Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Актуальная консультация: о назначении ответственного за охрану труда и пожарную безопасность в организации

20 сентября 2017 г.

Численность работников организации (ООО) составляет менее 50 человек. Правомерно ли назначение руководителем финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации? Руководитель организации вправе назначить финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации с учетом соблюдения установленных требований законодательства...
ВОПРОС:
 

 
Численность работников организации (ООО) составляет менее 50 человек. Правомерно ли назначение руководителем финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации?

 
 
ОТВЕТ:
 

Руководитель организации вправе назначить финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации с учетом соблюдения установленных требований законодательства.
 
 

ОБОСНОВАНИЕ:
 

В силу ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Частью 2 ст. 217 ТК РФ предусмотрено, что, если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 217 ТК РФ). При этом данная норма распространяется на работодателей, численность работников которых не превышает 50 человек (Письмо Минтруда России от 11.11.2016 № 15-2/В-3673).

Следовательно, работодатель, численность работников которого составляет не более 50 человек, может не создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда, а назначить кого-либо из работников, в том числе и финансового менеджера, ответственным за охрану труда в организации.

При этом следует внести изменения в должностную инструкцию работника, занимающего должность финансового менеджера, дополнив ее должностными обязанностями ответственного по охране труда. Для установления требований к должностным обязанностям лиц, осуществляющих работы в области охраны труда, можно воспользоваться разделом «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н), а также Профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда» (утв. Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н).

Согласно ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закон N 69-ФЗ) руководители организации обязаны проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности. При этом руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 37 Закона № 69-ФЗ).

Вместе с тем ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в том числе лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ч. 1 ст. 38 Закона № 69-ФЗ).
Пунктом 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (далее – Правила), установлено, что лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Требования к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций установлены Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее – Нормы). Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку (п. 40 Норм).

В силу п. 4 Правил руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. При этом действующее законодательство не предусматривает назначения ответственных за пожарную безопасность лиц, занимающих определенную должность, равно как и не содержит запретов и ограничений в отношении таких должностей. Таким образом, работодатель вправе назначить лицом, ответственным за пожарную безопасность, любого работника организации, в том числе и финансового менеджера. При этом необходимо скорректировать должностную инструкцию данного работника и дополнить ее соответствующими должностными обязанностями.

Действующее законодательство также не запрещает и не ограничивает работодателей в отношении назначения одного работника ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации. Запретов и ограничений к определенной должности, занимаемой работником, в рассматриваемом случае законодательство также не предусматривает. Следовательно, руководитель организации вправе назначить приказом финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации с учетом соблюдения установленных требований законодательства.
 
Ю.Ю. Астахова
ЗАО АПИ «Воробьевы горы»,
РИЦ Сети КонсультантПлюс
 






Материал включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс.

 
 
Источник публикации: CПС КонсультантПлюс, электронный ресурс: www.consultant.ru.