Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Главные итоги третьего дня деловой программы Всероссийской недели охраны труда

29 апреля 2019 г.

В третий день работы Всероссийской недели охраны труда, победители конкурса «Здоровье и безопасность» представили свои инновационные проекты. Конкурс проходит по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ, организатором выступает ассоциация «Эталон». По словам вице-президента ассоциации Владимира Сивинова, в этом году участники конкурса показали действительно качественные проекты, а сам конкурс имеет огромное значение в вопросе выявления нужных для охраны труда решений. Таким образом, накапливается «библиотека» нужных проектов, которые будут непременно востребованы на российских предприятиях...
НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ

 
В третий день работы Всероссийской недели охраны труда, победители конкурса «Здоровье и безопасность» представили свои инновационные проекты. Конкурс проходит по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ, организатором выступает ассоциация «Эталон».



По словам вице-президента ассоциации Владимира САВИНОВА, в этом году участники конкурса показали действительно качественные проекты, а сам конкурс имеет огромное значение в вопросе выявления нужных для охраны труда решений. Таким образом, накапливается «библиотека» нужных проектов, которые будут непременно востребованы на российских предприятиях.


 




Компания «Газпром Трансгаз Екатеринбург» представила систему управления культурой производственной безопасности, а СУЭК рассказала о программе организации обеспечения безопасности производственных процессов на угольном разрезе.  В ходе третьего дня ВНОТ прошла церемония награждения лучших специалистов по охране труда. Это победители первой Всероссийской олимпиады по охране труда. «Олимпиада по охране труда повышает престиж профессии, вовлекает в соревновательный процесс. Мы и в дальнейшем поддержим проведение этого мероприятия», – отметил в своем выступлении директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ.
 
Лучшим специалистом по охране труда в России признана Елена СИЛИВОНЧИК, главный специалист по охране труда ООО «Строительная компания Развития» из города Екатеринбурга.
 
 
 
VISION ZERO: ГЛАВНОЕ УВИДЕТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ ЧЕЛОВЕКА   
 
 
В третий день работы ВНОТ прошло расширенное заседание Совета по Vision Zero. «Мы присоединились к концепции Vision Zero осознанно. Программа предложила реальные практические шаги для работодателя.


Если он будет следовать семи золотым правилам, то, безусловно, достигнет современного уровня развития безопасности. Мы должны совершить мощный рывок и войти, в том числе, и в сфере охраны труда, в пул развитых стран. От этого зависит и сохранность человеческого капитала, и продолжительность трудовой деятельности, и производительность труда», – сказал директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ.
 






О важности неформального подхода, простого человеческого общения по вопросам безопасности много говорили на этом заседании.  «Работникам не нужно пересказывать правила, они их знают лучше, чем мы, – убежден Ларс ХОФФМАНН, представитель Siemens. – Пусть лучше они соберутся вместе и расскажут, с какими трудностями сталкиваются. Важно стать ближе к людям, давать им возможность высказаться, а также дать им понять, что их действительно слушают».
 
К человеко-ориентированному опыту построения коммуникации между руководителями и сотрудниками присоединяются и коллеги из России. Начальник Управления по ОТ, ПБ и ООС АО «Зарубежнефть» Елена КОМПАСЕНКО: «Просто говорить друг с другом – это действительно очень эффективно. Работник, четко осознающий, что его слышат и что именно ему важно вернуться домой живым и здоровым, будет охотно отмечать и небезопасное поведение, и вредные условия работы, помогая, тем самым, предотвращать данные проблемы».
 
В основе концепции Vision Zero – семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Об «основах основ» Vision Zero говорили в этот день и на конференции «7 "Золотых" правил – это просто и эффективно».






 
«Активное и искреннее участие руководства в обеспечении безопасных условий труда в тесном взаимодействии с работниками формирует устойчивую коллективную ответственность в достижении высоких показателей и постоянном совершенствовании Культуры Безопасности», – отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора Каспийского Трубопроводного Консорциума Кеннет ЙОСС.  О доверительной атмосфере в трудовом коллективе в вопросах охраны труда дискутировали и на технической сессии «Микротравмы – опыт учета и расследования». Учет микротравм Минтруд планирует ввести уже в этом году – соответствующие поправки в Трудовой кодекс разработаны и ожидают принятия.
 
Микротравма может быть вызвана пробелами в организации безопасного труда или прямым нарушением техники безопасности самим работником. Излишнее давление применительно к расследованиям может привести к тому, что из страха наказания проблема будет замалчиваться как руководством, так и работниками. В связи с этим, важной задачей становится создание и поддержание мотивации работников – с тем, чтобы они, не боясь наказания, сообщали о микротравмах.
 
 
 
ИДЕАЛЬНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
 
 
Много в этот день говорили об обучении специалистов по охране труда. На ВНОТ этой теме было посвящено сразу несколько сессий и дискуссий.

 
Спикеры технической сессии «Профессиональный профиль современного специалиста и руководителя по охране труда» поделились личным опытом и представили кейсы своих организаций. «Уходит время узких специалистов», – однозначный вывод участников.  Сегодня специалист по охране труда должен не только знать законодательство и требовать выполнения от сотрудников предприятия. К каждой ситуации нужен нестандартный подход, который требует гибкого решения, приходят к выводу участники мероприятия.  Отсюда – успех в выполнении поставленной задачи.

 





Здоровье сотрудников предприятия напрямую влияет на его доходность. Этот тезис «красной нитью» прошел через многие мероприятия всей ВНОТ. Ежегодно из-за болезней экономика России теряет около 1,4% ВВП, это официальная статистика. И, как подчеркнули участники дискуссий, одно из первых мест среди заболеваний, влияющих на трудоспособность и продолжительность жизни человека, остаются сердечно-сосудистые заболевания.
 
Чтобы минимализировать эти потери, сегодня многие руководители предприятий предпочитают вкладываться не в лечение сотрудников, а в предупреждение заболеваний.  Так, в компании СУЭК уже 3 года действует масштабная программа по здоровому питанию на рабочих местах. Они наладили доставку горячего полезного питания даже на отдаленные рабочие места и разработали систему дотации – 60 рублей в сутки для каждого, кто выберет здоровое меню на работе.






 
Профилактика заболеваний – основа здоровья и профессионального долголетия. Средний возраст современного работника увеличивается, а, вместе с тем, существует и риск увеличения числа профессиональных заболеваний и травматизма, а также общей смертности среди населения трудоспособного возраста. Что предпринять государству, работодателю и работнику в новых условиях? Этой теме была посвящена панельная дискуссия «Безопасность и охрана здоровья работников в условиях пролонгирования трудовой деятельности».
 
В рамках мероприятия присутствовавшие сошлись в едином мнении о том, что профилактические мероприятия, направленные на охрану здоровья работников и безопасность труда, должны быть комплексными. «Достижение национальных целей невозможно без продления долголетия и увеличения трудоспособности населения. – говорит начальник отдела планирования и организации медицинской помощи ОАО «РЖД» Сергей ГЕРАСИМОВ. – Однако сама по себе профилактика травматизма на предприятиях не принесет желаемых результатов. Необходима еще и профилактика заболеваний».
 
 
 
УМЕТЬ ВЫЯВЛЯТЬ РИСКИ
 
 
В основе профилактики – риск ориентированный подход, но важно уметь их выявлять и управлять ими.      
 






Корпорация Ростех организовала тренинг, в ходе которого участники практиковались в управлении рисками. По итогам у руководства Ростеха появилась идея собрать самых ярких участников в одну команду, но уже не на тренинге, а в работе. Виктор КИРЬЯНОВ, управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех: «Мы рассмотрим возможность создания группы экспертов по охране труда и промышленной безопасности при Ростехе из числа участников сегодняшней сессии. Это позволит нам встречаться чаще с целью обмена опытом и профессиональным видением на текущие проблемы.».
 
 
 
ВЫСТАВКА SAPE 2019: НАГЛЯДНО О БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


 
 


 
На ВНОТ продолжила свою работу X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда «SAPE 2019 – Комплексная безопасность труда». Свыше 150 российских и зарубежных компаний презентовали новинки средств индивидуальной защиты и цифровых решений в области охраны труда, среди которых уникальные разработки и образцы спецодежды, спецобуви, касок, тканей и портативных устройств. Лидеры отрасли в режиме нон-стоп продемонстрировали методы безопасной работы на высоте, а также провели научные эксперименты и мастер-классы по применению эксклюзивной продукции.








 







«Выставка SAPE растет из года в год, и это очевидно. Что важно, появляются очень интересные инновации. Сегодня Россия в мировом тренде, мы входим в топ-5 по охране труда», – отметил директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Валерий КОРЖ, посетив стенды участников.
 
 
Пресс-служба
ВНОТ-2019:
Лидия Леонтьева
+7 (910) 4701167
E-mail: press@aetalon.ru