Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Москвичам рассказали о здоровье и безопасности на фестивале Рискам.Net

27 июня 2018 г.

В столичном парке Сокольники прошел первый Московский городской фестиваль здоровья и безопасности Рискам.Net. Четыре теплых летних дня позволили горожанам всех возрастов и профессий больше узнать о том, как сохранить здоровье не только на рабочих местах, но и во всех сферах жизни, как обеспечить собственную безопасность в процессе всей трудовой деятельности. В фестивале приняли участие свыше шести тысяч человек! Самым крупным и масштабным мероприятием фестиваля стала IX городская выставки «Охрана труда в Москве – 2018». Организаторами ее проведения выступили Департамент труда и социальной защиты города Москвы, Московский городской центр условий и охраны труда и Ассоциация «Эталон». Выставка, в которой приняли участие 92 московских предприятия, продемонстрировала достижения города в сфере охраны труда, современные разработки средств защиты и оснастки, новинки спецодежды, обуви...










 
В столичном парке Сокольники прошел первый Московский городской фестиваль здоровья и безопасности Рискам.Net. Четыре теплых летних дня позволили горожанам всех возрастов и профессий больше узнать о том, как сохранить здоровье не только на рабочих местах, но и во всех сферах жизни, как обеспечить собственную безопасность в процессе всей трудовой деятельности. В фестивале приняли участие свыше шести тысяч человек!
 


Самым крупным и масштабным мероприятием фестиваля стала IX городская выставки «Охрана труда в Москве – 2018». Организаторами ее проведения выступили Департамент труда и социальной защиты города Москвы, Московский городской центр условий и охраны труда и Ассоциация «Эталон». Выставка, в которой приняли участие 92 московских предприятия, продемонстрировала достижения города в сфере охраны труда, современные разработки средств защиты и оснастки, новинки спецодежды, обуви.
 
«Охрана труда напрямую связана с вопросами демографии. Сохранение и сбережение наших квалифицированных трудовых кадров, сохранение их здоровья – это важное направление в общей стратеги задач России. Уверен, что Москва останется лидером в продвижении новых инновационных технологий и новых подходов в области безопасности», – отметил значимость всего мероприятия директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ.
 






«Охрана труда уже перестала быть просто декларацией, а стала нашей жизненной реальностью, ведь это понятие напрямую связано со здоровьем и долголетием, – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид ПЕЧАТНИКОВ. – Очень рассчитываю, что выставка, а также семинары, обмены мнениями специалистов и работодателей скажутся и на цифрах травматизма, которые демонстрируют динамику снижения, но пока не удовлетворяют в полной мере».
 
Деловая программа фестиваля ознаменовалась проведением VI Всероссийского съезда специалистов по охране труда. Мероприятие, где профессиональное сообщество имеет возможность высказаться по самым актуальным темам в сфере охраны труда. В этом году обсуждение коснулось вопросов независимой оценки квалификации, актуализации профстандарта специалиста по охране труда, изменений в процедуре проведения СОУТ, психолого-эргономического обеспечения охраны труда в организации, применения эффективных средств индивидуальной защиты, медицины труда. Были также обсуждены вопросы подготовки программы Всероссийской недели охраны труда, которая пройдёт в Сочи с 22 по 26 апреля 2019 года.
 
В ходе фестиваля прошла церемония награждения победителей и лауреатов сразу нескольких конкурсов. Выбраны победители Всероссийского конкурса среди специалистов по охране труда «Мастерство и безопасность». Его проведение направлено на повышение статуса и престижа профессий в сфере охраны труда, распространение современных практик, форм и методов работы среди специалистов по охране труда. По итогам конкурса сформирован рейтинг «100 лучших специалистов по охране труда России». Конкурс проводится Ассоциацией «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. Призовой фонд в этом году составил 1 млн. рублей.
 
Лучшими руководителями по охране труда признаны: начальник управления промышленной безопасности «Башкирские распределительные электрические сети» Вячеслав Ченцов (среди производственных организаций с численностью более 500 работников) и руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности «БУНГЕ СНГ» Максим СНАЛИН (в номинации производственных организаций менее 500 человек).
 







Лучшими специалистами по охране труда в разных номинациях стали представители Московской региональной дирекция железнодорожных вокзалов – структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», ООО «КИПАРИС 2», Лучегорского топливно-энергетического комплекса (филиала «Дальневосточной генерирующей компании»), Самарской городской поликлиники № 6, Самарского государственного университета путей сообщения.
 
Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ и член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Александр СТАРОВОЙТОВ на фестивале наградили и победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди специалистов по охране труда. В этом году в отборочных этапах приняли участие около 400 специалистов, среди которых на призовые места по итогам соревнований претендовали 32 человека. Победителями по сумме набранных баллов признаны Геннадий КРУПИН (монтажное управление № 4 ОАО «ДСК-1»), Асия МАНСУРОВА (АО «Стройтранснефтегаз»), Игорь Калкин (АО «Объединение «Ингеоком»).






