Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Консультация: какие установлены требования к исполнению и размещению знаков безопасности по охране труда в организации

25 сентября 2018 г.

Требования к исполнению и размещению знаков безопасности по охране труда описаны в ГОСТ и зависят от вида знака. Например, все запрещающие знаки безопасности должны быть круглыми с контуром и поперечной полосой красного цвета. Предписывающие  – круглыми синего цвета. Предупреждающие знаки – в форме треугольника желтого цвета с черной каймой. Эвакуационные – в форме квадрата или прямоугольника зеленого цвета.
Требования к исполнению и размещению знаков безопасности по охране труда описаны в ГОСТ и зависят от вида знака. Например, все запрещающие знаки безопасности должны быть круглыми с контуром и поперечной полосой красного цвета. Предписывающие  – круглыми синего цвета. Предупреждающие знаки – в форме треугольника желтого цвета с черной каймой. Эвакуационные – в форме квадрата или прямоугольника зеленого цвета.
 


Все знаки безопасности могут быть несветящимися, световозвращающими или фотолюминесцентными, а также плоскими или объемными. Все зависит от того, где вы планируете размещать знак.

Например, несветящиеся используйте в условиях хорошего и достаточного освещения. Разместите такие знаки так, чтобы они, в частности, были хорошо видны, а также находились в поле зрения людей, для которых они предназначены.
 

 
Какие требования установлены к исполнению и размещению основных знаков безопасности по охране труда?
 
 
К основным знакам безопасности относятся: запрещающие, предупреждающие, знаки пожарной безопасности, предписывающие, эвакуационные знаки, знаки медицинского и санитарного назначения, указательные (п. 6.3.1 ГОСТ 12.4.026-2015). Знаки безопасности выполняются с учетом специфики условий размещения (п. 6.1.6 ГОСТ 12.4.026-2015). Непосредственное размещение конкретного знака указывается в соответствующей таблице ГОСТ 12.4.026-2015. Ниже расскажем об общих и специальных (в зависимости от вида знака) требованиях к исполнению и размещению знаков безопасности по охране труда.

 
 
Какие требования установлены к исполнению и размещению запрещающих знаков безопасности по охране труда?

 
К запрещающим знакам, например, относится знак «Проход запрещен». Все запрещающие знаки безопасности должны быть круглой формы с контуром и поперечной полосой красного цвета (таблица 2, п. 6.3.3.1 ГОСТ 12.4.026-2015). Требования к исполнению запрещающих знаков безопасности в целом такие же, как и к другим знакам безопасности по охране труда.

Исключение – знак «Запрещается загромождать проходы и (или) складировать». Он должен изготавливаться в одном из трех исполнений: объемный самосветящийся с автономным питанием и от сети переменного тока, плоский с внешней подсветкой от аварийного источника электроснабжения или плоский с элементами (фон, символ) фосфоресцирующего белого цвета (п. п. 3.8, 5 таблицы 3 НПБ 160-97).
 
Требования к непосредственному размещению запрещающих знаков безопасности указаны в таблице Е.1 к ГОСТ 12.4.026-2015. Например, знак «Запрещается принимать пищу» ставится в местах и на участках работ с вредными для здоровья веществами, а также в тех местах, где прием пищи запрещен.


 
Какие требования установлены к исполнению и размещению предупреждающих знаков безопасности по охране труда?

 
К предупреждающим знакам относятся следующие знаки, например: «Внимание. Опасность (прочие опасности)», «Опасность поражения электрическим током».

Предупреждающие знаки исполняются в форме треугольника желтого цвета с черной каймой (таблица 2, п. 6.3.3.2 ГОСТ 12.4.026-2015). Требования к исполнению предупреждающих знаков безопасности такие же, как и к другим знакам безопасности по охране труда.

Требования к непосредственному размещению таких знаков подробно изложены в таблице Ж.1 к ГОСТ 12.4.026-2015. Например, знак «Осторожно. Скользко» размещается на территории и участках, где имеются скользкие места.

 


Какие требования установлены к исполнению и размещению знаков пожарной безопасности?

 
К знакам пожарной безопасности относятся следующие знаки, например: «Огнетушитель», «Пожарная лестница». Знаки пожарной безопасности изображены квадратной или прямоугольной формы красного цвета.

Это, в частности, указано в таблице 2, п. 6.3.3.4 ГОСТ 12.4.026-2015. В целом требования к исполнению и размещению знаков пожарной безопасности такие же, как и для других знаков безопасности по охране труда, но есть и специальные требования.


 
Какие требования установлены к исполнению и размещению предписывающих знаков безопасности по охране труда?

 
К предписывающим знакам относятся, например, знаки «Работать в защитных очках», «Работать в защитных наушниках». Предписывающие знаки должны быть круглой формы синего цвета (таблица 2, п. 6.3.3.3 ГОСТ 12.4.026-2015).

Требования к исполнению предписывающих знаков безопасности такие же, как и к другим знакам безопасности по охране труда.
 
Требования к непосредственному размещению предписывающих знаков подробно изложены в таблице И.1 к ГОСТ 12.4.026-2015. Например, знак «Работать в защитной каске» размещается на рабочих местах и участках, где требуется защита головы.


 
Какие требования установлены к исполнению и размещению эвакуационных знаков?

 
К эвакуационным знакам относится, например, знак «Указатель выхода». Все эвакуационные знаки являются знаками пожарной безопасности (таблица 2). Они зеленого цвета квадратной или прямоугольной формы (таблица 2, п. 6.3.3.5 ГОСТ 12.4.026-2015). В связи с этим общие требования к размещению знаков безопасности по охране труда применяйте с учетом требований к размещению знаков пожарной безопасности.
 
К исполнению эвакуационных знаков также установлены специальные требования.

 
Какие требования установлены к исполнению и размещению знаков медицинского и санитарного назначения?

 
К знакам медицинского и санитарного назначения относится, например, знак «Медицинский кабинет». Знаки медицинского и санитарного назначения исполняются в зеленом цвете квадратной или прямоугольной формы (таблица 2, п. 6.3.3.5 ГОСТ 12.4.026-2015).
 


В целом требования к исполнению этих знаков такие же, как и к другим знакам безопасности по охране труда. Однако для некоторых знаков есть особенности. Например, знак «Аптечка первой медицинской помощи» должен выполняться с применением фотолюминесцентных материалов либо иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного или аварийного источника питания (п. 6.1.4 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Сведения о том, где непосредственно установить знаки медицинского и санитарного назначения, вы найдете в таблице Л.2 к ГОСТ 12.4.026-2015. Например, знак «Медицинский кабинет» размещается на дверях медкабинетов.

 
Какие существуют требования к исполнению и размещению указательных знаков безопасности по охране труда?

 
К указательным знакам безопасности относятся, например, «Пункт (место) приема пищи», «Питьевая вода». Указательные знаки должны быть квадратной или прямоугольной формы синего цвета (таблица 2, п. 6.3.3.6 ГОСТ 12.4.026-2015).

Требования к исполнению этих знаков такие же, как и к другим знакам безопасности по охране труда. 
Непосредственные места размещения указательных знаков безопасности вы найдете в таблице М.1 к ГОСТ 12.4.026-2015.

Например, знак «Место курения» размещайте на общественных объектах для обозначения места курения.

 
В каких случаях нужно использовать дополнительные, комбинированные и групповые знаки безопасности по охране труда?

 
Дополнительные знаки безопасности используются в сочетании с основными знаками безопасности и применяются в тех случаях, когда нужно уточнить, ограничить или усилить действие основных знаков безопасности, а также для информации. Они содержат поясняющую надпись черного цвета (для белой или желтой основной поверхности) и белого цвета (для красной, синей или зеленой основной поверхности). Такие знаки можно располагать ниже, или справа, или слева от основного знака безопасности (абз. 4 п. 6, абз. 2, 3, 7 п. 6.3.3.7 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Например, дополнительный знак безопасности с поясняющей надписью используется всегда при размещении знака «Внимание. Опасность (прочие опасности)», что видно из таблицы Ж.1 ГОСТ 12.4.026-2015. Комбинированные знаки безопасности должны быть прямоугольной формы и одновременно содержать основной и дополнительный знак с поясняющей надписью черного цвета (для белого или желтого фона), красного цвета (для белого фона) и белого цвета (для красного, синего или зеленого фона) (абз. 5 п. 6, абз. 1, 5 п. 6.4.1 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Групповые знаки безопасности используются для одновременного изложения комплексных требований и мер по обеспечению безопасности. Эти знаки содержат несколько основных и дополнительных знаков безопасности с поясняющими надписями. Они располагаются на одном прямоугольном блоке (абз. 5 п. 6, абз. 1 п. 6.4.2 ГОСТ 12.4.026-2015).

