Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Треть смертельных несчастных случаев на производстве происходит из-за нарушения правил работы на высоте

3 декабря 2015 г.

За девять месяцев этого года в России произошло 5779 несчастных случаев, в которых погибли 2741 человек. 920 из них квалифицированы как несчастные случаи на производстве, в них погибли 1180 человек. Об этом сообщил начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов на пресс-конференции, посвященной предстоящей в декабре XIX Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2015». 
За девять месяцев этого года в России произошло 5779 несчастных случаев, в которых погибли 2741 человек. 920 из них квалифицированы как несчастные случаи на производстве, в них погибли 1180 человек. Об этом сообщил начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов на пресс-конференции, посвященной предстоящей в декабре XIX Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2015». 

По словам Егора ИВАНОВА, хотя цифра действительно большая, она неуклонно снижается. «Более 30 процентов погибли в результате нарушения правил работы на высоте – в основном из-за неиспользования средств индивидуальной защиты. К сожалению, это так», – констатировал он. По инициативе Минтруда были разработаны новые правила работы на высоте, которые вступили в силу в мае этого года. В дальнейшем в них были внесены изменения, продолжил он и добавил, что работодателей в первую очередь необходимо обучать новым правилам работы.

Егор ИВАНОВ также коснулся темы специальной оценки условий труда. С этого года вступили в силу изменения в кодекс административных правонарушений, в которых предусмотрена ответственность за непроведение специальной оценки условий труда и за проведение специальной оценки условий труда с нарушениями. «На наш взгляд, такая повышенная ответственность простимулировала работодателей, потому что предоставленная информация о проведенных результатах специальной оценки условий труда выросла по сравнению с 2014 годом в восемь раз. За девять месяцев этого года проведено и предоставлено информация о проведении специальной оценки условий труда в 2 млн 621 тыс. 54 местах – в десять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», – привел Иванов статистику.

Он также отметил, что не всегда обоснованно привлекать работодателя к необходимой ответственности сразу, поэтому Минтруда предлагает ввести понятие «отложенный штраф  – о том, что работодатель будет предупрежден и более суровые штрафы будут за неисполнение предписаний инспектора, а не за само нарушение».
 
 

СПРАВОЧНО:




XIX Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2015» (БИОТ – 2015) пройдет в Москве с 8 по 11 декабря. Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и саморегулируемая организация – Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. Выставка проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников.







 
Источник: fedpress.ru.