 
На фестивале также прошла церемония награждения X Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в 2018 году. Организатором выступили Правительство Москвы совместно с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей). Лучшими предприятиями Москвы в разных номинациях признаны школа № 1257, пансионат для инвалидов по зрению, Городская клиническая больница имени В.В. Виноградова, ООО «МонАрх», филиал Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод «СВАРЗ» и филиал Службы эксплуатации и развития автовокзалов ГУП «Мосгортранс».
 
Деловая программа фестиваля Рискам.Net продолжилась многочисленными семинарами, круглыми столами и обсуждениями по самым важным и ключевым темам в сфере охраны труда. Центральной стала панельная дискуссия «Культура безопасности»: практики в российских международных компаниях. Как правильно работать с сознанием работников». Специалисты компаний «Зарубежнефть», «Бейкер Хьюз», «СИБУР», «Тольяттиазот», «Solvay» и другие поделились корпоративным опытом, как изменить «неправильные» установки работника и его взгляды, «наплевательское» отношением к собственной безопасности, как привить основы культуры собственной безопасности и ценности своего здоровья.
 






Одним из самых интересных мероприятий стала техническая сессия по теме внедрения цифровых технологий в сферу охраны труда. Участники обсудили вопросы неизбежного и остро необходимого повышения компетенций специалистов по охране труда в связи с утверждением дорожной карты до 2030 года программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также специалисты говорили о направлениях, в сторону которых может двигаться цифровая охрана труда, сферы, где наиболее будут востребованы цифровые технологии.     
 
Деловая часть программы не обошла вниманием темы новшеств в законодательстве по охране труда, использования средств ФСС на профилактические мероприятия, мотивации работников к здоровому образу жизни, новых форматов обучения. В частности, были представлены изменения перечня вредных работ для женщин, пересмотр которых основывается на установлении факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщины. Был также представлен новый порядок обучения по охране труда, который превратился в самостоятельный обязательный вид обучения и новый, не списочный, порядок обеспечения СИЗ, основанный на риск-ориентированном подходе.
 
По мнению всех экспертов, важным в проведении фестиваля Рискам.Net стало проведение молодежного форума. Вовлечение молодежи в решение вопросов безопасности на рабочих местах, привитие основ культуры безопасного труда – важная задача государственного уровня. Проведение форума позволил на единой площадке организовать эффективный диалог и дискуссию чиновников, молодых специалистов, работодателей, студентов, которые обучаются по профильным направлениям охраны труда, техносферной безопасности и экологии.

В этом году партнерами молодежной программы под слоганом «Сила добра» стала Ассоциация «Национальная Сеть Глобального Договора» (Сеть Глобального Договора ООН в Российской Федерации) и компания SKINCARE. При их поддержке прошла экспертная сессия «Бизнес как сила добра. Локальные решения глобальных проблем». Организаторы стремились донести до молодежи современные взгляды на достижение глобального благополучия, миссию и деятельность социально-ответственного бизнеса.
 







В рамках фестиваля Ассоциация «Национальная Сеть Глобального Договора» также представила новый молодежный конкурс «Impact of Business. Локальные решения глобальных проблем», обладатели Гран-при которого будут награждены сертификатами на обучение в Школе устойчивого развития SUMAS (г. Гланд, Швейцария).  Конкурс,  который проходит при поддержке Министерства иностранных дел России  направлен на привлечение молодых людей к обсуждению миссии Целей устойчивого развития ООН с акцентом на роль российского бизнеса в выработке эффективных путей их продвижения и реализации.
 
Много активной молодежи собрал субботний Work Picnic. Здесь работала ярмарка вакансий, и все желающие имели возможность пройти собеседование и пообщаться с работодателями. Ребята также прошли тесты для профессионального самоопределения, приняли участие в тренингах, мастер-классах и воркшопах от лидеров в области охраны труда и безопасности. Увлекательным для студентов стали квесты и бизнес-игры.
 
Завершился молодежный форум награждением победителей конкурса «Инновационный подход в техносферной безопасности», который проводился с целью поддержки и развития инновационной и научно-инженерной деятельности в сфере охраны труда студентов.
 
Параллельно с деловой частью на фестивале развернулась масштабная анимационная и познавательная программа. Оживленно и интересно было все четыре дня на интерактивных площадках, которые были представлены партнерами фестиваля. Тысячи горожан пришли в парк, чтобы принять участие в спортивных и танцевальных мероприятиях, мастер-классах и многих других активностей.
 







