Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Знак несогласия: условия труда работников гипермакетов «Ашан». Позиция профсоюзов

27 октября 2016 г.

Как далекие от нормальных описывает условия труда в одном из мытищинских офисных подразделений торговой сети «Ашан» – на своем предыдущем месте работы – председатель профкома ООО «Ашан – Мытищи» Павел Манылов. Администрация отказалась вступать в диалог с профсоюзной организацией – предоставить документы о проведении спецоценки условий труда и обеспечить первичной организации профкома необходимое для работы помещение и место под информационный стенд. Вопросы пришлось решать в судебном порядке.
Как далекие от нормальных описывает условия труда в одном из мытищинских офисных подразделений торговой сети «Ашан» – на своем предыдущем месте работы – председатель профкома ООО «Ашан – Мытищи» Павел Манылов. Администрация отказалась вступать в диалог с профсоюзной организацией – предоставить документы о проведении спецоценки условий труда и обеспечить первичной организации профкома необходимое для работы помещение и место под информационный стенд. Вопросы пришлось решать в судебном порядке.
 

ИСТОРИЯ ОДНОГО РАБОТНИКА
 
В Мытищинском городском суде сейчас рассматривается несколько исков к торговой сети «Ашан». Истцами выступили представители первичной профсоюзной организации, выявившие ряд серьезных нарушений в работе центрального офиса закупок «Ашан – Мытищи».
 
По мнению председателя профкома мытищинского «Ашана» Павла МАНЫЛОВА, проблемы у трудовой общественной организации начались с момента ее создания и регистрации в профсоюзе «Торговое единство» (24 декабря 2015 года). Сама идея зарегистрировать профсоюзную «первичку» не была случайностью. До начала 2016 года МАНЫЛОВ более девяти лет занимал в мытищинском «Ашане» должность менеджера по закупкам, и, по его словам, условия труда там далеки от нормальных.
 
– Офис напоминает бывший склад: жуткая духота, температура воздуха в летний сезон не опускается ниже 30 градусов, а уровень шума постоянно превышает допустимые показатели примерно на 20 децибелов, – сообщил Павел МАНЫЛОВ. – Санитарные нормы не соблюдаются – везде снуют грызуны и насекомые. Вентилятор не чистят – оттуда сыплются черви, иногда попадая прямо на работников... Люди, трудящиеся в том офисе, часто болеют. Руководство давно обещало сделать ремонт, но ограничивалось словами... Мое терпение лопнуло, когда на клавиатуру свалился очередной опарыш.
 
Санитарный врач «Ашан – Мытищи» подтвердил, что нормальные условия труда не соблюдаются. Обращение по этому вопросу к директору офиса закупок Наталье ВОЛГИНОЙ было проигнорировано. В результате было принято совместное решение о создании профсоюзной организации. «Сразу после регистрации «первички» ВОЛГИНА получила уведомление об этом. А вслед за новогодними праздниками 13 января со мной разорвали трудовой контракт, – отметил Павел МАНЫЛОВ. – Через пару месяцев Мытищинский городской суд признал увольнение незаконным, и я был восстановлен на работе. Но столкнулся с тем, что начальство бесконечно третировало меня и пыталось дискредитировать как специалиста. Поэтому я уволился, работаю сейчас только в качестве председателя профкома».
 
Что касается предыдущего места работы в отделе закупок «Ашан – Мытищи», то МАНЫЛОВ говорит о том, что стал там настоящей персоной нон грата: на охранном пункте размещена фотография «бунтаря» – пропускать его в здание строго запрещается... Между тем на федеральном уровне закреплено, что представители профкома имеют право беспрепятственно посещать помещения, где трудятся члены профсоюзной организации.
 
«Мало того, что полностью игнорируют профсоюзный комитет – они препятствуют общению с работниками и тем самым нарушают Гражданский кодекс РФ. Мы не хотим воевать с руководством «Ашана» – напротив, надо налаживать контакт. Но пока администрация взаимодействует с нами только через суд», – отметил МАНЫЛОВ.
 
