Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Под медосмотром: кого и зачем работодатель поведет к врачу?

2 февраля 2021 г.

Представьте себе: районная поликлиника. Ранним утром в очереди на сдачу крови выстроились десятки человек. На лицах – следы недосыпа и недоумение. Жалоб на самочувствие нет ни у кого, но – надо, Федя, надо. Трое врачей-лаборантов сбиваются с ног, бахилы кончились, пациенты вламываются в кабинет без приглашения. Что такое? А это обязательный медосмотр работников! За счет работодателя, заметьте.



Под медосмотром: кого и зачем работодатель поведет к врачу?  



Представьте себе: районная поликлиника. Ранним утром в очереди на сдачу крови выстроились десятки человек. На лицах  следы недосыпа и недоумение. Жалоб на самочувствие нет ни у кого, но — надо, Федя, надо. Трое врачей-лаборантов сбиваются с ног, бахилы кончились, пациенты вламываются в кабинет без приглашения. Что такое? А это обязательный медосмотр работников! За счет работодателя, заметьте.




А МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВСЕХ?
 


 
Практика медосмотров в России насчитывает более 30 лет, но их порядок регламентировался не одним, а несколькими разрозненными приказами: 83-м, 90-м и 555-м. Так что в конкретной «ретроспективе» приказ № 302н не стал чем-то новым, он лишь объединил базовые положения трех предыдущих, приведя старые требования в «более современное состояние». Так, современность диктует необходимость осматривать на предмет профзаболеваний в том числе и офисных работников. Вот уж, казалось бы, сидят себе «в тепле и сухости», а поди  каждый второй если не с плохим зрением, то с хронической усталостью и депрессией. Недаром сегодня вредными признаны те условия труда, в которых работник 50 и более процентов рабочего времени проводит за компьютером. А раз так, то, по новым правилам, работодатель обязан обеспечивать такому работнику регулярный осмотр у окулиста и невролога.
 
К слову, «заложников» ЭВМ в России сегодня насчитывается порядка 30 млн человек. Остается надеяться, что в России хватит квалифицированных врачей, специализирующихся на работе органов зрения и нервной системы, чтобы осмотреть всех «белых воротничков» хотя бы один раз в год, не забыв при этом про остальных пациентов.

 























РАБОТНИКИ СХОДЯТ С УМА


 
Что интересно, в соответcтвии с Приказом №302н, в «обязательную программу» осмотра сотрудников включен прием у нарколога и психиатра. В более ранние периоды практики медицины труда эти врачи к обследованию работников, занятых во вредных условиях труда, практически не привлекались. Чем продиктована необходимость проверять психическое здоровье трудящихся, поясняет Надежда Ивановна: «Будем честными: в нашей стране очень много граждан в трудоспособном возрасте злоупотребляют наркотическими и психотропными препаратами значительно больше, чем в других европейских странах. Представьте, что среди работников, занятых в опасных условиях, встречаются в прямом смысле наркоманы. Важно диагностировать подобную проблему до того, как произойдет несчастный случай, тем более что от этого зачастую зависит жизнь других, вполне здоровых людей.

В то же время, даже среди работников, не злоупотребляющих наркотическими препаратами в Европе и Америке сегодня наблюдается рост депрессий и невротических состояний 
 такого рода психические отклонения являются причиной более 40% временной нетрудоспособности. И участие психиатров в проведении периодических медицинских осмотров поможет выявить «дефективных» сотрудников, имеющих невротические расстройства, что позволит в дальнейшем организовать профилактику психических расстройств середи здоровых людей».










 
Среди причин, по которым работники все чаще страдают психическими нарушениями, можно назвать и профессиональные стрессы, боязнь потерять рабочее место, и завышенные требования работодателя к персоналу, и межличностные конфликты в коллективе, и постоянные переработки, сопряженные с высоким темпом работы. Всем этим факторам риска одинаково подвержены и люди «физического труда», и «белые воротнички», причем среди последних депрессивные состояния особенно часты у  представителей так называемых «коммуникативных профессий», когда постоянно приходится иметь дело с клиентами и покупателями. В данном случае невротический эффект может быть вызван банальным отсутствием права дать отпор человеку, предъявляющему необоснованные претензии и развязывающему конфликт.
 




 


















НАВСТРЕЧУ БИЗНЕСУ
 


Чиновники 
 авторы Приказа 302н отдают себе отчет в том, что на крупных промышленных и добывающих предприятиях, где вредность условий труда ни под какое сомнение не ставится, ситуация врядли изменится  там медосмотры и так проводились регулярно и для всех. Другое дело  малый и средний бизнес, тут проблема упирается в добросовестность собственников-предпринимателей. Cанитарные нормы в малом и среднем бизнесе работают очень слабо. Во-первых, значительная часть работников малых компаний находится вне сферы социального страхования и часто работает не по трудовым договорам. Во-вторых, речь идет о необходимости выделять на медосмотр подчиненных определенные суммы денег.










