Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Беременную сотрудницу птицефабрики из Йошкар-Олы вынудили работать в тяжелых условиях

6 февраля 2018 г.

Семья Евсеевых – одна из тех семей, которые делают большой вклад в улучшение демографической ситуации нашей страны. Екатерине всего 29, а она уже ждет четвертого малыша и находится на втором месяце. Однако работодатель женщины почему-то закрыл на это глаза и не предоставил ей более легкие условия труда, когда она пожаловалась на тяжелую в ее положении работу. Добиться справедливости и нового рабочего места молодой маме помогли специалисты Центра справедливости...
Семья Евсеевых – одна из тех семей, которые делают большой вклад в улучшение демографической ситуации нашей страны. Екатерине всего 29, а она уже ждет четвертого малыша и находится на втором месяце. Однако работодатель женщины почему-то закрыл на это глаза и не предоставил ей более легкие условия труда, когда она пожаловалась на тяжелую в ее положении работу. Добиться справедливости и нового рабочего места молодой маме помогли специалисты Центра справедливости.
 
 

МАМА МЫЛА ПТИЧНИК

 
Екатерина ЕВСЕЕВА успешно трудится в ООО «Птицефабрика Акашевская», успевая совмещать работу с воспитанием троих детей. Недавно женщина вновь забеременела и на втором месяце срока попросила свое начальство перевести ее на более легкую работу. Она чистила птичник вручную, этот процесс не только трудоемкий, но и может навредить растущему внутри нее малышу.

Подошла к вопросу Екатерина ЕВСЕЕВА серьезно. Она не просто попросила о переводе на легкий труд, но и предоставила соответствующее медицинское заключение. Но, вопреки ожиданиям, начальство отказало Екатерине и оставило ее на прежнем месте. Сказали, что вакансий подходящих нет.
 
– Естественно, такая ситуация меня не устроила, и я стала искать альтернативные варианты, как защитить свои права, – вспоминает женщина.
 
Чтобы отстоять свои права наверняка, она пошла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Уже само название правовой организации вселило в женщину надежду на успех.
 

 
МОГУТ, КОГДА ЗАХОТЯТ

 
Сотрудники мироновского Центра вступились за женщину и отметили, что с работодателем она действовала грамотно. Однако лучше всего, по мнению правозащитников, уведомлять начальство о таких вещах не в устном порядке, а с помощью письменного заявления. В этом случае отказ повлечет за собой прямое нарушение законодательства.
 
– Согласно нормам Трудового кодекса и Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки и обслуживания. Либо же будущие мамы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, – разъяснила специалист йошкар-олинского Центра справедливости Татьяна ГУСЬКОВА.
 
Поэтому специалисты приемной помогли женщине написать официальное заявление о переводе на легкий труд, а в качестве приложения также прикрепили соответствующее медицинское заключение. И чудо! После того, как начальство птицефабрики получило документы, место вдруг сразу нашлось.
 
Более того, благодаря букве закона и правильно оформленным правозащитниками бумагам, Екатерина не просто получила новую должность рабочего по сборке гофротары, но и сохранила среднюю заработную плату по старой вакансии – 26 тысяч рублей. При этом средний заработок на новом месте составляет 18 тысяч рублей, так что молодая мама оказалась в выигрыше.
 
– У меня была непростая работа, но я никогда не жаловалась. Сейчас же здоровье моего ребенка для меня на первом месте. Поэтому я вам очень благодарна, что помогли мне найти вакансию попроще, – поблагодарила сотрудников йошкар-олинского Центра защиты прав граждан Екатерина ЕВСЕЕВА.
 
На новой должности она проработает до 11 мая 2018 года, после чего уйдет в декретный отпуск.



 
Источник публикации: domsovet.tv.