Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Профессиональные пояснично-крестцовые радикулопатии в Республике Коми: структура, клиника, электрофизиология

9 июля 2013 г.

Методом сплошного исследования нами изучены данные обо всех случаях установленных профессиональных пояснично-крестцовых радикулопатий, состоявших на учете в Регистре на начало 2002 г. (342). Для оценки клинической картины были углубленно обследовали 49 мужчин с установленным диагнозом профессиональной пояснично-крестцовой радикулопатии.
 
Отмечена определенная диссоциация между результатами клинического (субъективного) и электронейромиографического (объективного) исследований. Пациенты жалуются на боли и нарушение чувствительности, но не было выявлено признаков вовлечения сенсорных структур при исследовании Н-рефлекса. Амплитуда М-ответа (p <= 0,01) и скорость проведения импульса (p <= 0,05) по малоберцовому и большеберцовому нервам были у пациентов достоверно снижены. Это может говорить о вовлечении спинномозговых корешков в патологический процесс, но по результатам исследования Н-рефлекса спинальные структуры сохранны.
 
Вертеброгенная патология встречается сре­ди населения всех возрастов, но ее пик прихо­дится на зрелый, трудоспособный возраст от 30 до 45 лет. Удельный вес неврологических прояв­лений дегенеративно-дистрофического пораже­ния позвоночного столба, по данным ряда авто­ров, составляет от 67 до 95 % всех заболеваний периферической нервной системы [1,2,5]. Суммация негативных эффектов, обусловленная преморбидным состоянием работников и воздействием производственной вредности, приводит к укорочению латентного периода формирова­ния патологических нарушений [4,6,8].
 
Целью настоящей работы было изучение ха­рактера и структуры профессиональных ради­кулопатий по данным Регистра Центра Госсанэ­пиднадзора и исследование клиники професси­ональных пояснично-крестцовых радикулопатий. Подобные исследования в Республике Коми ранее не проводились. В течение 1993 – 2003 гг. в регистр было вне­сено 407 пациентов с диагнозом: радикулопатия, включая больных с поражением шейных и пояс­ничных спинномозговых корешков. Следует от­метить, что большая часть этих пациентов (29,2%) имела на момент установления диагноза профес­сионального заболевания стаж работы в контак­те с основной производственной вредностью 20 – 25 лет. На втором месте по числу лиц, находящих­ся на учете в регистре с диагнозом радикулопа­тия, стажевая категория 15 – 20 лет (рис. 1).
 
Как видно на диаграмме, достоверно наибо­лее малочисленными являются стажевые кате­гории 5 – 10 и более 35 – 40 лет. Это вполне зако­номерно, поскольку у лиц с малым стажем рабо­ты в контакте с вредностью профессиональная патология еще не успевает развиться, а удель­ный вес работников стажевой категории 35 – 40 лет среди всех работающих довольно низок.
 
За десять лет (1993 – 2003 гг.) в Регистр цент­ра Госсанэпиднадзора было внесено 342 паци­ента с установленным диагнозом пояснично-кре­стцовой радикулопатии. Это около 10% от числа пациентов с профессиональной патологией, на­ходящихся на учете в регистре, 84,4% всех па­циентов с радикулопатиями. Интересно, что жен­щины и мужчины в группе пациентов с радику­лопатиями представлены с достоверно различ­ной частотой (4% и 96% соответственно). Сред­ний возраст пациентов в группе составил ± 0,42 года при колебаниях от 31 до 71 года. При этом средний возраст мужчин 47,96±0,42, что несколько меньше, чем средний возраст жен­щин (51,4±2,07). Следует отметить, что в 183 слу­чаях диагноз был установлен в отделении профпатологии, в 159-ти – в НИИ за пределами Республики Коми. В ходе периодических меди­цинских осмотров выявлено только 118 случаев профессиональной патологии (34,5%), все ос­тальные случаи диагностированы при обраще­нии пациентов за медпомощью. В 155-ти случаях трудоспособность пациентов не была утрачена, что достоверно (р < 0,05) ниже числа пациентов с утраченной трудоспособностью.
 
Распределение пациентов с профессиональ­ными пояснично-крестцовыми радикулопатиями по возрастным категориям представлено на диаграмме (рис. 2).
 

 
Как видно на диаграмме, первое место среди изучаемых пациентов занимает возрастная ка­тегория 45 – 50 лет (26%), число больных в этой категории достоверно (р < 0,05) превосходит дру­гие возрастные группы. Примерно равное чис­ло больных в возрастных группах 40 – 45 и 50 – 55 лет. Число пациентов трудоспособного возра­ста достоверно превышает численность больных старше 60-ти лет (р < 0,01).
 
Интересно, что практически все пациенты с профессиональными пояснично-крестцовыми радикулопатиями (340 человек) являются работ­никами угледобывающих предприятий городов Воркута и Инта (примерно по 50 %). Только два пациента являются жителями г. Ухта. Таким об­разом, все обследованные являются жителями территорий Крайнего Севера, климатические условия, следовательно, могут усугублять воз­действие вредных производственных факторов на организм работающих.
 
