Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Роструд выявит нарушения при проведении специальной оценки условий труда

29 сентября 2015 г.

Роструд и его территориальные органы – государственные инспекции труда – с 2014 г. приступили к осуществлению государственного контроля за соблюдением обязательных требований Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Особенностью данного контроля является то, что он осуществляется в отношении не только работодателей, но и организаций, уполномоченных в установленном порядке на проведение специальной оценки условий труда.
Роструд и его территориальные органы – государственные инспекции труда – с 2014 г. приступили к осуществлению государственного контроля за соблюдением обязательных требований Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Особенностью данного контроля является то, что он осуществляется в отношении не только работодателей, но и организаций, уполномоченных в установленном порядке на проведение специальной оценки условий труда.
 



Иван ШКЛОВЕЦ
заместитель руководителя Роструда, заместитель главного
государственного инспектора труда РФ

 
Новые составы административ­ных правонарушений за на­рушение законодательста о специальной оценке условий труда (СОУТ), а также ответственность за такие нарушения вступили в силу с 2015 г., что в определенной сте­пени ограничивало возможности не только выявлять и пресекать нару­шения, но и привлекать виновных к ответственности. Вместе с тем в течение 2014 г. госу­дарственными инспекторами труда было выявлено свыше 23 тыс. на­рушений установленного порядка проведения СОУТ, а также исполь­зования их результатов (в 2013 г. – в последнем году проведения ат­тестации рабочих мест по усло­виям труда – было выявлено более 38,4 тыс. нарушений).
 
К основным нарушениям при проверке в 2014 г. хозяйствующих субъектов по вопросам проведения СОУТ можно отнести следующие:

 
  • непроведение работодате­лями СОУТ при наличии оснований (обоснованные требования профсо­юзов, при пересмотре объема га­рантий и компенсаций, вводе в экс­плуатацию новых рабочих мест);
  • неознакомление или ненадле­жащее ознакомление работников с результатами СОУТ;
  • нарушение процедуры и по­следовательности действий при проведении СОУТ (проведение иден­тификации, измерений и исследова­ний до формирования комиссии, невключение в состав комиссии представителей работников);
  • планирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда без учета результатов СОУТ;
  • пересмотр объема и вида га­рантий и компенсаций работникам без проведения СОУТ.
 
Наряду с очевидными наруше­ниями, выявляемыми в ходе про­верок, следует отметить низкий уровень заинтересованности рабо­тодателей в качественном прове­дении СОУТ. Об этом свидетель­ствуют как единичные обращения с жалобами на результаты СОУТ, так и качество отчетов, утвержда­емых комиссиями и поступающих в инспекции. Работодатели далеко не всегда используют предостав­ленное законом право присутство­вать (хотя бы эпизодически) при проведении СОУТ, а также право требовать у организаций и экспер­тов, осуществляющих СОУТ, обо­снования ее результатов.
 
Наибольшее количество нару­шений порядка проведения СОУТ установлено в Республике Даге­стан – 2015 нарушений, в г. Санкт- Петербурге – 1986, в Ростовской об­ласти – 1189, в Свердловской – 726, в Иркутской – 725, в Московской – 666, в Ивановской области – 647, в г. Мо­скве – 604 нарушения.
 

Проведено 14 внеплановых про­верок по обращениям профсоюзных организаций по фактам фаль­сификации работодателями резуль­татов СОУТ. Так, в Кемеровской области в от­ношении пункта подмены локомо­тивных бригад Междуреченска ма­териалы проверки были направлены для проведения экспертизы резуль­татов СОУТ; были выявлены серьез­ные отклонения от методики прове­дения СОУТ. Это послужило осно­ванием для проведения повторной спецоценки.
 
Государственной инспекцией труда в Самарской области по ре­зультатам проверки предприятия «Завод приборных подшипников» было выдано предписание о прове­дении внеплановой СОУТ на отдель­ных рабочих местах, на которых из­мерения факторов производствен­ной среды производились с нару­шениями. Предписание исполнено, проведена внеплановая СОУТ на 13 рабочих местах. Было также вынесено предписание об отмене решения работодателя, отменяющего предоставление гарантий и компенсаций работникам по резуль­татам СОУТ.
 
Государственной инспекцией труда в Свердловской области в ходе проверки было установлено, что измерения вредных факторов были проведены до создания ко­миссии по проведению СОУТ. По ре­зультатам проверки выдано предписание о внеплановой СОУТ.
 
В октябре 2014 года Государствен­ными инспекциями труда в г. Мо­скве, Тюменской области и Ханты- Мансийском автономном округе – Югре в ходе внеплановых про­верок ряда авиационных предпри­ятий было установлено, что в ка­честве результатов исследований и измерений вредных и опасных про­изводственных факторов исполь­зованы данные аттестации рабочих мест, срок давности которых - более 6 месяцев. Были выданы предписа­ния провести внеплановую СОУТ.
 
В период с июля по ноябрь 2014 года Рострудом было проведено 915 внеплановых выездных прове­рок организаций, ранее аккредито­ванных на оказание услуг в области охраны труда, на предмет соблюде­ния ими требований законодатель­ства о СОУТ. График проверок заранее был опубликован на официальных сай­тах Роструда и Государственных ин­спекций. Предмет проверок – соблюдение основных требований закона в части правильности уставных документов, наличия кадрового состава, испыта­тельной лаборатории, измеритель­ных приборов и методик, а также соблюдение Методики проведения СОУТ и оформления ее результатов. В ходе проведения указанных проверок в 145 организациях было выявлено 207 нарушений требова­ний законодательства о СОУТ.
 
Наиболее распространены нару­шения порядка проведения СОУТ и оформления ее результатов, сроков представления отчетов в Государ­ственные инспекции труда; исполь­зование результатов проведенной ранее аттестации рабочих мест при составлении протоколов замеров вредных факторов.
 
Среди нарушений – отсутствие принадлежащих на праве собствен­ности или на правах аренды средств измерений либо документации на них; средств измерений, соответ­ствующих области аккредитации испытательных лабораторий; отсут­ствие документов о поверке средств измерений. Наибольшее количество наруше­ний выявлено в Москве (в 29 орга­низациях), в Приморском крае (в 11), в Республике Татарстан (в 9), Удмуртской Республике (в 9 органи­зациях). Зарегистрировано около 3 тыс. деклараций соответствия условий труда государственным норматив­ным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест более 38 тыс. работников.
 

Статья была опубликовано в журнале «Охрана труда и социальное страхование», № 7, 2015.
 
 
 

Источник: www.otiss.ru