Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В клетку со львами? Сначала подумай! Тема охраны труда не теряет актуальности

21 мая 2018 г.


 
От «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» до «Тише едешь – дальше будешь» практически вся жизнь. Молодости свойственна склонность к риску.
А это неправильное поведение с точки зрения норм охраны труда. Осторожность приходит с годами, но сколько дров можно наломать до ее прихода...
 


Вот и тема нынешнего Всемирного дня охраны труда была посвящена молодым. Ведь как раз они наиболее уязвимы с точки зрения соблюдения правил безопасности на производстве. Уязвимы из-за отсутствия опыта и характерной для молодежи импульсивности. В Мурманске прошла конференция, на которой говорили об актуальности охраны труда, о современных тенденциях в этой сфере. Представители крупных предприятий Кольского Заполярья делились опытом.
 
До начала заседания его участники смогли ознакомиться с выставкой средств индивидуальной защиты, поучаствовать в мастер-классе по оказанию первой помощи, продегустировать профилактическое питание. Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Роман ДУРЯГИН, председатель областного комитета по труду и занятости населения Константин БЕРЕЖНЫЙ, председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения областной думы Александр МАКАРЕВИЧ, председатель Мурманского областного совета профессиональных союзов Александр ПЕРВУХИН.





                                  Мастер-класс по оказанию первой помощи.


 
По поручению главы региона Марины КОВТУН Роман ДУРЯГИН вручил благодарственные письма губернатора за большой вклад в обеспечение безопасности на производстве и в связи с празднованием Всемирного дня охраны труда. Награды получили Кировский филиал АО «Апатит» и ПАО «Мурманский морской торговый порт». Также были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему охраны труда, поощрены победители. Ну а затем прозвучали доклады, в которых выступающие делали акцент на возрастные особенности молодежи, начинающей свой трудовой путь.
 
В частности, начальник отдела комитета по труду и занятости населения Ольга ВОВНЕНКО привела психологические факторы предрасположенности молодых специалистов к нарушению норм охраны труда. Кстати, тест включал и такой вопрос: «Могли бы вы войти в клетку со львами вместе с укротителем?». К тем, кто отвечал быстро и утвердительно, следует присмотреться, пояснила докладчик. Ведь такие рисковые ребята способны на опрометчивые поступки.
  
Старший преподаватель кафедры областного института развития образования Виктория ПЕТРЕНКО рассказала о возможностях популяризации культуры безопасного труда среди молодежи. Представители крупных предприятий делились практическим опытом работы. С содержательными докладами выступили директор Мурманского центра научно-технической информации филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Евгений МИЩЕНКО и начальник службы производственной безопасности и производственного контроля отделения «Северные электрические сети» филиала «Колэнерго» ПАО «МРСК Северо-Запад» Артем АЛЕКСАНДРОВ.







С большим вниманием выслушали собравшиеся и начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Игоря ЗИВУ. Его выступление было посвящено соблюдению требований пожарной безопасности в организациях. Хотя уж сколько раз твердили и твердят миру о необходимости их выполнения, эта тема по-прежнему актуальна. Принял участие в конференции и гость из Томска. Директор торгового дома Владимир МОСКВИН дал информацию о профилактическом питании для сотрудников предприятий с вредными условиями труда.
 
Докладчики неоднократно подчеркивали, что обучение по охране труда должно присутствовать в течение всей жизни человека. Ведь полученные когда-то знания устаревают вместе с используемыми технологиями, с годами меняются и нормативно-правовые акты. Так что пословица «Век живи – век учись» особенно применима в этой ситуации.
 
Текст: Дворецкая Галина
 
  

Источник публикации: Мурманский вестник от 11.05.2018.