Большой интерес гостей фестиваля вызвал полигон инноваций. На интерактивной площадке зрители смогли вживую наблюдать за ходом тестирования СИЗ в реальных условиях воздействия агрессивной и опасной среды, к примеру, в камере с повышенными температурами, задымлением и открытым огнем. На глазах у зрителей человек вошёл в горящий задымлённый павильон в самоспасателе компании «ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского» (Зелинский групп) и спокойно вышел несколько минут спустя совершенно невредимым. Участники фестиваля также смогли сами протестировать новые виды оснастки и оборудования на полигоне «Высота». Партнером на полигоне инноваций также выступила компания «Модерам».
 
В первый день фестиваля открылась выставка участников конкурса детского рисунка по безопасности. В течение четырех дней каждый посетитель парка «Сокольники» мог оценить и поставить «лайк», прикрепив наклейку на понравившийся рисунок.  
 
МЧС представила на фестивале выставку специализированной пожарно-спасательной техники. Здесь были продемонстрированы пожарные и аварийно-спасательные автомобили, в том числе высокой проходимости, машины экстренного реагирования, спасательные механизмы на воде, лестницы и др. Спасатели также приготовили интерактивные мастер-классы и научили детей быстро надевать снаряжение пожарного и развертывать пожарные рукава.
 
Совместно с компанией Philips спасатели МЧС рассказали гостям фестиваля о возможных методах первой помощи, особенно при внезапной остановке сердца, от которой ежегодно в России погибают свыше 250 тысяч человек. Были продемонстрированы новейшие модели автоматических дефибрилляторов, которые сегодня есть во многих общественных местах, от вокзалов и аэропортов, до театров и парков. Поэтому азами проведения первых реанимационных мероприятий, которые  нередко помогают человеку выжить, должен владеть каждый человек.
 
О помощи и действиях в чрезвычайных ситуациях, где задействованы химические отравляющие вещества, рассказали специалисты компании «Фаертаг». Они провели мастер-класс «Химик». Гости фестиваля узнали правила поведения в таких ЧС и потренировались надевать противогаз.
 
Фитнес-зону представили клубы ПАЛАДИН, СССР, GOLD GYM, GALLA DANCE. Здесь можно было позаниматься фитнесом, принять участие в массовой тренировке и попрыгать на батуте. И не просто прыгать, а со смыслом. Участники фестиваля смогли многое узнать о пользе батутного спорта и его пользе для здорового образа жизни.
  






Все о спортивном питании и витаминах можно было узнать на локации компании 5LB. Специалисты продемонстрировали новейшие разработки функционального питания и добавок для укрепления здоровья. Для тех, кто хотел научиться преодолевать панику, развить навыки самообладания в экстренной ситуации, прошли увлекательные квесты от компании «Мир квестов».
 
В фестивале принял участие звезда российского спорта, тяжелоатлет, олимпийский чемпион Афин, заслуженный мастер спорта России Дмитрий БЕРЕСТОВ. Он провел мастер-класс, в ходе которого рассказал о мотивации людей к здоровому образу жизни. Сейчас Дмитрий БЕРЕСТОВ является директором СШОР и тренером по тяжелой атлетике и вопросы мотивации и новых подходов в воспитании ЗОЖ являются для него первостепенными в работе. В мероприятии его поддержала и Ксения Богданова, чемпионка мира и Arnold Classic Europe в категории бодифитнес, двукратная абсолютная чемпионка Москвы.
 
Спортивная часть фестиваля была представлена забегом на 5 километров. Организатором выступил Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Техническую поддержку оказала компания Sportinyou  и портал спортивных событий RussiaRunning. Впервые забег прошел по столь живописному маршруту парка Сокольники: от Фестивальной площади по знаменитой Арочной аллее, проезду Сокольнического круга и Тропе здоровья вновь до площади.  Каждый участник на финише получил яркие брендированные каски безопасности.  
 
С большой пользой для участников фестиваля прошли мастер-классы, обучающие безопасному поведению на дорогах, по итогам которых ребятам выдали водительские удостоверения, правда, пока только детские. Зону дорожного движения представили экспертный центр «Движение без опасности», обучающий центр «Юный автомобилист» и Союз автошкол России.  
 
Все четыре дня фестиваля ни на минуту не умолкала главная сцена площади парка «Сокольники». Мероприятие поддержали многие молодые звезды современной новой эстрады, музыканты, исполнители, вокально-танцевальные группы: лидер группы «5 Doors» Ульяна МИ, Юлия АРТЕМОВА, Наташа КОРС, Эмели, Соня БЕРИЯ и другие. Завершился праздник грандиозным танцевально-световым шоу ETHEREUM SHOW.
 










Пресс-центр Фестиваля Рискам.Net

 
Пресс-центр Фестиваля:
E-mail: press@aetalon.ru
Лидия Леонтьева, +7 (910) 4701167
 
Источник публикации: Официальный сайт Фестиваля Рискам.Net.