Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

На камчатском рыбообрабатывающем заводе прокуратура выявила грубые нарушения трудового законодательства и нормативных требований охраны труда

12 сентября 2017 г.

Прокуратура Тигильского района Камчатского края провела проверку соблюдения трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда на рыбоперерабатывающем заводе ОАО «Тигильское рыбопромысловое хозяйство», расположенном в селе Тигиль. В качестве специалиста к проверке привлекалась ВрИО  начальника территориального отдела в Корякском округе Государственной инспекции труда в Камчатском крае. В ходе проверки выявлено множество нарушений, затрагивающих трудовые права работников и представляющих прямую угрозу их жизни и здоровью.
Прокуратура Тигильского района Камчатского края провела проверку соблюдения трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда на рыбоперерабатывающем заводе ОАО «Тигильское рыбопромысловое хозяйство», расположенном в селе Тигиль. В качестве специалиста к проверке привлекалась ВрИО  начальника территориального отдела в Корякском округе Государственной инспекции труда в Камчатском крае. В ходе проверки выявлено множество нарушений, затрагивающих трудовые права работников и представляющих прямую угрозу их жизни и здоровью.
 

В нарушение действующего законодательства руководители и специалисты Общества, занимающиеся организацией работ, не проходили обучение и проверку знаний по охране труда, обучение других работников безопасным методам и приемам работ не проводится. Правила и инструкции по охране труда для работников предприятия не разработаны.
 
Работники допускаются к труду на опасном производстве без прохождения обязательного предварительного (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров. Список должностей и профессий работников, которые в обязательном порядке должны проходить такие медосмотры, на предприятии отсутствует. В нарушение «Правил по охране труда при эксплуатации холодильных установок» одна из камер холодильника (помещения для хранения замороженной рыбопродукции) не оборудована системой светозвуковой сигнализации «человек в камере», сигнал от которой должен поступать в помещение с дежурным из числа обслуживающего персонала.
 






Специальная оценка условий труда на рабочих местах рыбоперерабатывающего завода Общества и рыбопромыслового участка (река Тигиль) не проводилась. Это лишает некоторых трудовых прав рыбаков, рыбообработчиков и иных работников, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах. В частности, в отсутствие оценки условий труда работники не могут рассчитывать на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
 
На момент проверки в трудовых книжках многих работников Общества отсутствовали записи о приеме на работу и выполняемой работе, в книге учета и движения трудовых книжек соответствующих записей также не было. Вопреки трудовым нормам, запрещающим привлечение лиц моложе 18 лет для выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, в июле этого года на завод приняты и работали в качестве рыбообработчиков двое 17-летних ребят.







По итогам проверки прокуратура Тигильского района внесла представление об устранении нарушений генеральному директору ОАО «Тигильское промысловое хозяйство» Валерию ТУРУШЕВУ, опротестовано 4 незаконных локальных правовых акта, принятых на предприятии. Представление и протесты находятся на рассмотрении.
 
По постановлениям прокурора района генеральный директор и юридическое лицо (работодатель) признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), частями 1, 2 и 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров).






 
По результатам рассмотрения административных дел постановлениями государственного инспектора труда юридическое лицо оштрафовано на 330 тысяч рублей, генеральный директор на 7 тысяч рублей. Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы. Фактическое устранение нарушений закона и прав работников остается на контроле прокуратуры.
 
По информации Прокуратуры Камчатского края.
 




Источник: sminews.ru.