Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

11 марта 2016 г.


Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.


Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016 станет одним из важных мероприятий программы II Всероссийской Недели охраны труда в Сочи


Второй год подряд международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE (Safety and Protection & Emergency) проходит в рамках Всероссийской Недели охраны труда в Сочи. В этом году она пройдет с 18 по 22 апреля.

В своем приветственном слове Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» Олег КОСЫРЕВ отметил важность сотрудничества двух международных площадок. Более 8 тысяч делегатов Недели, а это руководители и специалисты всех направлений производственной безопасности и охраны труда практически из всех регионов России, смогут посетить выставку и ознакомиться с новейшими разработками и передовыми технологиями. Таким образом, количество   целевых посетителей SAPE составляет почти 100 %.
 



 


 

Такие мероприятия повышают заинтересованность работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ подвело итоги смотра-конкурса по охране труда среди предприятий транспортного комплекса республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила заведующая сектором охраны труда и экологической безопасности Светлана ЧЕРКАСОВА, проведение ежегодных смотров-конкурсов стало в министерстве традицией – они стимулируют работу предприятий, играют профилактическую роль в предупреждении несчастных случаев и профзаболеваний. Конкурсы повышают заинтересованность работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда, считает Светлана ЧЕРКАСОВА. 
 

Охрана труда на любом производстве, и особенно на предприятиях нефтегазового комплекса, в прямом смысле слова жизненно важна. 2016 год объявлен в Группе «Газпром» Годом охраны труда. Это значит, что вопросам этого направления в ближайшие месяцы будет уделяться повышенное внимание. За детальной информацией корреспонденты ИА Advis.ru  обратились к главному инженеру — первому заместителю генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск» Мидхату ИСМАГИЛОВУ.
 
 



 

Со вступлением в силу с 1 января 2014 года федеральных законов от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» обеспечено внедрение специальной оценки условий труда в целях установления реального состояния условий труда на рабочих местах.
 
Приглашаем Вас принять участие в актуальном семинаре:

«Практика применения Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»
 

31 марта – 1 апреля 2015 года, с 10-00 до 16-00


На семинаре будут освещены практические аспекты решения вопросов, возникающих при проведении специальной оценки условий труда и однозначно не урегулированных действующим законодательством. Отдельное внимание будет уделено анализу предписаний об устранении нарушений требований федерального законодательства, выданных государственными инспекциями труда, и анализу заключений государственной экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда и правильности предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу с вредными или опасными условиями труда. 
 
 
Специалистами отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Челябинской области ежегодно проводится гигиеническая оценка состояния условий труда более 700 рабочих мест в рамках расследования случаев профессиональных заболеваний при подготовке санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников. По результатам планового и внепланового надзора оценивается 300-350 рабочих мест и более 150 рабочих мест по обращениям и жалобам граждан. Оценка распределения промышленных объектов государственного санитарного надзора по группам санитарно-эпидемиологического благополучия: 77,98 % предприятий в области в 2015 г. отнесены к опасным и неблагоприятным для здоровья работающих, 22,02 %.
 

Предлагаем Вашему вниманию тезисы выступления заместителя Директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Петра СЕРГЕЕВА на Всероссийском совещании «Реализация органами исполнительной власти по труду субъектов РФ полномочий по проведению государственной экспертизы условий труда», проходившем в рамках специализированной выставки «БИОТ-2015».

 

Тема гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, настолько же актуальная, насколько и болезненная. Эксперт, Директор департамента дополнительного образования Клинского института охраны и условий труда Алена ЛЫСАК рассказала о наиболее проблемных моментах предоставления гарантий и компенсаций работникам.
 

Разъяснен порядок отнесения расходов медицинских организаций, связанных с проведением специальной оценки условий труда. Сообщается, в частности, что Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на выполнение работ, оказание услуг в соответствии с гражданско-правовыми договорами отнесены на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» Классификации операций сектора государственного управления (далее – КОСГУ).
Расходы медицинской организации, связанные оплатой договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, в том числе имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, отнесены на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.
 

