Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Компетенции специалистов по охране труда

22 ноября 2013 г.

В Сеульской декларации, принятой в 2008 году на Международном форуме по безопасности труда, говорится, что в основе системы безопасности жизни и здоровья работников лежит культура охраны труда, направленная на недопущение травматизма и профзаболеваний, или, как ее еще называют, превентивная культура.
Предлагаем Вашему вниманию предварительный доклад «Компетенции специалистов по охране труда», подготовленный экспертами ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России.
 
В Сеульской декларации, принятой в 2008 году на Международном форуме по безопасности труда, говорится, что в основе системы безопасности жизни и здоровья работников лежит культура охраны труда, направленная на недопущение травматизма и профзаболеваний, или, как ее еще называют, превентивная культура. На протяжении последних лет этот термин – превентивная культура – прочно вошел в обиход государственных органов многих стран, которые занимаются вопросами охраны труда, особенно европейских. Термин этот многогранный и, скорее, ориентирован на выстраивание системы взаимоотношений между работодателем и работником, соответствующих норм и ценностей в организациях.
 


Однако в последнее время можно отметить все более широкое толкование культуры охраны труда с точки зрения ее институционализации. Она перестает носить локальный характер – то есть характер организационной культуры – и переходит в разряд общественных ценностей, взращивать и поддерживать которые могут и должны все социальные институты. Именно поэтому, например, в Европе уделяется все больше внимания диффузии превентивных ценностей в образовательный процесс. В США и Канаде для части образовательных программ вопросы безопасности становятся нормой. Очевидно, что детей не учат правилам охраны труда, но привитие культуры безопасности с ранних лет обеспечивает воспроизведение этих ценностей в дальнейшем – в трудовой жизни. И прививается эта культура на бытовых вещах, например, необходимости носить шлем и защиту при катании на велосипедах. В последующем, на уровне среднего или высшего учебного заведения эти ценности «развиваются». В любом случае процесс подготовки в области охраны труда заключается не в научении, а в формировании образовательной среды, которая поможет развивать соответствующие нормы и ценности.
 
В нашей стране вопрос подготовки специалистов по охране труда, трактуя его в широком смысле, заключается в подготовке руководителей и специалистов служб охраны труда по образовательным программам в учебных заведениях, а также в обучении по охране труда работников организаций.
В настоящее время в России насчитывается порядка
150 учебных заведений, которые готовят студентов
по программам, связанным с вопросами охраны труда.

 
Ежегодный выпуск по соответствующим специальностям составляет порядка 40 тысяч человек. Эти программы носят более широкий формат, включая в себя и вопросы промышленной безопасности, и вопросы экологической безопасности, и вопросы пожарной безопасности. В ближайшей перспективе у нас остается одна специальность – техносферная безопасность, – в рамках которой и будет осуществляться подготовка.
 
Что на сегодняшний день представляет из себя подготовка специалистов по охране труда и как это видят работодатели? В 1 кв. 2013 года ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России начато исследование качества подготовки специалистов по охране труда на предприятиях всех видов экономической деятельности во всех субъектах Российской Федерации. Задачи исследования заключались в получении общей информации о предприятиях (наличие служб охраны труда, возраст сотрудников служб, их образование), оценке компетенций специалистов служб охраны труда, имея в виду и оценку уровня компетенций, и выстраивание компетенций по их важности для решения задач служб охраны труда, оценке недостатков в подготовке работников, анализе эффективности оказания услуг в области охраны труда с точки зрения работодателей. В связи с тем, что мы получили анкеты от более чем двух тысяч организаций, пока можно подвести лишь предварительные итоги.

 

                                           

Предсказуемо ситуация рознится в производственном коммерческом и непроизводственном бюджетном секторах. Можно с уверенностью говорить о том, что в бюджетном секторе, причем он представлен организациями, в которых действительно встречаются опасности, ситуация с охраной труда далека от идеальной, начиная с вопросов обеспеченности этих учреждений компетентными в области охраны труда специалистами. Традиционно для бюджетников вопросы охраны труда являются исключительно затратной статьей.
 
В большинстве опрошенных организаций существуют службы охраны труда или соответствующие структурные подразделения (более 60%). В половине организаций вопросами охраны труда в подразделениях занимаются не более 2-х человек, а наиболее часто встречающийся ответ – 1 работник. Распределение сотрудников служб охраны труда по возрастным группам дает следующую картину: около 30% сотрудников – в возрасте от 26 до 40 лет; чуть более 50% – от 41 до 55 лет; 17,5% – старше 55 лет. Это говорит о том, что наши выпускники по крайней мере в трехлетний период после выпуска из ВУЗов не работают в сфере охраны труда на предприятиях. Интересно отметить и то, что работники, занимающиеся вопросами охраны труда в более чем половине опрошенных организаций не имеют высшего образования или получили высшее образование по специальностям, не связанным с вопросами охраны труда. Безусловно, это не рассматривается в связке с результативностью выполняемой ими работы, однако имеет важное значение в свете обсуждаемого вопроса о введении отдельной специальности по охране труда.

Источник: ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России, электронный ресурс: vcot.info