Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Гендерные аспекты занятости молодежи в странах СНГ: тенденции и вызовы

22 августа 2019 г.




Предлагаем вашему вниманию результаты важного исследования экспертов Международной организации труда МОТ по теме «Гендерные аспекты занятости молодежи в странах СНГ: тенденции и вызовы». Данное исследование проводилось в рамках проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», реализуемого Группой технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии при финансовой поддержке российской компании ПАО «Лукойл».
Предлагаем вашему вниманию результаты важного исследования экспертов Международной организации труда МОТ по теме «Гендерные аспекты занятости молодежи в странах СНГ: тенденции и вызовы». Данное исследование проводилось в рамках проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», реализуемого Группой технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии при финансовой поддержке российской компании ПАО «Лукойл».
 


Исследование охватывает несколько стран СНГ, а именно: Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Казахстан, Киргизскую Республику и Российскую Федерацию.

В исследовании рассматриваются гендерные аспекты занятости и трудоустройства, образования и профессиональной подготовки молодежи, а также негативные факторы и дискриминация, с которыми сталкиваются молодые мужчины и женщины на рынке труда в перечисленных странах. Хотя все эти страны законодательно провозгласили равенство в области образования, профессиональной подготовки и занятости, в них по-прежнему остаются гендерные различия между молодыми мужчинами и женщинами на рынке труда.  
 
В исследовании проводится анализ причин гендерных различий в занятости и их последствий для рынка труда в рассматриваемых странах. МОТ содействует продвижению гендерного равенства в сфере труда как важного элемента фундаментальных принципов и прав в этой области. Вопросы равенства регулируются двумя ключевыми конвенциями, а именно: Конвенцией МОТ 1958 года о дискриминации в области труда и занятий (№ 111) и Конвенцией МОТ 1951 года о равном вознаграждении (№ 100). Конвенция МОТ 1964 года о политике в области занятости (№ 122) также включает конкретное положение об обеспечении равенства в сфере занятости.
 
Кроме того, на 101-й сессии Международной конференции труда, состоявшейся в 2012 году, была принята резолюция «Кризис в сфере занятости молодежи: время действовать», в которой МОТ призывает правительства, организации работодателей и работников принять меры по содействию занятости молодежи таким образом, чтобы политика и программы в области занятости руководствовались принципами равноправия и учитывали гендерные аспекты.



             



Содействие занятости молодежи и достижение гендерного равенства входят в число основных приоритетов Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года (цели 5 и 8). Кроме того, Инициатива МОТ «Будущее сферы труда» призывает объединить усилия в решении проблем, с которыми сталкиваются молодые мужчины и женщины на рынке труда. Проблемы гендерного неравенства определенно входят в эту категорию.
















 
Все страны, в которых проводилось исследование, ратифицировали соответствующие конвенции. Однако, учитывая гендерные пробелы в структуре занятости молодых мужчин и женщин, можно надеяться, что результаты исследования не только послужат стимулом к дальнейшим дискуссиям, но также будут использованы при разработке и осуществлении политики и программ, направленных на обеспечение равных возможностей для молодых мужчин и женщин в области эффективной занятости и достойного труда во всех странах.




 




Исследование было подготовлено экспертами Баскаковой Мариной Евгеньевной, доктором экономических наук, Кубишиной Еленой Сергеевной, кандидатом экономических наук, и Соболевой Ириной Викторовной, доктором экономических наук.
 
Ольга Кулаева, 
Директор Бюро МОТ в Москве
 
Наоко Отобе,
главный специалист по занятости и гендерным вопросам  
Отдела политики в сфере занятости и рынка труда МОТ
 



Источник: www.ilo.org.