Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Крымским предпринимателям придется проводить специальную оценку условий труда

10 июля 2014 г.



С 1 января 2014 года в России введена процедура специальной оценки условия труда – для того, чтобы урегулировать систему предоставления льгот и гарантий, а также повысить ответственность работодателей перед работниками. В связи с тем, что Крым и Севастополь теперь живут по российскому законодательству, теперь и на полуострове действует новая система оценки условий труда – специальная оценка – заменившая все существующие ранее процедуры в России.
 
Так, Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года были утверждены требования к порядку проведения таких оценок. Надо отметить, что в Крыму ранее был несколько другой подход к этим процедурам. По российскому законодательству теперь работодатель, который не сделает рабочее место сотрудника безопасным, обязан выплачивать повышенный страховой взнос в Пенсионный фонд, а также предоставлять компенсации работникам.
 
В Крыму же, как и в целом в Украине, были установлены различные ставки отчислений в фонды страхования от несчастных случаев на производстве. Согласно новым реалиям, теперь действует метод – чем лучше условия, тем ниже тариф, а если условия труда безопасны – то дополнительные тарифы снимаются.
 
В России применяется дифференциация правонарушений законодательства о труде: за нарушение охраны труда, необеспечение работника средствами индивидуальной защиты, нарушение процедуры или непроведение СОУТ, за отсутствие медицинских осмотров. Следит за этим всем инспектор по труду.
 
Очень важное отличие в подходе в России и в Украине состоит в том, что теперь в Крыму оценку должны проходить все рабочие места, кроме мест надомников, дистанционных работников и тех, кто вступил в отношения с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть фактически каждое рабочее место, в том числе и в офисе, должно быть сертифицировано.
 
Теперь крымские предприниматели задают себе вопрос: «Что такое специальная оценка условий труда?» Наиболее оптимальным представляется вариант –обратиться к специалистам в этом вопросе.



 

Источник: news.allcrimea.net.