуальной и коллективной защиты; организация методической, информационной работы по вопросам охраны труда, а также взаимодействие с государственными органами надзора и контроля, объединениями работодателей, объединениями профсоюзных организаций по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам труда, социального партнерства, оплаты труда, занятости населения.

 

В других объявленных номинациях конкурса соревновались организации различных организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Конкурс проходил в два этапа, перед окружным этапом лучших работодателей в сфере охраны труда определяли на муниципальном уровне.


Согласно условиям смотра-конкурса, Администрация города Сургута для участия в окружном этапе выдвинула девять организаций города – победителей муниципального этапа городского смотра-конкурса «На лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений», проводимого в первой половине этого года.

 

Отрадно отметить тот факт, что организации нашего города стали обладателями нескольких призовых мест в автономном округе.


В номинации «Без травм и аварий» среди работодателей непроизводственной сферы победителем признан Учебно-производственный центр Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Сургут» Открытого акционерного общества «Газпром». Ему вручен диплом 1 степени.


В номинации «Коллективный договор – основа трудовых отношений» (производственная сфера) – Общество с ограниченной ответственностью «Газпромпереработка» Открытого акционерного общества «Газпром» стало обладателем 2 места.


В дополнительной номинации смотра-конкурса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Лучшая работа комитета (комиссии) по охране труда в организации» призером стало Сургутское управление технологического транспорта № 5 Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз».

 


Дипломами за активное участие в окружном смотре-конкурсе отмечены организации города Сургута:

  • ООО «Газпром трансгаз Сургут» ОАО «Газпром»;
  • Сургутская центральная база производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок ОАО «Сургутнефтегаз»;
  • Управление технологическим транспортом и специальной техникой ООО «Газпром трансгаз Сургут» ОАО «Газпром»;
  • Инженерно-экономический внедренческий центр ОАО «Сургутнефтегаз»
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления № 40 «Снегурочка»;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1. 


Всего приняло участие во втором этапе смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений 68 организаций Югры.


Департамент по экономической политике Администрации города поздравляет победителей, номинантов и участников смотра-конкурса с достойными и заслуженными наградами в этом социально значимом окружном мероприятии, выражает благодарность за проявленную активность и возлагает надежду на продолжение доброй традиции участия в подобных мероприятиях как городского, так и регионального уровней.
 

По-прежнему, важнейшим направлением деятельности органов местного самоуправления в области социально-трудовых отношений и охраны труда было и остается взаимодействие с социальными партнерами, органами государственного надзора и контроля, профсоюзными организациями и работодателями, осуществляющими деятельность на территории города. Только совместная, комплексная работа позволит изменить положение дел на рабочих местах, добиться минимизации опасностей и рисков в организациях, создать здоровую и безопасную среду в целях предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

 
Галина Кузнецова,
начальник отдела по труду
департамента по экономической политике
Администрации города Сургута

 



Источник:
admsurgut.ru.