Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Главбухи могут изменить порядок спецоценки условий труда

2 сентября 2014 г.


Порядок специальной оценки условий труда исправят с учетом пожеланий компаний.
Об этом сообщил Роструд и разместил на сайте Минтруда анкету, в которой можно написать все, что компанию не устраивает или непонятно в методике спецоценки. Писать отзывы можно до октября, а затем Минтруд подготовит поправки, изкоторые менят порядок спецоценки. Но в ведомстве уточнили, что об отмене оценки речи не идет.

 

Типовой перечень мероприятий по улучшению условий иохраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года №181н. В него входит специальная оценка условий труда (п. 1 Перечня №181н). При этом Трудовой кодекс устанавливает только минимальный размер затрат, а предельной суммы взаконе нет (ч. 3 ст. 226 ТКРФ). Нет в ТК РФ и критериев, которые определяли бы списание расходов.

Главное, чтобы затраты были обоснованы и документально подтверждены. Обоснованность заключается в том, что спецоценка обязательна. А значит, компания неможет избежать этих расходов. Заказать услуги можно у аккредитованных организаций. Они сами определяют стоимость мероприятий, и работодатель не может повлиять на эту цену. Следовательно, если укомпании есть акт выполненных работ и отчет оценщика, то она вправе списать всю стоимость мероприятий (подп. 7 п. 1 ст. 264 НКРФ). Это подтвердили в Минфине России.


 
СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: АНКЕТИРОВАНИЕ НА САЙТЕ МИНТРУДА РОССИИ






 
КОМПАНИЯМ НА «УПРОЩЕНКЕ» ЗАПРЕТИЛИ СПИСЫВАТЬ
РАСХОДЫ НА СПЕЦОЦЕНКУ
 
Недавно Минфин России заявил, что компании на упрощенке не вправе списать расходы на специальную оценку условий труда. Такой неблагоприятный вывод содержится в письме от 16 июня 2014 года №03-11-06/2/28551.

Чиновники решили, так как расходы на спецоценку не названы в закрытом перечне затрат на упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), компании не вправе их учитывать. До 2014 года чиновники делали аналогичные выводы в отношении аттестации (письмо Минфина России от 18 фераля 2013 года №03-11-06/2/4248).

С позицией Минфина могут не согласиться многие работодатели. Ведь специальная оценка условий труда обязательна, и она определяет воздействие вредных факторов на работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ). То есть специальная оценка условий труда фактически связана с контролем за процессами производства. А расходы на подобные услуги относятся к материальным (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Правда, споры не исключены, а судебная практика не сложилась. Однако высока вероятность, что УФНС или судьи поддержат компании. Используя аналогичные аргументы, Минфин недавно разрешил списывать расходы на медосмотр компаниям-«упрощенцам» (Письмо Минфина от 24 февраля 2014 года №03-11-11/7618).

Специальную оценку условий труда можно профинансировать за счет ФСС и уменьшить на стоимость мероприятий взносы на травматизм (Приказ Минтруда России от 10 декабря 2012 года №580н). Если не учитывать расходы, то в графе 5 Книги учета достаточно показать взносы в периоде, когда компания уменьшила их на сумму спецоценки. В Минфине данную аргументацию подтвердили. Если компания решит списать стоимость оценки, то в книге надо сделать особые записи.
 



 
Источник: rosmintrud.ru, gazeta-unp.ru.