Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Актуальное интервью: что лучше – «электронный» или реальный инспектор Роструда?

3 июня 2020 г.

В перечне полномочий Государственной инспекции труда особое место занимает информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также создание условий для повышения их правовой грамотности в вопросах трудовых отношений... 



В перечне полномочий Государственной инспекции труда особое место занимает информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также создание условий для повышения их правовой грамотности в вопросах трудовых отношений.





О том, какие новые формы и методы информационно-консультационной работы с участниками трудового процесса используются коллективом ГИТ, в интервью журналу «Промышленная и экологическая безопасность. Охрана труда» рассказал руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области Николай Дмитриевич ФЕДЯНИН.
 


– Николай Дмитриевич, какую практическую работу с работниками и работодателями проводит Государственная инспекция труда в Ростовской области?



– Действительно, наряду с выполнением своей основной функции — осуществлением государственного надзора и контроля над соблюдением работодателями трудового законодательства — мы уделяем пристальное внимание и профилактической работе, повышению правовой грамотности работников и работодателей, проведению среди них информационно-консультационной работы.

Руководство и госинспекторы труда ведут личный прием работников и работодателей непосредственно в Инспекции, оказывают им консультационную помощь в ходе проведения проверок в хозяйствующих субъектах, а также проводят выездные встречи с работодателями по рассмотрению различных вопросов трудового законодательства в муниципальных образованиях области. Достаточно сказать, что за прошлый год на личном приеме принято 5693 человека, а консультации по трудовому законодательству и внесенными в него изменениями в течение года получили 6527 работников и работодателей.

В последние годы мы применяем в этой работе электронные информационные технологии, которые позволяют оперативно реагировать на вопросы, возникающие у граждан, и своевременно оказывать им необходимую правовую помощь.



 
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о сути этих информационных технологий.



– Внедрение новых технологий осуществляется Федеральной службой по труду и занятости в соответствии с положениями Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства до 2020 года, утвержденной 5 июня 2015 года распоряжением Правительства РФ. Роструд уже сейчас внедряет на своем официальном сайте специальные программные продукты, такие, например, как «Открытая инспекция труда».
 
Среди первых интернет-порталов «Открытой инспекции труда» стал портал «Онлайнинспекция.рф», который позволяет работникам и работодателям обеспечить оперативный доступ в простой и понятной форме к полезной информации, связанной с трудовым законодательством. В настоящее время запущен интернет-сервис «Электронный инспектор» портала «Онлайнинспекция.рф», который дает уникальную возможность каждому работодателю или работнику самостоятельно пройти предварительную проверку соблюдения требований трудового законодательства.









 
– То есть по существу для сознательного работодателя, стремящегося строго соблюдать законодательство о труде, сервис «Электронный инспектор» может заменить работу государственного инспектора труда, причем без получения по результатам самопроверки «карательных» мер?




– Конечно. Этот сервис позволит взглянуть на оформление и содержание документов глазами настоящего государственного инспектора труда. «Электронный инспектор» призван помочь разобраться в тонкостях трудового права, а также выяснить, соответствует ли предприятие или организация нормам действующего законодательства о труде. Такая форма самоконтроля поможет добросовестным работодателям, дорожащим репутацией своего бизнеса, обеспечивать соблюдение трудовых прав работников.
 
С начала 2016 года Роструд в значительной мере расширил для работодателей их возможности. Теперь число проверочных листов и возможных сфер самоконтроля возросло до 70. Среди них 
 «Сверхурочная работа», «Медосмотры», «Ненормированный рабочий день», «Привлечение к работе в выходные и праздничные дни», «Направление в командировки», «Труд женщин и лиц с семейными обязанностями», «Гарантии беременным и имеющим детей до трех лет», «Прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников», а также многие другие проверочные листы, касающиеся норм трудового права, нарушения которых выявляются инспекторами труда в ходе проводимых проверок.









Работодатель или работник может обратиться к сервису, который заменит для них настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме. Результатом заполнения «проверочного листа» является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений, в случае выявления нарушений работодателю будут предложены конкретные инструменты для их устранения. Он получит правовое обоснование, почему те или иные факты, выявленные в ходе самопроверки, являются нарушениями.


 
– Какие преимущества получит предприниматель, который пользуется данным сервисом, может быть, следует подумать о каких-то стимулах, мерах морального поощрения?



– Концепция предполагает создание конкретных инструментов стимулирования работодателей для использования данного сервиса. Планируется разработать нормативно-правовую базу, на основе которой работодатель сможет в интерактивном режиме добровольно направить декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в государственную инспекцию труда. Эта декларация будет автоматически сформирована по итогам работы с «Электронным инспектором», в том числе прохождения работодателем процедур проверки с помощью проверочных «листов» и обязательного устранения выявленных нарушений.
 
После подтверждения результатов проверки инспекция труда сможет принять решение о мерах поощрения в отношении соответствующего работодателя. Эти меры могут выразиться в предоставлении гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органа, а также в виде других льгот, призванных стимулировать хозяйствующие субъекты проводить самопроверки и устранять нарушения до визита инспектора.

Поэтому мы призываем всех работодателей активно использовать «Электронный инспектор» как инструмент самопроверок, позволяющий предупреждать возникновение в коллективах трудовых конфликтов и гарантированно обеспечивать соблюдение трудового законодательства. 







ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту