Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

2 ноября 2015 г.



Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.





Глава Минтруда России Максим ТОПИЛИН дал поручения Роструду, Фонду социального страхования России, Пенсионному фонду России в связи с катастрофой самолета авиакомпании  «Когалымавиа» в Египте. «В Египет вылетит замруководителя Роструда Иван Шкловец с целью расследования на месте несчастного случая на производстве, то есть в отношении, прежде всего, экипажа самолета», – сообщил Максим ТОПИЛИН.
 
 





 
 

Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ на совещании по вопросам состояния производственного травматизма, условий труда и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
 
 
Наиболее частым нарушениям является отсутствие обучения и профессиональной подготовки работников в области охраны труда, инструктажей по технике безопасности, медицинских осмотров. Не всегда и не везде в штате есть специалисты по охране труда. Подобные нарушения вскрыты, например, в компаниях  «Северный» Цильнинского и «Агро-Нептун» Новоспасского районов. Пресекались они органами надзора города Димитровграда, Барышского, Карсунского, Майнского, Николаевского, Старомайнского, Павловского и Старокулаткинского районов.
 
 
На днях по инициативе Федерации профсоюзов Узбекистана проведен семинар-тренинг на тему: «Обзор практики и дальнейшее совершенствование деятельности по внедрению национальных и международных трудовых стандартов. Охрана труда в сельском хозяйстве». Положительно оценена проводимая работа по осведомлению населения о телефонах горячих линий, оказанию бесплатной юридической помощи Юридической клиникой Федерации профсоюзов Узбекистана. Участниками семинара-тренинга также заслушана презентация экспертов МОТ Викинга ХУСБЕРГА и Ольги ГЕРАСИМОВОЙ на тему: «Охрана труда в сельском хозяйстве».
 
 
В Омске в результате падения на проезжую часть строительного крана, по уточненным данным, погибли четыре человека, в том числе ребенок. Еще двое пострадали, сообщили ТАСС в Следственном управлении СК по Омской области. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).





 
 
Федеральный закон Российской Федерации «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ), опубликованный в «Российской газете» от 30 декабря 2013 г. № 295 и вступивший в силу с 1 января 2014 г. (за исключением статьи 18, которая должна вступить в силу с 1 января 2016 года), поставил очередные вопросы перед работодателями по соблюдению норм трудового законодательства.
 
 
29 октября под председательством  заместителя министра – директора департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Андрея ФИЛИППОВА состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда, сообщают в Управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.
 
 
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов.
 
 
Прокуратура Советского района Воронежа за нарушение трудового законодательства привлекла к ответственности руководителей двух автотранспортных предприятий, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 27 октября. Это ООО «Отдых+» (обслуживает маршруты № 23К, 33К, 43, 88, 77К, 1КС, 1КВ, 114) и ООО «ПТП-4К» (обслуживает маршруты № 113, 113КТ, 113КШ, 68А). В «Отдых+» не провели специальную оценку условий трударабочих при штате в 52 человека, в «ПТП-4К» — в 44 человека. Кроме того, на «ПТП-4К» заработная плата по решению руководства организации выплачивалась раз в месяц. Это является нарушением трудового законодательства.

В отношении руководителей этих организаций райпрокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях по ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда; нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение). Каждый из виновных заплатит штрафы в размере 5 тыс. рублей. Директору «ПТП-4К» дополнительно объявлено предупреждение.
 
 
Один из трех учредителей ООО (субъект малого предпринимательства, зарегистрирован в январе 2014 г.) по решению общего собрания участников назначен единоличным исполнительным органом – генеральным директором ООО, с ним заключен трудовой договор. Ответственным за охрану труда в организации является генеральный директор, других работников в организации нет. Обязано ли ООО организовать проведение специальной оценки условий труда генерального директора? Если да, то в каком порядке?


 

 


 
 
Установлены государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения. Работы, проводимые с помощью инструментов и приспособлений, связаны с риском получения производственных травм. Ранее в нормативной правовой базе не было правил по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями, а действовавшие РД 34.03.204 «Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями» были утверждены более двадцати лет назад. 
 
 
Работодателей могут обязать извещать следственный орган о тяжелом несчастном случае на производстве. В Госдуму внесен законопроект1, направленный на уточнение отдельных положений ТК РФ, регулирующих проведение расследования несчастных случаев на производстве. Автор документа – депутат Госдумы Михаил ТАРАСЕНКО. Предлагается обязать работодателей направлять в территориальный следственный орган Следственного комитета РФ извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом. Предполагается, что такое извещение должно быть направлено в течение суток.
 
 
Проект федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год» (далее – законопроект) разработан в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ). В основу расчета тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год положены основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2018 года.

Законопроектом устанавливается, что в 2016 году страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».
 




 
 
 
 
Социальный работник по указанию специалиста по социальной работе выполняет технические функции: покупку и доставку продуктов, лекарств, доставку вещей в прачечную, химчистку, оказание доврачебной помощи (измерение температуры, накладывание горчичников и т.п.), а также содействие в проведении уборок помещений, приеме пищи, обработке приусадебного участка и т.п. Роль социального работника заключается в том, чтобы улучшить материально-бытовые условия жизни вверенных ему подопечных, обеспечить их социально-правовую защиту. Проблема профессиональных рисков в социальной работе по-прежнему актуальна и мало изучена. Неоспоримо лишь, что постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с подопечным, и желание вникнуть в суть его социальных проблем, а также личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника, который является своего рода эмоциональным донором.
 
 
Влияние на сердечно-сосудистую систему некоторых химических веществ, таких как дисульфид углерода и органические соединения азота, является общепризнанным. Свинец, как оказалось, влияет на артериальное давление и развитие цереброваскулярной патологии. Монооксид углерода, вне всякого сомнения, обладает мощным воздействием, провоцируя приступ стенокардии на фоне уже существующей ишемии, но, вероятно, не увеличивает риск развития лежащего в основе ишемической болезни атеросклероза, как это долгое время предполагалось. Роль других веществ, таких как кадмий, кобальт, мышьяк, сурьма, бериллий, фосфорорганические соединения и растворители обсуждается, но до настоящего времени количество документальных данных недостаточно.
 
 
Для литейных производств характерны те же самые термические опасные факторы, что и при производстве чугуна и стали. Среди них растопка печей, паровой взрыв, работа с расплавленным металлом, окалиной и шлаком. Термические ожоги от расплавленного металла или шлака могут случиться на многих этапах металлургического производства – перед печью во время выпуска плавки; от спелей, всплесков или выбросов расплавов из ковшей или конвертеров во время его обработки, разливки или транспортировки; а также от контакта с горячим металлом при получении из него конечного продукта. Из-за опасности, связанной с наличием горячего металла работники литейно-металлургических производств должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты от выплесков расплавленного металла, включающими в числе прочего защитную спецодежду, состоящую из куртки и брюк или комбинезона.
 
 
Все признают растущие издержки энергоемких моделей производства и потребления. Настало время перейти к экономике, обеспечивающей высокую занятость и низкий уровень выбросов. «Зеленые» рабочие места сулят тройную выгоду – развитие жизнеспособных предприятий, сокращение бедности и восстановление экономики, ориентированное на расширение занятости.