Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Федерация профсоюзов Республики Коми: «Специальная оценка условий труда имеет больше плюсов, чем минусов»

19 марта 2015 г.

18 марта 2015 года в республиканской Федерации профсоюзов состоялся обучающий семинар для профсоюзного актива работников госучреждений и общественного обслуживания. Лекцию о специальной оценке условий труда прочитал представитель Министерства труда и социальной защиты Коми Владимир Смирнов. В семинаре также принял участие замруководителя ведомства Максим Синякин.
18 марта 2015 года в республиканской Федерации профсоюзов состоялся обучающий семинар для профсоюзного актива работников госучреждений и общественного обслуживания. Лекцию о специальной оценке условий труда прочитал представитель Министерства труда и социальной защиты Коми Владимир Смирнов. В семинаре также принял участие замруководителя ведомства Максим Синякин.






Начальник отдела госэкспертизы условий труда Владимир СМИРНОВ отметил, что за последние два года, когда в России образовалось Министерство труда, нормативно-правовая база кардинально изменилась. Тематика спецоценки условий труда «вышла» из пенсионного законодательства. В 2012 году законодатель избавил работодателей от тарифов, которые они ранее начисляли за своих подчиненных, вышедших на досрочную пенсию.
 



По словам докладчика, процедура аттестации рабочих мест была несовершенной. В частности, потому, что она была повальной: все факторы на рабочих местах подвергались тщательному обследованию, что является весьма затратным «удовольствием» для работодателей. Более того, зачастую не все организации допускались к аттестации. На смену ей пришла специальная оценка условий труда, которую Минтруд РФ привязал к охране труда. Она же, в свою очередь, породила новые федеральные законы, а вслед за ними были внесены изменения в Трудовой и Уголовный кодексы РФ, а также в КоАП и ряд других. Затем в развитие нового закона «О специальной оценке условий труда» были разработаны нормативно-правовые акты и около 20-и ведомственных приказов.
 
 
Например, для самих работодателей весьма любопытным приказом Минтруда РФ является приказ №80 о подаче декларации, а также приказ №103, в соответствии с которым родился ряд постановлений в минтруде и минздраве. С 2014 года процедуры как аттестация рабочих мест больше не существует.
 
 
Владимир СМИРНОВ обозначил плюсы и минусы спецоценки условий труда. Среди плюсов начальник отдела госэкспертизы обозначил такие: введение процедуры декларирования рабочих мест; усиление административной ответственности работодателей за нарушение порядка проведения спецоценки; предусмотрение достаточной серьезной системы допуска организаций к ее проведению; установление прямой зависимости между условиями труда и тарифной политики ФСС и ПФР; бесспорное право работников на получение гарантий и компенсации за вредные условия труда. Минусами, по словам докладчика, являются отсутствие правоприменительной практики проведения специальной оценки условий труда, а также конфликт правовых норм между законом №52 и трудовым законодательством. Кроме того, минусом становится и то, что не был полностью сформулирован пакет подзаконных актов по спецоценке. Между тем, уже в текущем году Минтруд обещает этот пакет доработать.

 


Владимир СМИРНОВ особо подчеркнул, что сегодня штрафные санкции для работодателей существенно увеличились: с 50 тысяч до 640 тысяч рублей. Например, за непроведение спецоценки работодателю придется выложить до 80 тысяч, за непроведение медосмотра – порядка 130 тысяч, а если он совершит нарушение повторно, то его либо дисквалифицируют, либо наложит штраф до 200 тысяч рублей.
 
Замминистра труда и соцзащиты республики Максим СИНЯКИН рассказал о коллективно-договорной кампании в регионе. Он подчеркнул значимость заключения коллективного договора в организации и на предприятии. «Коллективный договор – это гарант стабильности и прозрачности социальных выплат. Он помогает урегулировать отношения с трудовым коллективом, установить показатели премирования, системы доплат и надбавок, которые увеличивают мотивацию работников. Через коллективный договор можно решать вопрос повышения производительности труда, ответственности коллектива и обязанности работодателя. При заключении коллективного договора работодатель должен учитывать тот факт, что прописанные в нем условия не должны ухудшать положения работников, снижать уровень их прав и гарантий, установленных законодательством», – заявил замруководителя министерства.
 
Мария Майер
 




Источник: komiinform.ru.