Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Позиция профсоюзов Оренбуржья о повышении пенсионного возраста: 65 % работников трудятся во вредных условиях труда

6 июня 2017 г.

Государство уже четвертый год реализовывает новую систему специальной оценки условий труда, конечным результатом которой является снижение формальной вредности и лишение права на досрочную профессиональную пенсию, заявил профсоюзный лидер. Профсоюзы Оренбургской области считают, что сегодня преждевременно вести разговор о повышении пенсионного возраста. Продолжительность жизни граждан растет — это факт, но кроме этого, необходимо брать в расчет условия труда, отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.
Государство уже четвертый год реализовывает новую систему специальной оценки условий труда, конечным результатом которой является снижение формальной вредности и лишение права на досрочную профессиональную пенсию, заявил профсоюзный лидер.
 


Профсоюзы Оренбургской области считают, что сегодня преждевременно вести разговор о повышении пенсионного возраста. Продолжительность жизни граждан растет — это факт, но кроме этого, необходимо брать в расчет условия труда, отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав ЧИРКОВ.



 



«Мы согласны с тем, что продолжительность жизни, в том числе и в трудоспособном возрасте выросла. Глава Счетной палаты Татьяна ГОЛИКОВА верно говорит, давайте посмотрим в каких условиях трудятся сегодня люди. Давайте посмотрим: 65 % — во вредных! И эти категории должны иметь льготные периоды выхода на пенсию. А государство уже четвёртый год реализовывает новую систему СОУТ (специальной оценки условий труда — ИА REGNUM) вместо прежней аттестации! И конечным результатом этой новой системы является снижение формальной вредности и лишение права на досрочную профессиональную пенсию. И говорить о таком повышении до 65 и 63 лет преждевременно! Это много. Даже в перспективе», — сказал лидер профсоюзов Оренбуржья.
 
По словам ЧИРКОВА, «смысл аттестации рабочих мест был в том, что она предусматривала доплаты за вредность и досрочный выход на пенсию. Сейчас (при системе СОУТ) трудящиеся загнаны в жесткие рамки». «Безусловно, условия труда на предприятиях страны улучшаются, но далеко не повсеместно!», — подчеркнул активист в ответ на слова Голиковой о повышении продолжительности жизни населения, которое связывают и с модернизацией производства. В качестве примера лидер оренбургских профсоюзов привел пример, когда на новотроицком заводе хромовых соединений в новом, модернизированном цехе работают 40-50 человек в белых халатах, а еще 700-800 рабочих в других цехах трудятся по старинке.







 
ЧИРКОВ также сделал акцент на том, что большинство граждан если и работают на пенсии, то это уже не прежнее рабочее место с соответствующей оплатой, а работа в качестве вспомогательного, младшего, обслуживающего персонала. Глава Счетной палаты Татьяна ГОЛИКОВА заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста назрел. Увеличение трудоспособного возраста граждан в краткосрочной перспективе приведет к сбалансированности пенсионного фонда.
 
 


 
Источник публикации: regnum.ru.