Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Представители Министерства труда и социального развития КЧР провели обучающий семинар по специальной оценке условий труда

16 июля 2015 г.

Представители регионального министерства провели обучающий семинар, в ходе которого были рассмотрены изменения условий охраны труда и правила проведения спецоценки. Представители министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесии призвали всех работодателей региона не медлить с проведением спецоценки условий труда и выбирать компанию для ее проведения из числа проверенных.
Представители регионального министерства провели обучающий семинар, в ходе которого были рассмотрены изменения условий охраны труда и правила проведения спецоценки. Представители министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесии призвали всех работодателей региона не медлить с проведением спецоценки условий труда и выбирать компанию для ее проведения из числа проверенных.
 
«В реестре министерства труда и соцразвития Карачаево-Черкесии на сегодняшний день аккредитована лишь одна организация, которая ранее вполне успешно занималась аттестацией рабочих мест. Сегодня они предлагают услуги спецоценки. Местные работодатели в погоне за небольшой выгодой обращаются к иногородним конторам и в результате платят дважды, а то и трижды, если получили штрафы. Необходимо внимательно изучить опыт и качество услуг организаций, предлагающих услуги», – сообщил заместитель министра труда и социального развития КЧР Кемал ХАЧИРОВ.


 
Он отметил, что спецоценка условий труда пришла на смену аттестации рабочих мест. И на сегодняшний день уже есть работодатели, которые воспользовались услугами иногородних организаций, занимающихся спецоценкой условий труда и предлагающих более выгодные условия и низкую стоимость. Как результат, по итогам проверки у этих организаций имеется ряд предписаний и штрафов. Таким образом, Кемал ХАЧИРОВ рекомендовал работодателям республики быть внимательными при выборе компаний, чтобы избежать штрафных санкций и повторного проведения спецоценки. До наступления 2018 года в Карачаево-Черкесии будет проведена спецоценка условий труда у 98% работодателей.
 
В первую очередь провести спецоценку должны те компании, которые в прошлые годы не проводили аттестацию рабочих мест либо проводили, но срок действия результатов уже закончился. Во вторую очередь, те организации, в которых организованы новые рабочие места или изменился технологический процесс. Не нужно проводить специальную оценку лишь в отношении рабочих мест надомников и дистанционных сотрудников. Согласно новым требованиям оценивать на вредность нужно все рабочие места, в том числе с компьютерами и оргтехникой, несмотря на то, что ранее они не подлежали аттестации.




 
Также спецоценка условий труда должна проводиться, если в компании есть работники, имеющие право на досрочную пенсию. Проведение специальной оценки условий труда вменено в обязанности работодателя, которая закреплена в ч. 2 ст. 22 ТК РФ и п. 2 ст. 4 закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Проводить специальную оценку своими силами работодателям нельзя. В обязательства работодателя входит наем по гражданско-правовому договору сторонней независимой по отношению к компании работодателя, организации. Контролировать процесс будет Роструд. А с января следующего года будет запущена работа федеральной государственной информационной системы, в которую компании будут передавать сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда.
 
Если численность работников превышает 50 человек, компания обязана создать отдел по охране труда. Если такого подразделения нет, возможен штраф в размере, составляющем несколько десятков тысяч рублей. С этого года за не проведение специальной оценки условий труда работодателя могут, как предупредить за нарушение, так и оштрафовать (физические лица на сумму 5-10 тысяч рублей, а организацию на 60-80 тысяч рублей). За повторное нарушение предусмотрены гораздо большие штрафы – от 30 до 200 тысяч рублей, а также приостановление деятельности компании вплоть до трех месяцев.
 
Работодателям, оценившим условия труда до текущего года, в том числе и тем у кого не обнаружены вредные факторы условий труда, могут не проводить спецоценку в течение пяти лет с того дня, как завершилась процедура аттестации. Крайний срок, до которого действительны результаты ранее проведенной аттестации – 31 декабря 2018 года. Консультант отдела по вопросам охраны труда и трудовых отношений Рина БАТЧАЕВА добавила, что компания, которая проведет спецоценку уже сейчас, может сэкономить дополнительные взносы в Пенсионный фонд и взносы на травматизм.




 
Вместе с тем она подчеркнула, что работодатель может задекларировать оцененные места и подать декларацию в территориальный орган Роструда по местонахождению предприятия не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Декларация действительна в течение пяти лет со дня утверждения данного отчета и может быть продлена без финансовых вложений на следующие 5 лет. После продления декларации необходимость в проведении спецоценки отменяется. Декларация теряет силу, если с сотрудником, занятым на рабочем месте, по которому подана декларация, произошел несчастный случай или у него выявлено профзаболевание. В таких случаях следует проведение внеплановой специальной оценки условий труда. Напомним, что комиссия первым делом определяет перечень рабочих мест, в отношении которых будет проведена спецоценка условий труда. Здесь учитываются аналогичные рабочие места, которые имеют одинаковые должности или работают в однотипных помещениях и другие факторы. В таких случаях, спецоценку условий труда достаточно провести в отношении 20 % мест от их общего числа, но не менее двух. Эта мера позволит сэкономить многим работодателям, в отличие от прежней процедуры аттестации, где оценке подлежало полное количество рабочих мест.
 



Источник: riakchr.ru.