 
ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ
 
Вообще с момента создания профсоюзной организации ее представители направили около двух десятков писем на имя президента и директоров компании. В первую очередь председатель профкома запрашивал информацию о том, когда в офисе проводилась спецоценка условий труда (в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).
 
Кроме того, речь шла об обязанности работодателя безвозмездно предоставить профсоюзной организации помещение в офисном здании мытищинского «Ашана» – для проведения собраний и хранения документации. А также позволить установить профсоюзный информационный стенд в доступном для работников месте (на основании ст. 377 Трудового кодекса РФ и п. 1 ст. 17 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
 
– Но реакции не последовало, – рассказывает Павел Владимирович. – Тогда мы обратились в другие инстанции – Федерацию независимых профсоюзов России, Московское областное объединение организаций профсоюзов, профсоюз «Торговое единство» и так далее… Кстати, из Государственной инспекции труда в Московской области нам ответили, что в трудовых договорах, заключенных с сотрудниками центрального офиса закупок ООО «Ашан», отсутствует обязательный для трудового контракта пункт «Условия труда». И работодателю выдано предписание, которое находится у госинспекции на контроле... То есть проверки в отделе закупок будут, вопрос – когда…
 
Также представители профкома обратились в Мытищинский городской суд. Администрация «Ашана» не пошла на мировое соглашение – представитель работодателя впервые огласил возражения на исковое заявление в зале заседаний суда. Об этом подробнее рассказал профсоюзный юрист Сергей РАГОЗИН:
 
– В суде нам цинично заявили: «У нас есть помещение для профсоюзных собраний и информационного стенда, но в городе Аксай, Ростовская область». Почти за тысячу километров от Мытищ! Этим администрация «Ашана» и предложила нам воспользоваться. Судья в данном случае заняла сторону администрации компании. Мы подаем на апелляцию. Надеюсь, что выиграем: на кону право членов профсоюза на получение информации и адекватные условия работы. Следующее заседание суда состоится 30 сентября.
 
 
БЕЗ ПРОФСОЮЗОВ
 
Редакция профсоюзной газеты «Солидарность» располагает документами, в которых излагаются исковые требования профсоюзной организации и возражения работодателя. По поводу специальной оценки условий труда представитель компании «Ашан» Э. МЯГКОВА уведомила суд, что СОУТ проводилась в апреле 2015 года. А директор по внешним коммуникациям !Ашан Ритейл Россия» Мария КУРНОСОВА в ответ на запрос «Солидарности» сообщила в письменной форме, что проверки оборудования и технических условий рабочих помещений проводятся в компании регулярно. И добавила: «Для объективной оценки условий труда и получения официального заключения в Центральном офисе закупок будет также проведена независимая экспертиза СОУТ». Означает ли это, что СОУТ ранее там не проводилась, история умалчивает.
На вопрос, почему, вместо того чтобы пойти навстречу профсоюзной организации и предоставить в офисе помещение для заседаний, сторона работодателя сообщила, что таковое имеется в Ростовской области, весьма удаленной от мытищинского «Ашана», КУРНОСОВА отреагировала следующим комментарием:
 
«В центральном офисе закупок проводятся ежемесячные собрания всех сотрудников, где любой участник может внести вопрос на рассмотрение и получить ответ от руководства. Действует Комитет жизни, который на регулярной основе собирает пожелания работников по организации деятельности и разрабатывает план действий по улучшению условий труда. Кроме того, за прошедшие два года в офисе закупок проведены многие мероприятия для развития профессиональных навыков сотрудников: внедрены новые форматы обучения, к усовершенствованию модулей по обучению профессии привлечены эксперты внешних иностранных и российских компаний, организованы регулярные встречи для обмена опытом с коллегами…».
 
