Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Электробезопасность: официальные разъяснения

28 сентября 2023 г.

Эксперты Минтруда России в своем разъяснении, опубликованном на официальном сайте министерства, обратили внимание на то, что требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные  Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 903н (далее – Правила № 903н), распространяются на работодателей – юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций которые выполняют следующие функции...










Эксперты Минтруда России в своем разъяснении, опубликованном на официальном сайте министерства, обратили внимание на то, что требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные  Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 903н (далее – Правила № 903н), распространяются на работодателей – юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций которые выполняют следующие функции:
 
  • проводят техническое обслуживание электроустановок;
  • осуществляют оперативные переключения в электроустановках;
  • выполняют строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики;
  • осуществляют управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.
Приложение № 1 к Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденное Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 года № 811н (далее – Правила № 811н) содержит определение термина «электроустановка».








Эксперты Минтруда России сделали вывод о том, что бытовые электроприборы и персональная компьютерная техника электроустановками не являются.









Необходимо обратить внимание на то, что группа I по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу (из числа персонала, не относящегося к электротехническому и электротехнологическому персоналу, выполняющего работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током).

По мнению экспертов Минтруда России, которые сослались на положения пункта 2.3 Правил № 903н, перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Поэтому работодатель может самостоятельно определить перечень работников, которым необходимо присвоение данной группы по электробезопасности.







Работодатель обратился за разъяснением в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор). Работник организации сдал экзамен на группу III по электробезопасности в комиссии Ростехнадзора и получил соответствующее удостоверение. Через 2 месяца он уволился, позднее устроился в другую организацию. Является ли действующим удостоверение, выданное лицу на предыдущей работе?

Эксперты Ростехнадзора ответили на запрос работодателя. Они сослались на пункт 2.4 Правил № 903н. Работникам, указанным в пункте 2.3 Правил № 903н, и прошедшим проверку знаний требований Правил № 903н и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках.














На основании пункта 2.9 Правил №903н, удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен Приложением №_2 к Правилам №_903н, по мнению надзорного ведомства, является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности.

Удостоверение выдается работнику после его оформления на работу и успешного прохождения необходимых этапов подготовки к самостоятельной работе и признается действительным после записи в бланке данного удостоверения сведений о результатах проверки знаний соответствующих нормативных документов и присвоении группы по электробезопасности, а также записи о праве проведения специальных работ (при необходимости).

Эксперты Ростехнадзора сделали соответствующий вывод о том, что удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках, полученные в период работы у прежнего работодателя, при смене места работы являются недействительными.








В своем разъяснении работодателю эксперты Ростехнадзора отметили, что в соответствии с пунктом 47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 22 сентября 2020 года № 796 (далее – Правила № 796), внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний по решению руководителя или иного уполномоченного должностного лица организации (ее филиала, представительства) при вступлении в силу (введении в действие) новых отраслевых актов в сфере электроэнергетики, а также в сфере теплоснабжения (для работников, указанных в абзаце втором пункта 40 Правил № 796, знать которые они обязательно должны по своей должности). В данном случае осуществляется проверка знаний в отношении новых требований указанных отраслевых актов.









Эксперты Ростехнадзора обратили внимание на требования пункта 87 Правил № 796, в соответствии с которыми внеплановый производственный инструктаж должен проводиться при внесении изменений в действующие отраслевые акты в сфере электроэнергетики (для персонала объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также в сфере теплоснабжения), являющиеся обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника.















Также работодатель попросил экспертов Ростехнадзора уточнить, может ли администривно-технический персонал, например, руководитель организации, иметь II группу по электробезопасности и руководить только электротехнологическим персоналом, а также разъяснить, кто должен аттестовать данных руководителей.

По мнению экспертов Ростехнадзора руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Согласно Приложению № 1 к Правилам № 903н, административно-техническому персоналу может быть присвоена со II по V группы по электробезопасности, в обязанности которого включено техническое руководство электротехнологическим персоналом.

Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического  персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель организации, эксплуатирующей электроустановки. Отнесение к электротехническому или электротехнологическому персоналу должно проводиться работодателем на основании должностных обязанностей данных работников.



Текст: Игорь Волошин.