 
Нетрудно предположить, что среди российских собственников бизнеса найдутся желающие пойти в обход новых правил, дабы сэкономить 
 пусть и на здоровье своих же подчиненных. Законотворцы не питают на этот счет радужных илллюзий, и в Минюсте уже обсуждается приказ, по которому работодателям можно будет предоставлять возможность использования для проведения периодических медицинских осмотров средства фонда обязательного медицинского страхования. Этот резерв позволит работодателю если и не проводить медосмотр целиком за счет казны, то, по крайней мере, значительно уменьшить объем затраченных собственных средств.


 


ГЛАС ТРУДЯЩИХСЯ
 


Впрочем, у работников есть свое мнение насчетпроведения медосмотров. Мы провели интернет-опрос среди простых трудящихся и убедились, что отношение к Приказу 302н у народа двоякое. Первая категория граждан поддерживает инициативу Минздрава.

Вот, например, мнение работника: «Не вижу проблем, сходили раз в год или раз в два года и все. Тем более, если у вас вредные условия труда, то медосмотр зафиксирует данные изменения, что есть повод пообщаться дополнительно с работодателем. Тем более, частенько на таких осмотрах люди узнают о своих болячках, бывает, что и важных, и бегут лечиться, что неплохо, но опять же, при условии добропорядочного подхода медперсонала к проведению осмотра».
 
Еще мнение: «Я только «за!». Работодателям оно, конечно, не нужно, зато работникам ой как надо. Особенно, когда вредное влияние становится все заметнее с каждым медосмотром».
 
Вторая группа респондентов выражает сомнения насчет полезности наступивших изменений: «Обязательный медицинский осмотр считаю вмешательством в частную жизнь. Более того, любую обязаловку в нашей стране считаю принятой в целях взяткобрательства и манипулирования. Забота 
 если целью закона является как бы забота о здоровье граждан  не может быть насильной. Не должна...

«Вообще считаю, что здоровье — это мое личное дело и если я не хочу по каким-то причинам идти к данному конкретному врачу, то никто не должен заставлять меня это делать,  высказалась другая работница. — Примеров может быть масса: не хочу проходить осмотр у постороннего гинеколога, я к своему хожу, к которому привыкла. Да и зачем работодателю знать, как там мое женское здоровье, если я не продаю продукты и т.п. (где нужна справка из КВД)? А если у меня зрение падает? А работа за компом? Думаете, кто-то лечить будет, да за свой счет?

«Я считаю, что любая обязаловка  зло! Отдать наше здоровье в руки работодателей  дать им много материала для манипулирования. Сейчас в городских поликлиниках можно пройти добровольно диспансеризацию. Думаю, если обязать работодателя предоставлять оплачиваемый день раз в год работнику для прохождения врачей  этого будет достаточно. А работник предоставлял бы справку от врача-терапевта, что да, в такой-то день проходил диспансеризацию. И чтобы сведения о своем здоровье работник мог бы только со своего личного согласия предоставлять работодателю (исключая, конечно, обязательные справки для людей определенных профессий)».
 
Работники, конечно, должны помнить о таком понятии, как врачебная тайна. Оно распространяется в том числе и на медосмотры.

Многие
 халатно относится к своему здоровью, но это можно решать пропагандой здорового образа жизни, а не гнать палкой по врачам. Частично это делается, во всех поликлиниках сейчас висят объявления, что для профилактики рака груди надо посетить маммолога, в журналах женских об этом пишут  кому надо, тот идет. 










 
В случае, если работодатель проигнорирует проведение медосмотра, работнику следует ссылаться на сновной законодательный акт, которым в этой области является 
— Трудовой кодекс. В ТК четко указано, что работодатель обязан проводить медосмотр за свой собственный счет, в рабочее время и во время проведения медосмотра выплачивать сотруднику его среднюю заработную плату. Нарушение ТК влечет за собой административную ответственность. А если некачественно проведенный медосмотр или его отсутствие приведет к фатальным последствиям, то работодатель может подпасть и под уголовную ответственность».
 
Как бы то ни было, авторов Приказа № 302н стоит благодарить за одно то, что платить за медосмотр обязали, как это было прежде, работодателей, а не самих работников. Последним, совершенно точно, выгоднее отстоять несколько плановых очередей, нежели потом платить за качественное и современное лечение. Ведь очевидно, что при таком раскладе, как бы ни был богат человек, заболев и отдавшись в руки платным врачам, он рискует буквально в течение нескольких месяцев превратиться в бедняка.




 




 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту