Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Особенности специальной оценки условий труда рабочего шиномонтажа

9 сентября 2015 г.

На шиномонтаже один рабочий в одну смену обслуживает несколько станков, находящихся в одном помещении. Правомерно ли проверяющие инспекторы считают рабочим местом каждый станок? Сколько рабочих мест в указанной ситуации подлежит специальной оценке условий труда? На вопросы отвечает эксперт Федеральной службы по труду и занятости РФ.
ВОПРОС: На шиномонтаже один рабочий в одну смену обслуживает несколько станков, находящихся в одном помещении. Правомерно ли проверяющие инспекторы считают рабочим местом каждый станок? Сколько рабочих мест в указанной ситуации подлежит специальной оценке условий труда?
 

                                                                                                     

ОТВЕТ: Обслуживающий несколько станков, находящихся в одном помещении, рабочий шиномонтажа имеет одно рабочее место, которое и подлежит специальной оценке условий труда.
 
ОБОСНОВАНИЕ: Статьей 21 Трудового кодекса РФ определено, что работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.





 
В ч. 6 ст. 209 ТК РФ законодательно закреплено определение рабочего места – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Рабочим местом может являться часть пространства, в котором работник выполняет трудовые функции (Информация  Минтруда России «Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)»). 
 
Частью 4 ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.




 
При этом в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что необходимо иметь в виду, что, если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо в локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом является то место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
 
Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда проводится на всех рабочих местах всех работников, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. На основании вышеуказанного нормативного материала следует, что подлежит специальной оценке условий труда одно рабочее место.
 
В.Д. Пучеглазов
Федеральная служба
по труду и занятости
10.03.2015 г.
 



Источник
: CПС КонсультантПлюс.