Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация: актуализация работодателем правил и инструкций по охране труда

28 февраля 2022 г.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, а именно — Статьи 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, на работодателя возложены обязанности по разработке и утверждению локальных нормативных актов по охране труда. Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда, а также сохранения жизни и здоровья работников в процессе труда... 











 
Консультация: актуализация работодателем правил
и инструкций по охране труда



 
В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, а именно — Статьи 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, на работодателя возложены обязанности по разработке и утверждению локальных нормативных актов по охране труда. Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда, а также сохранения жизни и здоровья работников в процессе труда. Рассмотрим изменения законодательства, втупившие в силу с 1 марта 2022 года, которые устанавливают требования к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда.






Автор фото: Andrey Popov / Shutterstock
 



 
Почему возникла необходимость актуализировать локальные акты организации по охране труда?


 
В связи с вступлением в силу важнейших изменений законодательства, внесенных в Раздел X. Охрана труда Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), а также введением в действие новых правил по охране труда, разработанных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда, работодатели должны организовать проведение:

— внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников;
— актуализации комплекта нормативных правовых и локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе правил (стандартов) и инструкции по охране труда;
 — актуализации учебных программ по охране труда;
— актуализации информационных материалов об условиях и охране труда на рабочих местах, о профессиональных рисках работников.
  
С 1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» (далее — Приказ № 772н).

Принятие документа связано с тем, что после отмены в рамках «регуляторной гильотины» Постановления Минтруда России от 17 декабря 2002 года № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» и типовых инструкций по охране труда отсутствовали единые требования к разработке работодателями правил и инструкций по охране труда.













 










В соответствии с требованиями Приказа № 772н Перечень правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности. Правила (стандарты) по охране труда должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем (уполномоченным им лицом). Инструкции по охране труда должны содержать требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем).




 
В соответствии с требованиями Приказа № 772н правила (стандарты) и инструкции по охране труда должны поддерживаться в актуальном состоянии и соответствовать производственным процессам работодателя, организационным или структурным изменениям.  
 

 
Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.







Автор фото:  Zivica Kerkez / Shutterstock
 




Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности, а также исходя из оценки уровней профессиональных рисков, может устанавливать в правилах и инструкциях по охране труда дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда.   





 
В соответствии с требованиями Приказа № 772н инструкции по охране труда утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).



 
Какие установлены требования к инструкциям по охране труда?


 
В соответствии с пунктом 18 требований, утвержденных Приказом № 772н, инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.

В соответствии с пунктом 4 Требований, утвержденных Приказом № 772н, Перечень инструкций по охране труда утверждает руководитель организации. Для разработки перечня инструкций (исходя из специфики деятельности организации, на основании штатного расписания, рабочих и должностных инструкций) службой охраны труда совместно с руководителями структурных подразделений составляется перечень профессий и видов работ.


 


 
В рамках «регляторной гильотины была отменена большая часть типовых инструкций по охране труда,  поэтому работодателю необходимо убрать все упоминания о них из текстов инструкций по охране труда.
 


При разработке инструкций по охране труда, в первую очередь, следует руководствоваться положениями нормативных правовых актов (далее — НПА), содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в перечень которых, например, входят:
 

правила по охране труда, утвержденные Минтрудом России;
— Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (до 1 сентября 2022 года) и Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464 (с 1 сентября 2022 года);
— Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н (до 1 сентября 2023 года) и Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 766н (с 1 сентября 2023 года);
— Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержденный Приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31 декабря 2020 года;
— другие НПА.

При разработке инструкций по охране труда работодателем могут использоваться положения действующих ГОСТов, гигиенических нормативов, отраслевых стандартов безопасности, а также действующих в организации стандартов и правил по охране труда.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются на основе:

— положений действующих профстандартов по профессиям;
— анализа характера и безопасных методов (приемов) выполняемых работ;
— анализа характерных причин травмирования работников и возникновения профессиональных заболеваний.
























При разработке инструкций также должны учитываться результаты проведенных на рабочем месте специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

В соответствии с требованиями Приказа № 772н инструкция по охране труда должна включать в себя следующие разделы:

— «Общие требования охраны труда»;
— «Требования охраны труда перед началом работы»;
— «Требования охраны труда во время работы»;
— «Требования охраны труда в аварийных ситуациях»;
—  «Требования охраны труда по окончании работы».

В раздел «Общие требования охраны труда» необходимо включить перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы, а также перечень профессиональных рисков и опасностей. В данном разделе также следует указать перечень выдаваемых работнику специальной одежды, специальной обуви и СИЗ.

В разделе «Требования охраны труда перед началом работы» следует указать порядок проверки используемых материалов — исходного сырья, заготовок и полуфабрикатов. Также указывается порядок осмотра СИЗ и подготовки их к работе.

В раздел 
«Требования охраны труда во время работы» включаются требования о применении безопасных методов и приемов выполнения работ с использованием исходных материалов — сырья, заготовок, полуфабрикатов. Указываются требования к работникам по СИЗ. 

В раздел «Требования охраны труда в аварийных ситуациях» необходимо включить перечень возможных аварийных ситуаций, порядок извещения руководителя работ о ситуациях, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также о несчастных случаях.

В разделе «Требования охраны труда по окончании работы» отражается порядок приема и передачи смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования. 
 



 
В каких случаях работодатель должен пересматривать инструкции по охране труда?


 
Инструкции по охране труда для работников подлежат пересмотру в следующих случаях:

— при изменении условий труда работников;
— при внедрении новой техники и технологии;
— по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев, и профессиональных заболеваний;  
— по требованию представителей контрольно-надзорных органов в области охраны труда.

 
 

 
Каким образом можно актуализировать инструкции по охране труда?

   
 

При пересмотре инструкций по охране труда можно поступить двояко — внести изменения в действующие инструкции либо заново разработать новые документы.
 
Внесение изменений — довольно распространенный способ актуализации документов. Не придется полностью переписывать тексты всех инструкций. Готовятся листы изменений, в которых отражаются все вносимые изменения и дополнения. В соответствии с нормами статьи 372 ТК РФ все внесенные изменения в документ необходимо согласовать с профсоюзной организаций (при ее наличии).  

Работодатель будет должен издать приказ о внесении изменений в инструкции по охране труда. Листы изменений оформляются в виде приложений к приказу. К каждой изменяемой инструкции прикладывается копия соответствующего листа изменений. Далее проводится внеплановый инструктаж работников, в рамках которого персонал извещается обо всех изменениях, внесенных в инструкции по охране труда.

Второй способ — издание новых инструкций по охране труда. В данном случае работники будут ознакомлены с полными текстами инструкций, без внесенных изменений и дополнений. С другой стороны, издание новых документов потребует больше времени на подготовку текстов и их согласование с профсоюзной организацией.

Вновь изданные инструкции по охране труда утверждаются специальным приказом работодателя, который содержит перечень отменяемых инструкций.


 


 
Для ознакомления работников с изменениями, внесенными в действующие инструкции по охране труда, а также с положениями вновь разработанных инструкций проводится внеплановый инструктаж.


 
Действующие инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранятся у руководителя подразделения. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
 












 
 








 
Какие установлены требования к разработке правил (стандартов) по охране труда?


 
Разработка Правил (стандартов) по охране труда осуществляется работодателем на основе исследования состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, результатов специальной оценки условий труда и производственного контроля.

Правила (стандарты) по охране труда  должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ. Правила разрабатываются в форме стандарта организации или другого локального акта работодателя.
 
Правила (стандарты) по охране труда разрабатываются c учетом:


— особенностей должности или профессии (трудовой функции) работника;
— направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы;
— установленных государственных нормативных требований охраны труда и требований, разработанных работодателем правил и стандартов (при наличии);
— положений соответствующих профессиональных стандартов;
— рекомендованных безопасных методов и приемов работ. 

При разработке правил (стандартов) по охране труда должны учитываться требования безопасности, изложенные в:

— эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования;
— технологической документации организации с учетом конкретных условий производства, применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

При разработке правил (стандартов) необходимо учитывать:

— результаты анализа состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации;
— результаты проведенной СОУТ и производственного контроля;
— результаты оценки профессиональных рисков.

Правила (стандарт) должны включать следующие главы:

— общие требования;
— требования охраны труда работников при организации и проведении работ;
— требования к производственным помещениям и производственным площадкам;
— требования к оборудованию и его размещению;
— требования к организации рабочих мест;
— требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

К правилам (стандарту) по охране труда должен прилагаться лист согласования, который подписывается разработчиком (представителями участников разработки), руководителем юридической службы работодателя (при наличии), руководителем службы охраны труда (при его отсутствии — лицом, выполняющим функции специалиста по охране труда), а также лицом, ответственным за разработку документа.


 


 
Правила (стандарты) по охране труда утверждаются работодателем (руководителем организации). Работодатель обязан ознакомить под роспись  и проверить  у работников знание требований по охране труда, содержащихся в утвержденном документе.


 
При разработке правил (стандартов) по охране труда должно учитываться мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. В соответствии со статьей 372 ТК РФ  работодатель перед изданием новых правил (стандартов) по охране труда должен направить в профсоюзную организацию для согласования проект разработанного документа и обоснование по нему.

Представители работников не позднее чем в пятидневный срок должны направить работодателю сформулированное в письменной форме мотивированное мнение по проекту. В случае несогласия с мнением профсоюза работодатель обязан в течение трех дней провести дополнительные консультации. Если согласия достигнуть не удалось, то работодатель, предварительно оформив разногласия по тексту документа соответствующим протоколом, имеет право издать данный локальный акт.

Профсоюзная организация, в свою очередь, может обжаловать документ в соответствующей инспекции труда либо в суде.   



 
В каких случаях пересматриваются правила (стандарты) по охране труда?

 

Правила (стандарты) по охране труда подлежат пересмотру в следующих случаях:

— при изменении условий труда работников;
— при внедрении новой техники и технологий;
— по результатам анализа материалов расследований вновь произошедших аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
—  по требованию органов надзора и контроля в сфере охраны труда.




 
Текст:
Игорь Волошин



 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту