Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На заседании Правительства РФ обсуждались новые меры обеспечения безопасности работников на производстве

7 сентября 2022 г.

Нормы законодательства по охране труда должны быть наполнены практическим смыслом и четко направлены на защиту работников, их жизни и здоровья, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.



На заседании Правительства РФ обсуждались новые меры обеспечения безопасности работников на производстве
 



Нормы законодательства по охране труда должны быть наполнены практическим смыслом и четко направлены на защиту работников, их жизни и здоровья, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
 





Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости.




Он поддержал идею возрождения на производствах института цеховых врачей. Правительство ведет системную работу в сфере охраны труда, постоянно совершенствуя соответствующие нормы. В марте был введен риск-ориентированный подход при организации безопасных условий работы на предприятиях. «Главная цель наших инициатив  сделать все обязательные процедуры максимально простыми и при этом эффективными, убрать их рутинность. Каждое административное требование должно быть наполнено практическим смыслом и четко направлено на защиту работников, их жизни и здоровья»,  подчеркнул Михаил МИШУСТИН на оперативном совещании со своими заместителями.
 




С 1 сентября начали действовать новые нормы в сфере охраны труда. Они коснутся более 10 миллионов работников.
 


С 1 сентября в России начали действовать новые нормы в сфере охраны труда. О них рассказала вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА. Нововведения направлены на формирование превентивно-профилактической модели охраны труда для обеспечения безопасности работников на производстве. Они коснутся более 10 миллионов работников. Отменены устаревшие требования, связанные с обучением по охране труда, поскольку они не соответствовали изменившимся требованиям к рабочим местам, многие из которых компьютеризированы.






Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Фото: Пресс-служба Совета Федерации ©. 
 




Для всех отраслей и организаций вводится единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве, который станет основой для последующего оформления документов в электронном виде. «Пострадавшим в результате несчастного случая на производстве страховые выплаты смогут назначать уже на следующий день, а не по результатам расследования несчастного случая, сроки которого иногда достигают полугода»,  подчеркнула Татьяна ГОЛИКОВА.
 






















Новые меры позволили работникам еще 81 вида профессий бесплатно получать лечебно-профилактическое питание и витаминные препараты, сообщила зампред правительства. Предприятия же смогут направить освободившиеся средства на улучшение условий охраны труда, а также отправлять сотрудников с профессиональными болезнями на реабилитацию и санаторно-курортное лечение. В прошлом году этот подход был проверен на железнодорожном транспорте и в гражданской авиации, показал положительные результаты, заявила вице-премьер. «Уже можно говорить о заинтересованности работодателей и работников в распространении его механизмов в 2023 году на металлургическую и угольную промышленности. Это предполагает охват работающих свыше четырех тысяч и выделение финансовых ресурсов в объеме 500 миллионов рублей»,  добавила Татьяна ГОЛИКОВА.







 



 
















 

 




 




 
Михаил МИШУСТИН поддержал развитие на производствах собственных медицинских служб. По его словам, речь идет о возрождении практики цеховых врачей, чтобы вовремя выявлять признаки начального развития профессионального заболевания. Медики смогут проводить консультации, диспансеризацию, направлять на исследования, а при необходимости содействовать с госпитализацией в стационар. Компаниям, в которых уже существуют такие подразделения, правительство готово предоставить поддержку. «Мы им поможем заключить соглашения с государственными организациями здравоохранения. Тогда их работники смогут получать весь спектр необходимой помощи»,  заявил МИШУСТИН.


 
Автор материала:
Владимир Кузьмин.

Публикуется в сокращении.

 
 
 


 

 


 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.