Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма

13 марта 2014 г.

Прокуратура города Сосновый Бор Ленобласти направила в суд уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть работника. Об этом вчера, 12 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.


 
В ЛЕНОБЛАСТИ ПРОКУРОРЫ НАПРАВИЛИ В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ГИБЕЛИ КРАНОВЩИЦЫ НА ЛАЭС-2
 
Прокуратура города Сосновый Бор Ленобласти направила в суд уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть работника. Об этом вчера, 12 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
 
Начальник участка эксплуатации башенных кранов ОАО «УМ-3» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.
 
Установлено, что в августе 2013 на строительной площадке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору произошел несчастный случай со смертельным исходом с работником ОАО «УМ-3» – крановщицей. Женщина, получив задание и инструктаж от производителя работ, поднялась на кран оперлась на деформированное стекло и выпала из кабины башенного крана.
 
Проверка показала, что ранее в ходе монтажа крана было разбито нижнее стекло кабины. По поручению начальника участка эксплуатации башенных кранов ОАО «УМ-3» слесарь ремонтник заменил разбитое стекло не на штатное – триплекс, а на оргстекло, что является нарушением «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» (утв. Постановлением Госгортехнадзора России № 98 от 31.12.1999 г.).
 
Причем начальник участка не проконтролировал выполнение этого поручения слесарем ремонтником. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сосновоборский городской суд.
 

 
В ОМСКЕ ПРОИЗОШЛО ЧП НА ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕЗАВОДА, ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ
 
В Омске проводится доследственная проверка по факту несчастного случая с пострадавшими на территории нефтезавода. Об этом стало известно в областном следственном управлении СК РФ. Днем 6 марта в Омске на территории ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» в цехе установки гидрокрекинга во время проведения ремонтно-строительных работ при демонтаже бетонных перекрытий второго этажа обрушилась бетонная плита. Двое находившихся на плите рабочих подрядной организации ООО «СтройСити» получили переломы и были госпитализированы.
 
Следователи проводят осмотр места происшествия. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины несчастного случая на производстве. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

 
В РОСТОВЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОРОШИЛОВСКОГО МОСТА ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
В Ростове выясняются причины гибели рабочего РТФ «Мостоотряд-10» – филиала ОАО «Мостотрест» на стройке. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону 6 марта, сообщение о трагедии поступило в следственные органы накануне.
 
«По предварительным данным, в результате допущенных нарушений при разгрузке металлических труб, одна из труб покатилась, придавив рабочего, осуществлявшего их разгрузку», – уточнили в пресс-центре ведомства. Добавим, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

 
ПО ФАКТУ ВЗРЫВА НА ОМСКОМ ЗАВОДЕ КАУЧУКА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
 
В Омске следователи устанавливают причины взрыва, произошедшего на территории завода синтетического каучука. Как сообщает областное следственное управление СК РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).
 
На место происшествия выезжала следственная группа. Следователи провели осмотр места происшествия, допросили очевидцев. Расследование уголовного дела поручено первому отделу по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
 
По предварительным данным следствия, семь работников предприятия госпитализированы с ожогами.
 
Управление Роспотребнадзора по Омской области отчиталось о проведении санитарно-гигиенических мероприятий в связи с пожаром на ОАО «Омский каучук». 6 марта специалисты ведомства организовали мониторинг атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных вблизи предприятия. Отбор проб проводился на содержание изопропилбензола, ацетона, фенола, ацетальдегида, паров серной кислоты, аммиака, сажи, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, диоксида серы в точках с подветренной стороны от источника пожара на границе жилой застройки поселков Ключи, Омский, Харино, Новоалександровка, коттеджной застройки «Березовый стан».
 
По результатам исследований, проведенных 6 марта, превышений предельно допустимых концентраций не установлено. Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается. По словам главы МЧС региона Владимира КОРБУТА, сигнал о пожаре на опасном производстве поступил своевременно: «На месте была сосредоточена группировка сил более чем из 200 человек и свыше 85 единиц техники. В резерве находились еще 300 сотрудников и 80 автомобилей. Благодаря быстрому реагированию и грамотным действиям специалистов всех служб данный пожар не вылился в чрезвычайную ситуацию. На данный момент на месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС. Ведется охлаждение конструкций».
 
Руководители надзорных органов заявили, что жителям Омска и населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от предприятия, ничего не угрожает. Взятые в жилых массивах пробы показали отсутствие опасных веществ. В дальнейшем ухудшения оперативной обстановки не прогнозируется.
 

 
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ДВОЕ РАБОЧИХ ПОЛУЧИЛИ ТЯЖЕЛЫЕ ТРАВМЫ НА РУДНИКЕ
 
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту травмирования двух рабочих на руднике «Комсомольском». Об этом стало известно 5 марта из информации  Следственного комитета РФ.
 
По версии следствия, 21 октября 2013 года в горной выработке на глубине 110 метров ОАО «ГМК «Норильский никель» произошло обрушение незакрепленной должным образом горной массы, в результате чего тяжелые травмы получили двое рабочих. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
 
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
В Красноярском крае проводится проверка по факту гибели рабочего на территории металлургического завода. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Днем 4 марта в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на территории Надеждинского металлургического завода обнаружен мертвым 28-летний монтажник ООО «Северстроймонтаж».  По предварительным данным, рабочий получил смертельные травмы, упав с трехметровой высоты при проведении высотных работ на трубопроводе.
 
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


 
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ШАХТЫ ПОГИБ, ВЫЯСНЯЯ ПРИЧИНЫ ЧП
 
В Североуральске Свердловской области проводится доследственная проверка по факту несчастного случая на шахте. Об этом 5 марта сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.
 
Утром 3 марта 2014 года в правоохранительные органы города Североуральска поступило сообщение о смерти мужчины, 1965 года рождения, скончавшегося в результате несчастного случая, произошедшего в копре шахты «Черемуховская – Глубокая», расположенной в поселке Черемухово города Североуральска.
 
Предварительно установлено, что погибший – представитель администрации шахты «Черемуховская – Глубокая» – в составе комиссии выяснял обстоятельства инцидента, произошедшего в тот же день в копре указанной шахты.
 
Инцидент заключался в том, что сварщик при производстве работ упал и получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота и перелома ребер. С полученными травмами мужчина был отправлен в больницу, где в настоящее время ему оказывается помощь. Выясняя обстоятельства этого несчастного случая, на отметке +66 метров представитель администрации шахты сам оступился и упал в отверстие в полу на отметку +55 метров. В результате падения с высоты примерно 11 метров представитель администрации шахты получил телесные повреждения и через некоторое время скончался в больнице.
 
Обстоятельства ЧП выясняются. Запрошена необходимая документация об организации охраны труда на шахте, а также о лицах, ответственных за ее соблюдение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

 
МУРМАНСКАЯ ПОЛИЦИЯ НАЧАЛА ПРОВЕРКУ ЧП НА СТРОЙКЕ ГИПЕРМАРКЕТА
 
Сотрудниками полиции Мурманска проводят проверку по факту падения металлоконструкций на строящемся объекте на проспекте Ленина. Как сообщает пресс-служба МВД региона, происшествие случилось вечером 28 февраля.

 



В отдел полиции Мурманска поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что одновременно с одним и тем же диагнозом госпитализированы двое граждан. У одного из пострадавших – переломы 7-9 ребер и пневмогемоторекс (наличие воздуха в плевральной полости между грудной клеткой и легким), а у второго пострадавшего – внутреннее кровотечение и разрыв селезенки.
 
По предварительной информации, деревянная опалубка не выдержала нагрузки бетонных перекрытий и они рухнули вниз.
 

 
В ОМСКЕ РАБОЧЕГО УБИЛО АВТОМАТИЧЕСКИМИ ВОРОТАМИ
 
В Омске проводится проверка по факту несчастного случая на производстве. Как сообщает областное следственное управление СК РФ, рабочего убило автоматическими воротами. ЧП произошло утром 4 марта на ул. Заводской. При входе в цех ООО «Завод строительных конструкций № 1» был смертельно травмирован автоматическими воротами рабочий предприятия. По данному факту проводится доследственная проверка.
 
На место происшествия выехала следственная группа. В настоящее время следователи осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины несчастного случая на производстве. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

 
НА «ЛУЗАЛЕС» ПОГИБ РАБОЧИЙ (КОМИ)

В Прилузском районе по факту гибели рабочего на производственной базе ООО «Лузалес» проводится доследственная проверка. Как сообщает пресс-служба СУ СКР Коми, назначаена судебно-медицинская экспертиза, которая поможет установить обстоятельства трагедии.
 
