Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Локомотивам прогресса не обойтись без женщин. Холдинг «РЖД» предлагает упразднить общий перечень нежелательных для женщин профессий

6 марта 2019 г.

В Сочи состоялся февральский инвестиционный форум, который проводится в этом городе уже в 18-й раз. Начинался он в 2002 году как достаточно скромный региональный экономический форум «Кубань-2002». Тогда в Сочи приехали 800 гостей и было заключено сделок на $30 млн. Его статус резко поменялся в 2006 году, что совпало со вступлением Сочи в олимпийскую гонку – 2014 и приездом сюда президента Владимира Путина.
В Сочи состоялся февральский инвестиционный форум, который проводится в этом городе уже в 18-й раз. Начинался он в 2002 году как достаточно скромный региональный экономический форум «Кубань-2002». Тогда в Сочи приехали 800 гостей и было заключено сделок на $30 млн. Его статус резко поменялся в 2006 году, что совпало со вступлением Сочи в олимпийскую гонку – 2014 и приездом сюда президента Владимира Путина. Суммы сделок стали измеряться миллиардами долларов. Форум – это важнейшая площадка для обсуждения стоящих перед страной задач. ОАО «РЖД» принимает в мероприятии активное участие со своей повесткой. Одной из обсуждаемых проблем станет профессиональное равноправие мужчин и женщин.  



Главным экономическим форумом страны площадка в Краснодарском крае стала в 2007 году – так его официально назвало Минэкономразвития, обозначив приоритет перед Санкт-Петербургским (проводится с 1997 года) и Красноярским (2004 год) форумами. Проходящий в последний зимний месяц форум уже традиционно формирует повестку на весь последующий год. Например, в прошлом году сюда приехали 6123 участника из 63 стран, на 55 мероприятиях выступили 500 докладчиков, было подписано 538 соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 794,057 млрд руб. На форуме тогда было объявлено о самой громкой сделке года – покупке банком ВТБ 29,1% акций розничной сети «Магнит». Сумма сделки составила около 138 млрд руб. ($2,44 млрд).

В дни проведения нынешнего форума в Сочи приезжает президент Владимир ПУТИН, планируются его встречи с несколькими иностранными лидерами. Число зарегистрировавшихся в этом году участников уже в полтора раза превысило показатель прошлого года, география иностранного участия возросла более чем в два раза. На форуме будут присутствовать представители крупнейших российский компаний, таких как «Лукойл», «Газпром» и ОАО «РЖД», которое является одним из спонсоров мероприятия.  
 
 


Фото: Иван Шаповалов/Пресс-служба ОАО «РЖД»
 


Одна из важнейших тем, которые будет обсуждаться на форуме (и одна из значимых для ОАО «РЖД»), – что нужно сделать в области профессионального равенства мужчин и женщин. Низкая доля женщин в науке, технологиях, в математических науках и инжиниринге не является исключительно российской проблемой. Как и в России, в Европе и США доля мужчин, занятых в этих секторах, превышает долю женщин в 3-4 раза. 

Истоки этого неравенства не в мыслительных способностях женщин, когнитивные характеристики мужчин и женщин равны, научные исследования не оставляют здесь места для другого мнения. Но социальные стереотипы сильно влияют на выбор женщинами специальностей, которые когда-то были объявлены чисто мужскими. Так, по данным Росстата, в российских вузах на физматспециальностях учится в два раза меньше девушек, чем юношей, в технических специальностях вроде металлургии и авиастроения разница становится уже пятикратной. Но и на этом гендерное размежевание не заканчивается. 

Женщины, даже получив образование по специальностям STEM (под этой аббревиатурой принято объединять специальности в области науки (science), технологий (technology), инжиниринга (engineering) и математики (mathematic), не находят в этих областях работу. В общем стереотипы «техника и инженерия – не женское дело» крепко засели в головах родителей, преподавателей, студентов мужского пола и разнообразных начальников, и это приводит к таким очевидным диспропорциям.
  
Проблема в том, что в России и во многих развитых странах резкий рост спроса на научно-технический персонал ведёт к дефициту таких специалистов. И сложившаяся под влиянием стереотипов диспропорция уже не может быть терпимой. Страны теряют лучшие мозги не только из-за так называемой их утечки, но и из-за «внутренней миграции»: женщины не становятся инженерами, потому что «так не принято». 

Стереотипы принимают разную форму. В России это, например, список из 456 «запрещённых» для женщин профессий. Когда-то это правительственное постановление было принято с благими намерениями – чтобы защитить женщин от привлечения на рабочие места с вредными условиями производства. И до сих пор этот аргумент остаётся основным у сторонников «запретов на профессии». Однако ситуация за прошедшие почти 20 лет с момента принятия этого решения правительства серьезно поменялась. Некоторые профессии исчезли вообще, на других условия кардинально улучшились. «Надеюсь, в скором времени я увижу, как женщина-машинист управляет «Сапсаном», – сказал в мае прошлого года глава РЖД Олег БЕЛОЗЕРОВ.

Железнодорожники предлагают упразднить общий перечень и перейти к системе критериев, по которым работодатели на основании результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков по согласованию с проф­союзом будут отсекать вредные для здоровья женщин рабочие места и сами формировать перечни рабочих мест (профессий) с ограниченным применением труда женщин. 
 
Сергей Кашин


 
Источник публикации: www.gudok.ru.