Легко предположить, что этот ответ трактуется как «все у нас есть, но не про вашу честь». И профсоюзы «Ашану» как будто не нужны. Павел МАНЫЛОВ отметил, что администрация «Ашана» демонстрирует, как «иностранная компания ведет на территории нашей страны целенаправленную борьбу с общественной организацией, действующей на основании законов РФ»:
 
– Корпорация использует колониальный подход как в диалоге со своими работниками, так и с общественными организациями. Учитывая, что во Франции сейчас тоже ущемляются права работников и профсоюзов, и принимая во внимание, что компания – крупный работодатель и налогоплательщик, подобный подход недопустим в нашей стране. Особенно со стороны корпорации, учредители которой не являются резидентами России. Кроме того, наша профорганизация не ограничивается защитой прав работников гипермаркета «Ашан-Мытищи». В настоящее время к нам поступает масса запросов из региональных подразделений «Ашана» с просьбами о помощи в трудовых спорах с администрацией и защите ущемляемых прав работников. Идут и заявления о вступлении в наш профсоюз. Мы постараемся помочь всем и убедить администрацию «Ашана» в необходимости социального партнерства и выполнения российского трудового законодательства на территории Российской Федерации.

 
АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ:


Сергей ФИЛИН, председатель профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство»:
 
– «Ашан» – одна из крупнейших корпораций, сегодня обеспечивает работой около 40 тысяч россиян. Является федеральной торговой сетью и одной из системообразующих организаций, которые своими налоговыми отчислениями приносят в госбюджет основную прибыль. Такие торговые корпорации формируют экономику наряду с нефтегазовым сектором. Надо сказать, у «Ашана» множество социальных программ, но, несмотря на масштабность, они не позволяют решать все трудовые вопросы.
 
Профсоюзные организации то создаются, то закрываются в разных подразделениях данной сети магазинов. Прежде всего, это объясняется большой текучкой кадров – в центральных регионах, таких, как Москва и Питер, до 40% в год. Это означает, что за два года может поменяться чуть ли не весь состав – от простых рабочих до директоров. Конечно, это мешает взаимодействию представителей трудящихся и работодателя. Впрочем, у нас есть успешные примеры профсоюзной работы в «Ашане» – в московском торговом центре на станции метро «Рязанский проспект», где первичную организацию возглавляет один из активистов молодежного совета ФНПР, член ЦК профсоюза «Торговое единство» Виталий ТЕНЮТИН. В его подразделении есть помещение для профсоюзных мероприятий, установлен информационный стенд, и администрация обсуждает с председателем профкома вопросы по охране труда. Все это свидетельствует о том, что ситуация «Ашана – Мытищи» нетипична для всей корпорации в целом.
 
Вообще в «Ашане» сложная, многоуровневая система управления. Не исключаю вероятности, что в случае с мытищинским отделом закупок ответственность лежит на конкретном руководящем звене. Допустим, виноват директор подразделения, не удовлетворивший обращения сотрудников, решивший, что духота, грязь и запыленность – ерунда, само пройдет. И в этом заключается чудовищный системный сбой. Картина следующая: если работники, которые несколько месяцев подряд обращаются в администрацию с жалобами, вдруг устроят забастовку, их действия заморозят работу всего отделения по закупкам. А это может привести к проблемам с поставщиками и к тяжелым материальным последствиям.
 
По поводу предложения отправиться в Ростовскую область, чтобы проводить профсоюзные собрания и пользоваться информационным стендом в городе Аксае, – это, бесспорно, выходит за рамки здравого смысла и выглядит издевательством. Но и это не главное. Когда я позвонил нашему коллеге, председателю ростовской профсоюзной организации, и попросил уточнить, имеется ли в аксайском «Ашане» стенд и помещения, мне ответили, что около десяти лет назад там действительно работала первичная профсоюзная организация. Теперь ее нет, как нет и уверенности, что помещение осталось, – это нужно проверить… Кроме того, в «Ашане», насколько я знаю, довольно строго: каждый магазин представляет отдельную структуру, где действуют свои руководство, бухгалтерия и пр. Таким образом, работников мытищинского подразделения вряд ли пустят в аксайское – во всяком случае, юридических оснований для этого нет.


 
Источник публикации: www.solidarnost.org.
 
Обращаем Ваше внимание на то, что мнение авторов публикации может не совпадать с мнением редакции информационного портала.