Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Консультация: особенности проведения специальной оценки условий труда разъездных работников

4 сентября 2020 г.

В организации есть работники, которые не являются надомными или дистанционными работниками, но у которых нет стационарного рабочего места, например курьеры, промоутеры. В статье вы найдете ответ на вопрос, надо ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах таких работников и в каком порядке?



В организации есть работники, которые не являются надомными или дистанционными работниками, но у которых нет стационарного рабочего места, например курьеры, промоутеры. В статье вы найдете ответ на вопрос, надо ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах таких работников и в каком порядке? 




 

ВОПРОС:

 
В организации есть работники, которые не являются надомными или дистанционными работниками, но у которых нет стационарного рабочего места, например курьеры, промоутеры. Надо ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах таких работников и в каком порядке?


 
ОТВЕТ:


Специальная оценка условий труда работников, у которых нет стационарного рабочего места, например курьеров, промоутеров, проводится путем определения выполняемых ими типичных технологических операций с одинаковыми вредными или опасными производственными факторами и оценки их воздействия на работников.
 


ОБОСНОВАНИЕ:


В обязанности работодателя, в частности, входит проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее 
― Закон № 426-ФЗ) (ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ).
 
Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).
 
Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда, которая утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест (ч. 1, 5  ст. 9 Закона № 426-ФЗ).
 
При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам (ч. 1 ст. 16 Закона № 426-ФЗ).
 
При этом в Законе № 426-ФЗ прямо сказано, что не проводится специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями 
– физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона №426-ФЗ). Из этого следует, что в отношении рабочих мест всех иных категорий работников специальная оценка должна проводиться. Таким образом, рабочие места курьеров, промоутеров также подлежат специальной оценке.
 
Рабочее место 
― это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Так как работа курьеров, промоутеров не связана с определенным стационарным рабочим местом, их рабочие места можно отнести к рабочим местам с территориально меняющимися рабочими зонами. Рабочей зоной в этом случае считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции (ч. 4 ст. 16 Закона № 426-ФЗ).





Источник: 
pixabay.com. 




Специальная оценка таких рабочих мест проводится экспертом организации, проводящей специальную оценку, следующим образом (ч. 2 ст. 10 Закона № 426-ФЗ). Сначала определяются типичные технологические операции с одинаковыми вредными и (или) опасными производственными факторами. Затем определяется время выполнения каждой технологической операции и оценивается воздействие на работников вредных факторов.

Для определения времени выполнения каждой технологической операции эксперт анализирует локальные нормативные акты, опрашивает работников и их непосредственных руководителей, а также проводит хронометрирование (измерение времени, затраченного работником на выполнение отдельных трудовых операций) (ч. 4 ст. 16 Закона № 426-ФЗ). По итогам проведения специальной оценки эксперт устанавливает класс (подкласс) условий труда на этих рабочих местах (ч. 2 ст. 3, ч. 8 ст. 12 Закона № 426-ФЗ).
 
Автор материала:
Е.А. Рожкова
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс.





 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту