Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Учебное пособие МОТ «Безопасность, охрана здоровья и условия труда»

27 февраля 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию учебное пособие «Безопасность, охрана здоровья и условия труда», которое представляет собой результат совместных усилий Шведского Объединенного Совета по охране труда и Международной организации труда (МОТ).
Предлагаем Вашему вниманию учебное пособие «Безопасность, охрана здоровья и условия труда», которое представляет собой результат совместных усилий Шведского Объединенного Совета по охране труда и Международной организации труда (МОТ).


Рабочее место в настоящее время претерпевает возрастающие изменения технологии. Экономическое и социальное развитие также изменяет повседневную жизнь работников. Несмотря на достигнутый прогресс, безопасность труда, охрана здоровья и условия работы для многих рабочих мест нерешенными и вызывают новые проблемы, связанные с этими изменениями. Можно ли сейчас изменить условия труда, чтобы они отвечали требованиям законодательства, действующим нормативам и соответствовали ожиданиям работников? Этот вопрос является первостепенным для правительств, работодателей и рабочих во всем мире.
 
Предлагаем Вашему вниманию учебное пособие «Безопасность, охрана здоровья и условия труда», которое представляет собой результат совместных усилий Шведского Объединенного Совета по охране труда и Международной организации труда (МОТ). Оно подготовлено для обучения работников, непосредственно занятых улучшением рабочих мест, разработано специально для развивающихся стран. МОТ, созданная в 1919 году, пыталась установить международные стандарты для защиты рабочих и получения практически применяемой информации по проблемам охраны труда работников.
 
Поэтому многие конвенции и рекомендации МОТ связаны с безопасностью труда, охраной здоровья и условиями работы. Например, конвенция Т1 (1919 г.) провозглашающая, что рабочий день не должен превышать восемь часов и 48 часов в неделю, оказала огромное влияние на законодательство и жизнь в разных странах. Рекомендация Т5 (1919 г.) отстаивает установление правительственных органов по охране труда работников. Другими примерами могут служить конвенция Т14 (1921 г), касающаяся выходных дней в промышленности, рекомендация Т102 (1956 г) о бытовых условиях, конвенция Т138 (1973 г) о минимальном возрасте работников и некоторые другие конвенции и рекомендации по безопасности труда, охране здоровья и условиям работы. Последними примерами могут служить конвенции Т155 и рекомендация Т164 (1981 г.) по профессиональной безопасности и охране здоровья.
 
Новый импульс к улучшению условий труда и профессиональной безопасности и здоровья придала принятая в 1976 г. Международная программа по улучшению безопасности, охране здоровья и условий труда. Программа изложена в отчете Генерального директора МОТ 60-й сессии Международной конференции по труду «Как очеловечить работу». Программа имеет широкий спектр, включая безопасность и охрану здоровья на рабочем месте, часы работы и другие проблемы рабочего времени, организацию труда и ее содержание, выбор технологии и обслуживания и бытовые условия на рабочем месте. В новом подходе к проблеме учтена необходимость для предпринимателей и работников в осуществлении улучшений.
 
В Швеции в 1974 г. Объединенный совет по охране труда в промышленности подготовил учебный материал, предназначенный для ознакомления всех шведских рабочих со своей средой. Этот материал состоял из сведений о том, какими способами улучшить безопасность, сохранить здоровье и изменить условия труда. Пособие рассчитано на использование работниками и другими заинтересованными лицами, которые могут формировать рабочие группы по обсуждению условий труда на рабочих местах с целью их улучшения. Эти усилия, подкрепленные соглашениями между предпринимателями и профсоюзами Швеции и закрепленные шведским законодательством, оказались очень успешными.
 
В 1978 году Объединенный совет по охране труда в промышленности Швеции совместно с Международной Федерацией рабочих-металлистов создал подобный материал на английском, испанском и португальском языках для применения его рабочими развивающихся стран. В 1978 г. Международная организация труда в сотрудничестве с Объединенным советом по охране труда в промышленности Швеции адаптировала этот материал. После опытного применения пособия для обучения работников на производстве в различных регионах мира этот материал может быть с успехом повсеместно применен на курсах для повышения квалификации руководителей, мастеров, рабочих, специалистов по охране труда и других лиц.









 
Источник: ilo.org.