С 2014 года одним из условий трудового договора являются условия труда на рабочем месте (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Классы (подклассы) условий труда на рабочих местах устанавливают по результатам проведения специальной оценки условий труда, которую работодатель обязан проводить с 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ). При этом в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 закона № 426-ФЗ (к ним относятся офисные рабочие места), специальная оценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Кроме того, по ранее действовавшему порядку аттестации рабочих мест (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н) можно было не проводить аттестацию на некоторых рабочих местах, связанных с работой на компьютерах.
 
С учетом вышеизложенного появились некоторые правовые неопределенности, а именно:
  • надо ли записывать условия труда в трудовых договорах с офисными работниками, на рабочих местах которых не проведена ни аттестация, ни спецоценка?
  • если надо, то как это сделать – написать «условия труда оптимальные», «условия труда безопасные» или как-то иначе?
  •  какие возможны последствия для компании, если в трудовом договоре не будет написано об условиях труда?
Роструд разъяснил некоторые вопросы, касающиеся сроков проведения специальной оценки условий труда.
 


 
 
 
На Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 9 марта 2016 года опубликован  Федеральный закон от 09.03.2016 № 56-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"»
 
Предусматривается осуществление страховых выплат потерпевшим по возмещению вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности по упрощенной процедуре в виде фиксированных выплат, исходя из фактического периода нарушения условий жизнедеятельности, с последующей доплатой за фактически понесенные потерпевшими затраты сверх размера произведенной страховщиком фиксированной выплаты. Расширяется перечень лиц (выгодоприобретателей), имеющих право на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего. В частности, при отсутствии лиц, имеющих право в соответствии с гражданским законодательством РФ на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего кормильца, осуществление страховых выплат производится супругу (супруге), родителям, детям умершего, иным гражданам, у которых потерпевший находился на иждивении (усыновители, опекуны).
 

Продолжается разработка санитарно-эпидемиологических требований по предотвращению негативного воздействия на работников вредных производственных факторов, снижению рисков развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.
 

Целью государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности является последовательное снижение до социально приемлемого уровня риска техногенного воздействия на население и окружающую среду при использовании атомной энергии, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций и аварий на ядерно и радиационно опасных объектах.
 



 
 
 

Опыт Европы: Экономика охраны труда


Новая стратегическая программа по охране труда Европейского социального фонда (на период с 2014 по 2020 годы) направлена на решение стоящих перед ЕС проблем: старение населения, более эффективная реализация действующих правил и профилактика заболеваний, связанных с работой.


 
Всем нам случалось пренебрегать правилах безопасности – на дороге, либо на рабочем месте… Между тем, речь идет о важном факторе экономического роста. В этом выпуске программы «Реальная экономики» зрители телеканала Euronews сперва отправятся в Испанию, чтобы узнать о связи экономики с охраной труда, и о том, в какой отрасли наблюдаются самые большие проблемы. Корреспондент телеканала Еuronews Моnica PINNA побывала в испанском городе Бильбао, где находится Европейское агентство по безопасности и гигиене труда, чтобы выяснить, что и как может быть сделано.

Затем зрители побывают в Бельгии, чтобы увидеть, какие меры принимают компании и их работники, чтобы быть не только физически, но и психологически готовыми к работе в трудные времена. По данным статистики в Евросоюзе теряется примерно 83 миллиона дней в год из-за несчастных случаев на работе. 
 

Депрессии в клинике профессиональных болезней


В статье описываются особенности возникновения, течения, диагностики и лечения депрессии в клинике профессиональных болезней. Описываются виды депрессий, возникновение которых возможно в профпатологической практике (соматические, невротические, психогенные, соматизированные).

Авторы публикации: БАБАНОВ Сергей Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ; ТАТАРОВСКАЯ Наталья Алексеевна, клинический ординатор кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.
 

Консультация: безопасная организация рабочих мест промышленных предприятий


Сегодня мы попробуем в сжатой форме ответить на практические вопросы, связанные с рациональной организацией рабочих мест промышленных предприятий, в перечень которых входят надлежащее размещение и оснащение рабочего места, рациональное размещение материалов, инструментов и приспособлений, эргономические аспекты выполнения производственных операций и многое другое. Ни для кого не является секретом тот факт, что правильно организованные рабочие места в меньшей степени являются источниками опасности  и способствуют предотвращению профессиональных рисков работников предприятий.