 
Как могут быть исполнены знаки безопасности по охране труда?

 
Знаки безопасности могут быть плоскими или объемными. Плоские знаки могут быть с внешней подсветкой, а объемные 
 с внешней и внутренней подсветкой (п. п. 6.1.2, 6.1.2.3, 6.1.2.4 ГОСТ 12.4.026-2015). В свою очередь, плоские и объемные знаки пожарной безопасности могут быть односторонними или двусторонними. Плоские двусторонние знаки должны быть механически прочными и водостойкими, а односторонние, как правило, самоклеящимися (п. п. 3.5, 3.6 НПБ 160-97). Обратите внимание на специальные требования. Знаки для обозначения выходов из зрительных залов, коридоров и других мест без освещения должны быть объемными с внутренним электрическим освещением от автономного питания и от сети переменного тока (абз. 2 п. 6.1.4 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Кроме того, знаки безопасности по охране труда могут быть исполнены из несветящихся, световозвращающих или фотолюминесцентных материалов (п. п. 6.1.1.1, 6.1.1.2, 6.1.1.3 ГОСТ 12.4.026-2015). Несветящиеся знаки безопасности используйте в условиях хорошего и достаточного освещения, а знаки с внешним или внутренним освещением  – там, где освещения нет или его недостаточно (п. п. 6.2.3, 6.2.4 ГОСТ 12.4.026-2015). Световозвращающие знаки безопасности применяйте в местах, где нет освещения или уровень фонового освещения низкий (менее 20 лк). Они используются, в частности, при проведении работ с использованием фонарей (например, в шахтах), а также для обеспечения безопасности при проведении работ на дорогах, в аэропортах (п. 6.2.5 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Фотолюминесцентные знаки безопасности применяйте там, где возможно аварийное отключение источников света, а также в качестве элементов фотолюминесцентных эвакуационных систем для обеспечения самостоятельного выхода людей из опасных зон в случае возникновения аварий, пожара или других чрезвычайных ситуаций (п. 6.2.6 МДС 12-27.2006).
 
С применением фотолюминесцентных материалов могут быть выполнены знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, эвакуационные знаки и знак безопасности «Аптечка первой медицинской помощи». При установке таких знаков учитывайте, что в помещении должно быть искусственное или естественное освещение (абз. 1 п. 6.1.4, п. 6.2.7 ГОСТ 12.4.026-2015). Изготовленные знаки с использованием комбинации фотолюминесцентных и световозвращающих материалов размещайте в особо сложных условиях применения (например, в шахтах, туннелях, аэропортах) (п. 6.1.1.4 ГОСТ 12.4.026-2015).

 
Какие общие требования предъявляются к размещению знаков безопасности по охране труда?

 
Знаки безопасности нужно размещать в поле зрения людей, для которых они предназначены. Они должны быть хорошо видны, не отвлекать внимания и не создавать неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, не загораживать проход, проезд и не препятствовать перемещению грузов (п. 6.2.1 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Разместите знаки безопасности на воротах и (или) на входных дверях (над ними) помещений, если зона действия этих знаков распространяется на всю территорию и площадь за воротами и дверями. При этом зрительное восприятие таких знаков не должно зависеть от положения ворот или дверей (открыто, закрыто) (абз. 1, 2 п. 6.2.2 ГОСТ 12.4.026-2015).
 
Если вам нужно, чтобы знак безопасности распространялся на весь объект, то установите его у въезда (входа) на такой объект. Если же нужно ограничить зону действия знака безопасности, то соответствующее указание приведите в поясняющей надписи на дополнительном знаке (абз. 3, 4 п. 6.2.2 ГОСТ 12.4.026-2015).

 
Какие риски за нарушение порядка размещения знаков безопасности по охране труда?
 

 
За нарушение порядка размещения знаков безопасности по охране труда вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. За нарушение порядка размещения знаков пожарной безопасности, в том числе за неисправное состояние таких знаков или их отсутствие, вас, в частности, могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 20.4 КоАП РФ.




 
Данный материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс.
 
Источник публикации: www.consultant.ru.