Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

СОУТ: напоминаем об изменениях в процедуру декларирования условий труда на рабочих местах

24 июня 2016 г.

Напомним Вам о том, что Федеральный закон  от 28.12.2013 № 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» был дополнен рядом новых положений, касающихся проведения специальной оценки условий труда рабочих мест. Эти изменения внесены Федеральным законом  от 01.05.2016 № 136-ФЗ и вступили в силу с 1 мая 2016 года. СОУТ в организации осуществляется специализированной организацией, привлекаемой работодателем по договору. В ходе ее проведения анализируются условия труда работников на отдельных рабочих местах. Цель – выявление вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работника (ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).
Напомним Вам о том, что Федеральный закон  от 28.12.2013 № 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) был дополнен рядом новых положений, касающихся проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) рабочих мест. Эти изменения внесены Федеральным законом  от 01.05.2016 № 136-ФЗ  (далее – Закон № 136-ФЗ) и вступили в силу с 1 мая 2016 года. СОУТ в организации осуществляется специализированной организацией, привлекаемой работодателем по договору. В ходе ее проведения анализируются условия труда работников на отдельных рабочих местах. Цель – выявление вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работника (ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).
 
По общему правилу, действовавшему до 01.05.2016 (ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ), декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда могла оформляться и подаваться работодателем только в тех случаях, когда опасные факторы на рабочих местах не идентифицированы (не выявлены). Согласно новому правилу декларация может быть оформлена также в тех случаях, когда условиям труда присвоен класс вредности «оптимальный» или «допустимый» ( ч. 1 ст. 3 Закона  № 136-ФЗ). Исключение составляют рабочие места, указанные в  ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ. В отношении этих рабочих мест идентификация вредных и опасных факторов не осуществляется.
 
Если на дату 1 мая 2016 года декларация соответствия уже была оформлена и подана, однако у работодателя есть рабочие места, условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми, работодатель должен подать уточненную декларацию, указав в ней данные рабочие места. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (ч. 1, 4 ст. 3 Закона  № 136-ФЗ).
 
Конкретный срок подачи уточненной декларации законом не установлен. По общему правилу декларация подается не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ ( п. 5 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н). Однако в данном случае СОУТ в отношении рабочих мест может быть проведена достаточно давно. Поэтому, следует ориентироваться на дату, с которой введено декларирование к перечисленным рабочим местам, то есть с 1 мая 2016 года.
 
Несвоевременная подача декларации может повлечь наложение на работодателя штрафа на основании  ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение работодателем установленного  порядка  проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение), что повлечет административные санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей).


 
 
Источник: vorcuta.riasv.ru.