26 февраля 2014 года на производственной базе ООО «Лузалес» в поселке Кыддзявидзь Прилузского района республики Коми 25-летний водитель погрузчика при перевозке древесины совершил наезд на 43-летнего рабочего данного предприятия, который от полученных травм скончался на месте происшествия.
 
 
В УФЕ СЕМЬЕ ПОГИБШЕГО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ МОНТЕРА ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИЮ
 
По решению суда уфимское предприятие выплатит 700 тысяч рублей родственникам погибшего на производстве работника. Об этом сообщалось 3 марта в прокуратуре республики. Трагедия произошла на научно-производственном предприятие «Мотор». При монтаже компьютеризированной системы управления фрезерных станков 51-летний сотрудник предприятии получил удар током. Сила удара была настолько велика, что пострадавший скончался на месте.
 
Жена и дочь погибшего, как родственники работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве, обратились в суд Калининского района Уфы с требованием выплаты компенсации морального вреда.
 
На суде выяснилось, что руководство организации не выдало электромонтеру защитные перчатки и спецодежду. Кроме того, в зоне производственных работ, в нарушение всех правил охраны труда, не было снято напряжение со всех токоведущих частей.
 
Прокуратура района при рассмотрении гражданского дела в суде поддержала требования супруги и дочери погибшего о взыскании с организации компенсации морального вреда. В рамках исполнения судебного решения предприятию предстоит выплатить истицам 700 тысяч рублей.
 
 
В ПРИАНГАРЬЕ РАБОЧЕГО ЗАВАЛИЛО БРЕВНАМИ
 
В Иркутской области следователи выясняют обстоятельства смерти рабочего. Об этом сообщило 3 марта областное следственное управление Следственного комитета России.
 
ЧП произошло 28 февраля 2014 года на деляне ООО «Горизонт», расположенной на территории Ангинского лесничества Качугского района. По предварительным данным, в этот день мужчина, управляя трактором при подъеме древесины на погрузочную площадку, не справился с управлением. В результате трактор опрокинулся и обвалившиеся бревна деформировали кабину. От полученных травм 28-летний потерпевший скончался на месте.
 
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


 
НА ОНЕЖСКОМ ЛДК ПОГИБ РАБОЧИЙ (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ)
 
26 февраля 2014 года  вечером на территории транспортного цеха АО «Онежский ЛДК» рабочий, управляя автопогрузчиком, допустил наезд на 47-летнего коллегу. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти, и по результатам проверки принять процессуальное решение
 

 
НА ЯРОСЛАВСКОМ ЗАВОДЕ РАБОЧЕГО ЗАТЯНУЛО В СТАНОК ПО ПРОИЗВОДСТВУ РЕМНЕЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
 
Рабочий погиб на заводе ЗАО «Ярославль-Резинотехника» в результате несчастного случая. Об этом сообщила 24 февраля пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области.
 
Как было предварительно установлено, 46-летнего рабочего затянуло в станок по производству ремней для автомобилей. Он получил несовместимые с жизнью травмы, от которых скончался на месте происшествия.
 
В настоящее время следователем выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Опрашиваются работники предприятия, очевидцы произошедшего, а также лица, ответственные за соблюдение требований безопасности. Запрошена необходимая техническая документация. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
 

 
В ВОЛГОГРАДЕ РАБОЧИЙ ВЫЖИЛ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ С ШЕСТИМЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ
 
 



Рабочий, упавший с шестиметровой высоты при проведении ремонтных работ в здании железнодорожного вокзала в Волгограде, пришел в сознание. По информации пресс-службы Приволжской железной дороги, в настоящее время пострадавший переведен из реанимационного отделения в общую палату. В его состоянии, по оценкам врачей, прослеживается положительная динамика.
 
Инцидент произошел утром 19 февраля. Подсобный рабочий подрядной организации Микаэл АЙРАПЕТЯН при разборе строительных лесов упал в высоты почти шести метров. С травмами он был доставлен в городскую больницу № 25. По факту случившегося проводится проверка.
 
Источник: информационное агентство «Регнум», электронный ресурс: regnum.ru