Методом сплошного исследования были изу­чены данные о пациентах с установленным ди­агнозом профессиональной пояснично-крестцо­вой радикулопатии, обращавшихся в профцентр в 2001 – 2004 гг. Следует отметить, что по данным центра Госсанэпиднадзора удельный вес радикулопатии в общей структуре профессиональной патологии в Республике Коми составил 11,1% в 2002 г. и 15,2% в 2003 г. За этот период в услови­ях республиканского профцентра было обследо­вано более 200 больных с установленным диаг­нозом профессионального заболевания. Сред­ний возраст обследованных в профцентре паци­ентов с радикулопатией составляет 48,9 ±1,7 года (без достоверных отличий по возрасту от лиц с радикулопатиями по регис­тру), все они мужского пола, практически все – работники угольных предприятий г. Инта.
 
Для углубленной оценки клинической карти­ны профессиональной радикулопатии была обсле­дована группу из 49 пациентов с данной патоло­гией. Рандомизация достигалась методом случай­ного безповторного отбора из числа обследовав­шихся в указанный период. Проверка подтвер­дила достаточную репрезентативность выборки для проводимых исследований. Все пациенты тщательно обследовались: изучался соматический и неврологический статус, анализировались по­казатели лабораторных исследований, исследо­валось состояние опорно-двигательного аппара­та (по данным рентгенологического исследования, а в ряде случаев – по данным компьютерной то­мографии), проводилась электронейромиогра­фия, по показаниям – магнитно-резонансная то­мография головного и спинного мозга [3, 7].
 
Анализ клинической картины заболевания обследованных пациентов с профессиональной хронической пояснично-крестцовой радикулопатией, показывает, что наиболее частой жало­бой у пациентов были боли в пояснице 98% слу­чаев, (48 человек), на втором месте по частоте – боли в ноге (92%). На слабость пальцев стопы жаловалось, в общей сложности, не более трети больных (31%, 15 пациентов), слабость стопы в целом отмечалась только у двух пациентов.
 
Из других нарушений больше всего беспокоило об­следованных онемение стоп (28,6%). Объектив­ная симптоматика чаще всего была представлена гипалгезией корешкового типа, преимуще­ственно в зоне иннервации корешков L5 – S1 (78 %, 38 пациентов). Интересно, что большин­ство больных указывают на гипалгезию в зоне иннервации корешка L5 (85,7 % больных с нару­шением чувствительности), реже отмечена заинтересованность корешка S1 (54 %).
 
Только в од­ном случае отмечена гипестезия в зоне иннер­вации L4. Примерно с такой же частотой, как чув­ствительные нарушения, отмечалось снижение или даже выпадение рефлексов (рефлекса с ахиллова сухожилия — в 53 % случаев, коленно­го рефлекса — в 22 % случаев). Симптомы натя­жения выявлялись примерно у половины паци­ентов (25 человек), при этом во всех случаях они были выражены слабо (симптом Ласега с угла 60°) — у 16-ти человек (32,7 %), или умеренно (9 пациентов, 18% обследованных). Умеренная болезненность паравертебральных точек опре­делялась у 30 % больных. Такие признаки, как ги­потония или гипотрофия мышц голени отмече­ны только у 3-х пациентов каждый (6 %).
 
Электронейромиографическое исследование, по данным заключения, подтвердило преимуще­ственную заинтересованность корешков L5 — S1 в патологическом процессе (57 % пациентов). Отме­чены также признаки аксонального повреждения большеберцового нерва (28,6 %) и признаки одно­временного аксонального поражения малоберцо­вого и большеберцового нервов (25 %).
 
Реже встре­чаются электронейромиографические признаки изолированного поражения корешка S1 (14,3 %), поражение только малоберцового нерва (10,7 %), признаки заинтересованности корешка L4 (7 %), полисегментарное поражение (3,5 %). Анализ ко­личественных характеристик показывает, что средняя амплитуда М-ответа при дистальной сти­муляции малоберцового нерва у пациентов была достоверно (p < 0,001) снижена и составляла 48,1±0,23 мВ с достаточным уровнем надежнос­ти.
 
Снижение амплитуды отмечено у 82% паци­ентов. Скорость проведения импульса по данно­му нерву также снижалась, составляя 46,3±0,97 м/с (высокий уровень точности) и дос­товерно (p < 0,05) отличаясь от нормальных пока­зателей. Уменьшение скорости проведения отме­чено в 71 % случаев.
 
Исследование амплитуды от­вета, полученного при стимуляции большеберцо­вого нерва, показало, что средняя величина ее со­ставляет 4,6±0,43 мВ, что также достоверно (p < 0,01) ниже нормы. Снижение амплитуды от­мечено у 61 % обследованных.
 
