Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Актуальная консультация: об обязательности применения профессионального стандарта специалистами по охране труда

15 февраля 2018 г.

Обязательно ли работодателю применять Профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда? Нужно ли руководствоваться требованиями профессиональных стандартов при приеме на работу работника? Работодатель может допустить к работе специалиста в области охраны труда, имеющего соответствующую подготовку или (и) опыт работы в этой области. Работодателю следует применять Профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда либо руководствоваться Единым квалификационным справочником...
ВОПРОС:
 

 
Обязательно ли применять Профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда? Нужно ли руководствоваться требованиями профессиональных стандартов при приеме на работу работника?
 


ОТВЕТ:

 
Работодатель может допустить к работе специалиста в области охраны труда, имеющего соответствующую подготовку или (и) опыт работы в этой области. Работодателю следует применять Профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда либо руководствоваться Единым квалификационным справочником.


 
ОБОСНОВАНИЕ:

 
В соответствии с ч. 1 ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
 
При применении ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.
 

Если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно ст. 57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.


В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Производственной деятельностью являются действия работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ). Таким образом, любая организация, в том числе и оказывающая различные виды услуг, должна соблюдать требования в области охраны труда, установленные ТК РФ.
 
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).
 
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).
 
Из вышеизложенного следует, что на должность специалиста в области охраны труда работодатель может принять только работника, имеющего специальную подготовку или (и) с опытом работы в этой области. Законодательством установлены требования к специалисту по охране труда – к его квалификации, уровню знаний, должностным обязанностям (Квалификационный справочник и Профессиональный стандарт).
 
В случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся в квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой акт использовать, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письма Минтруда России от 26.12.2016 № 15-2/ООГ-4698, от 13.12.2016 № 15-2/ООГ-4380).
 
Исходя из изложенного с учетом требований вышеназванных документов работодатель должен назначать на должность специалиста в области охраны труда с учетом ограничений, установленных законодательством. При этом работодателю следует применять Профессиональный стандарт либо руководствоваться Квалификационным справочником.

 
Е.Н. Гетьман
ЗАО «Сплайн-Центр»
РИЦ сети КонсультантПлюс


 
Данная публикация включена в информационный банк СПС КонсультантПлюс.

 


Источник публикации:
www.consultant.ru.