Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперты МОТ подготовили обзор по теме «Руководство по регулированию минимального размера оплаты труда»

20 июня 2018 г.

В последнее время во многих странах мира происходит процесс создания или укрепления систем минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) с целью предотвратить необоснованное занижение заработной платы и сократить неравенство в оплате труда. С начала 1990-х годов минимальный размер оплаты труда был официально введен в восьми европейских странах. При этом системы такого рода также создавались или укреплялись в различных странах с переходной экономикой, в том числе в Бразилии, Китае и ЮАР.




В последнее время во многих странах мира происходит процесс создания или укрепления систем минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) с целью предотвратить необоснованное занижение заработной платы и сократить неравенство в оплате труда. С начала 1990-х годов минимальный размер оплаты труда был официально введен в восьми европейских странах. При этом системы такого рода также создавались или укреплялись в различных странах с переходной экономикой, в том числе в Бразилии, Китае и ЮАР.
 


 
 
МРОТ – это минимальный размер вознаграждения, который работодатель обязан заплатить работнику за работу, выполненную в течение указанного периода времени, и который не может быть сокращен по коллективному или индивидуальному трудовому договору.


 
Это определение указывает на обязательный характер выплаты МРОТ вне зависимости от способа его установления. Он может устанавливаться законом, решением компетентного органа, совета или комиссии по заработной плате, а также трудового суда или арбитража. МРОТ также можно устанавливать путем придания силы закона положениям коллективного договора.








При установлении МРОТ необходимо четко определить, какие компоненты заработной платы входят в этот минимум, в каком размере и при каких условиях допускаются выплаты в натуральном выражении, каков порядок расчета МРОТ сдельных работников, а также на какой основе – почасовой и (или) месячной – он рассчитывается. Например, по законодательству различных стран оплата труда сдельных работников не может быть ниже действующей минимальной заработной платы. Почасовой МРОТ способствует равенству обращения в отношении работающих полный и неполный рабочий день, давая работникам и работодателям дополнительную информацию.






 
Это особенно актуально для отдельных категорий работающих, на которых трудовое право распространяется лишь частично – например, распространяются положения о МРОТ, но не о продолжительности рабочего времени. Это нередко касается домашних работников, 56,6 % которых работают во всем мире в условиях отсутствия нормирования рабочего времени2 . Это означает отсутствие защиты от избыточной продолжительности рабочего времени или права на оплату сверхурочной работы, имеющегося у работников, на которых распространяется трудовое законодательство.

Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор, подготовленный экспертами МОТ, по теме «Руководство по регулированию минимального размера оплаты труда» (*.pdf).










Минимальный размер оплаты труда сейчас применяется в более чем 90% государств – членов Международной организации труда (далее – МОТ). Во всех европейских странах она устанавливается законодательно или по коллективным договорам и, как минимум, частично охватывает частный сектор. В Северной и Южной Америке минимальная заработная плата отсутствует лишь в отдельных странах.



 
 
Источник публикации: www.ilo.org.