Скорость проведе­ния импульса по этому нерву также снижалась. Ее величина составила, в среднем, 43,1±0,6 (вы­сокий уровень точности) и достоверно (p < 0,01) от­личалась от нормальных показателей. Снижение скорости проведения зарегистрировано у всех об­следованных пациентов. Значительное и достовер­ное снижение амплитуды М-ответа, в особеннос­ти, в дистальных отделах при относительно не­большом снижении скорости проведения импуль­са свидетельствует об аксональном поражении.
 
Вовлечение в патологический процесс двух не­рвов, формируемых волокнами L4 – S3 и L4 – S2 ко­решков, свидетельствует в пользу корешкового и против неврального поражения. Однако среднее значение латентности при регистрации Н-рефлекса составило 29,8±1,25 мс, что укладывается в пределы нормальных показателей (верхняя гра­ница нормы), говорит об относительной сохран­ности спинальных структур и не свидетельствует о глубоком поражении корешков спинного мозга.
 
Анализ вышеизложенного позволяет гово­рить, что среди жалоб больных с профессиональ­ными радикулопатиями преобладают трудно объективизируемые жалобы на боли и наруше­ние чувствительности. При этом симптомы натя­жения регистрируются только у половины боль­ных, а определенная их выраженность зарегист­рирована только в 18% случаев. Электронейромиографическое исследование зафиксировало достоверное снижение амплитуды М-ответа и скорости проведения импульса по волокнам ма­лоберцового и большеберцового нервов у боль­шинства пациентов, что может свидетельствовать в пользу вовлечения корешков спинного мозга.
 
В то же время нормальные показатели латентности Н-рефлекса говорят об относительной сохранно­сти спинальных структур, не выявляют наруше­ний проведения по чувствительным волокнам и двигательным и несколько противоречат заклю­чению о корешковом поражении.
Таким образом, среди па­циентов с профессиональными пояснично­крестцовыми радикулопатиями, достоверно (р < 0,01) преобладают мужчины. Большую часть обследованных составляют больные тру­доспособного возраста, их число достоверно (р < 0,05) превосходит число пожилых.

Число пациентов с утраченной трудоспособностью достоверно (р < 0,05) превосходит количество трудоспособных больных. Имеется определен­ная диссоциация между результатами клини­ческого (субъективного) и электронейромиографического (объективного) исследования. Несмотря на преобладание жалоб, свидетель­ствующих о нарушениях чувствительности (боли, парестезии, гипестезия) данные иссле­дования Н-рефлекса не выявляют признаков заинтересованности чувствительных образо­ваний. Наряду с достоверным снижением ам­плитуды М-ответа (р < 0,01) и скорости прове­дения импульса (р < 0,05) по волокнам малобер­цового и большеберцового нервов у большин­ства пациентов, что может свидетельствовать в пользу вовлечения корешков спинного моз­га, отмечаются признаки относительной со­хранности спинальных структур и прокси­мальных волокон нервов по результатам иссле­дования Н-рефлекса.
 
Г.О. Пенина, С.Н. Заславский,
Коми филиал КГМА (Сыктывкар) ГУ РК «Поликлиника» (Сыктывкар)
 
Литература
 
1. Алтунбаев Р.А. «Остеохондроз» или «ради­кулит»? (опыт подхода к терминологической ди­лемме) / Р.А. Алтунбаев // Неврологический вес­тник. – 1996. – Т. XVIII, Вып. 1 – 2. – С. 44 – 50.
2. Беленький А.Г. Дорсалгии при дегенера­тивных заболеваниях позвоночника / А.Г. Бе­ленький // РМЖ. – 2002. – Т. 10, №22. – С. 412 – 414.
3. Зенков Л.Р. Функциональная диагностика нервных болезней / Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин. – М.: Медицина, 2002. – 640 с.
4. Критерии диагностики начальных форм профессиональных заболеваний: Метод. Посо­бие № 10/132 от 23.11.1990 г. МЗ СССР.
5. Парфенов В.А. Боли в спине и их лечение мидокалмом / В.А. Парфенов, Т.Т. Батышева // РМЖ – 2002. – Т. 10, №22. – С. 417 – 419.
6. Профессиональные заболевания / Н.Ф. Измеров, А.М. Монаенкова, Л.А. Тарасова // Под ред. Н.Ф. Измерова. – М.: Медицина, 1996. – Т. 1. – 336 с.
7. Электромиография в диагностике нервно­мышечных заболеваний / Б.М. Гехт, Л.Ф. Касат­кина, М.И. Самойлов, А.Г. Санадзе. – Таганрог: Изд. ТРТУ. – 1997. – 370 с.
8. Troup J.D.G. Causes, prediction and prevention of back pain at work / J.D.G. Troup // Scand. J. Work Environ. Health. – № 10. – P. 419 – 428.
 
Источник: Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, № 3 (49), 2006