Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

«Риски в тиски». Почему работать нефтепроводчиком безопасно?

21 января 2018 г.

О том, почему работать в нефтетранспортной компании с каждым годом становится всё безопаснее, рассказали в Удмуртском районном нефтепроводном управлении.
О том, почему работать в нефтетранспортной компании с каждым годом становится всё безопаснее, рассказали в Удмуртском районном нефтепроводном управлении.




 
За последние восемь лет в Удмуртском районном нефтепроводном управлении АО «Транснефть – Прикамье» не было ни одного несчастного случая. Для предприятия, которое состоит из объектов, которые относятся к числу опасных, связанных с перекачкой нефти по трубопроводам, — это результат, достойный внимания. Как удалось минимизировать риски возникновения несчастных случаев и сократить производственный травматизм на предприятии, корреспонденту «АиФ-Удмуртия» рассказал заместитель главного инженера по безопасности труда и производственному контролю Удмуртского РНУ Ильдар Фатыхов.
 
 

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

 
Дмитрий СТРЕЛКОВ, udm.aif.ru: Ильдар Айратович, на ведомственных совещаниях по охране труда всё чаще делают акцент на системном подходе к безопасности. Каковы приоритеты этой системы?
 
Ильдар ФАТЫХОВ: Когда мы говорим об охране труда, то ставим жизнь и здоровье работников выше производственных результатов. Политика предприятия направлена на создание безопасных условий труда, снижение профзаболеваемости и производственного травматизма. Служба охраны труда управления не только отслеживает изменения законодательства, чтобы условия труда соответствовали всем требованиям, но и оценивает эффективность мероприятий по улучшению условий труда, изучает передовой опыт в данной сфере и своевременно внедряет новшества. 






 
— Эта же служба, как я понимаю, заботится и о том, чтобы о грядущих переменах в сфере охраны труда вовремя узнал каждый работник…
 
— А как же! Представьте сами, на балансе нашего управления около 1200 километров нефтепроводов. Если уложить их в прямую магистраль, то она протянется от Ижевска до Москвы, если не дальше. Для надёжной работы такой огромной и технически сложной системы, естественно, нужна профессиональная вовлечённость каждого сотрудника. Такие же совместные усилия требуются и для обеспечения безопасности на производстве.
 
Вот почему работники узнают обо всех нововведениях незамедлительно во время регулярного обучения или дополнительных инструктажей. К слову, еще в 2014 году на научно-технической конференции молодёжи АО «Транснефть-Прикамье» наши сотрудники представили новую программу, которая позволила автоматически контролировать соблюдение графиков проверки знаний работников по охране труда.
 
По результатам обязательной спецоценки, которая проводится в соответствии с действующим законодательноством, мы предупреждаем сотрудников об условиях труда на их рабочих местах и существующих профессиональных рисках. С момента приёма на работу каждый знает о положенных ему компенсациях за тяжёлую работу, вредные условия труда. Тех, кто нуждается, мы обеспечиваем лечебно-профилактическим питанием.
 

ЕСТЬ ВКЛАД, БУДЕТ И ОТДАЧА

 
— С точки зрения обязательных правил, которым должен следовать каждый работник, огромное значение для обеспечения безопасности нефтепроводчиков имеет спецодежда и средства защиты. Но самое ли это важное?
 
— Прошли те времена, когда работники крупных опасных производств были недостаточно обеспечены спецодеждой, обувью или средствами индивидуальной защиты. Контроль за своевременной и полной комплектацией этими обязательными средствами в управлении четкий. Для нас наличие спецодежды и средств защиты — это уже нечто само собой разумеющееся, а не то, чем нужно хвалиться. Гораздо важнее сделать так, чтобы работник чувствовал, что для него создают благоприятные условия труда.






 
— Расскажите, как удалось улучшить условия труда за последние годы.
 
— В нашем РНУ трудятся более 900 человек, большинство из которых — рабочие. В дни плановых ремонтов эти люди днями и ночами, в жару, дождь и снег вынуждены, не покладая рук, трудиться на трассах магистральных нефтепроводов. Ветераны управления помнят, что нефтепроводная отрасль в Удмуртии начиналась буквально с двух вагончиков для рабочих. Теперь даже в полевых условиях наши бригады живут с комфортом — в современных вагонах-общежитиях — и трижды в день питаются в вагонах-столовых. Раньше по территории производства невозможно было пройти без резиновых сапог, а сейчас сотрудники ходят по асфальтовым дорожкам и, если успевают, любуются газонами.
 

КСТАТИ

 
Удмуртское РНУ регулярно занимает призовые места в специализированных конкурсах по охране труда. В 2016 году коллектив нефтеперекачивающей станции «Дебёсы» признали «Лучшим подразделением по охране труда» в АО «Транснефть — Прикамье», в состав которого входят пять филиалов. В 2014 году специалисты РНУ завоевали первые места в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

 
 




Когда нефтепроводчик видит, что предприятие заботится об условиях, в которых он трудится, то и сам начинает ответственнее подходить к своей работе, соблюдению требований производственной безопасности. Одним словом, без вклада работодателя повысить культуру производства невозможно. В последние годы управление вложило много средств в реконструкцию и модернизацию оборудования на нефтеперекачивающих станциях «Сюмси», «Арлеть», «Дебёсы» и «Большая Соснова». И мы сразу заметили, как с улучшением условий работы выросли и показатели по охране труда, которые контролируют с помощью обязательной спецоценки. Это отмечается во время проведения ресертификационных аудитов, которые  подтверждают соответствие системы управления  охраны труда лучшим мировым практикам.
 
Кроме того, с каждым годом растёт опыт и компетентность нашей службы охраны труда, которая регулярно занимает призовые места в специализированных корпоративных и республиканских конкурсах.





 
Источник публикации: www.udm.aif.ru.