Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Судебная практика: новосибирец доказал в суде право на досрочную пенсию

27 марта 2018 г.

Андрей Семенов, получив серьезную производственную травму, два года судился с Пенсионным фондом за право на досрочную пенсию. Суд подтвердил правоту работяги-кровельщика, который много лет гробил собственное здоровье, вдыхая пары битума. Но подтвердил лишь отчасти, и Андрей Семенов считает, что борьба еще не окончена. Андрею Семенову только несколько месяцев назад исполнилось 55, и он по сей день был бы мастером-кровельщиком, если бы не несчастный случай в 2012-м. Упав с «КамАЗа», Андрей получил черепно-мозговую травму. Ему присвоена группа инвалидности, работать он не может, поэтому и начал зондировать почву насчет досрочного назначения пенсии по старости: говорит, «инвалидских» выплат порой не хватает даже на лекарства... 
Андрей Семенов, получив серьезную производственную травму, два года судился с Пенсионным фондом за право на досрочную пенсию. Суд подтвердил правоту работяги-кровельщика, который много лет гробил собственное здоровье, вдыхая пары битума. Но подтвердил лишь отчасти, и Андрей Семенов считает, что борьба еще не окончена.
 


Андрею СЕМЕНОВУ только несколько месяцев назад исполнилось 55, и он по сей день был бы мастером-кровельщиком, если бы не несчастный случай в 2012-м. Упав с «КамАЗа», Андрей получил черепно-мозговую травму. Ему присвоена группа инвалидности, работать он не может, поэтому и начал зондировать почву насчет досрочного назначения пенсии по старости: говорит, «инвалидских» выплат порой не хватает даже на лекарства.
 
По закону, мужчина имеет право выйти на пенсию на пять лет раньше – в 55 лет, если его общий стаж составляет не меньше 25 лет, и половину этого срока (не менее 12,5 лет) он проработал на вредном производстве. В случае если он трудился на тяжелых работах меньше, тоже есть льготы: если «вредный» стаж составляет не менее половины установленного в законе срока, можно рассчитывать на минус один год за каждые 2,5 года «тяжелого» стажа. То есть если, к примеру, мужчина надрывался на вредной работе 7,5 лет, то он может оформить себе пенсию на три года раньше – в 57. Почему бы не воспользоваться этим честно заработанным правом?
 
«Зондирование почвы» в УПФ РФ в Калининском районе, как рассказал Андрей корреспонденту «Российской газеты», оказалось делом очень нервным. А главное, результаты раз от разу отличались. Так, в 2015 году по выписке из его лицевого счета выходило, что его льготный стаж – больше девяти лет. Спустя два года, в 2016-м, результаты подсчетов изменились, и Андрею насчитали только четыре «вредных» года и 27 дней, что лишало его права на досрочную пенсию. В декабре этого же года специалисты «исправились», и теперь по их подсчетам льготного стада у Семенова – шесть лет и два месяца (впрочем, этого тоже для досрочной пенсии не хватает). Решив, что «зондирование» превратилось в издевательство, Семенов в 2017 году обратился в суд.
 

В суде стали считать заново. И в итоге «обнаружили» у Семенова в дополнение к четырем годам и 27 дням еще больше трех лет «вредного» стажа. А стало быть, нашлось и право на досрочную пенсию – с 58 лет. Андрей с этим решением не согласен, он считает, что суд зря не принял во внимание еще два года «битумных» работ, но в целом суд завершился победой инвалида над юристами фонда. Андрей считает, что судебный спор с Пенсионным фондом стоил ему потери здоровья, последствия травмы усилились, и болезнь прогрессирует – но, увы, по-другому доказать свою правоту у него вряд ли получилось бы.
 

Суды по всей стране завалены «пенсионными» исками, в отделениях малейшие сомнения трактуют не в пользу застрахованных лиц – очевидно, таким образом у нас принято экономить бюджет. Анализируя судебную практику, юристы называют основные причины соответствующих судебных споров: как правило, Пенсионный фонд не включает в стаж периоды работы из-за несоответствия наименования должности работника в трудовой книжке наименованию должности в списке работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), который применяется для определения права на пенсию.
 
Еще одна причина – отсутствие документального подтверждения характера работы или других факторов, показателей, определяющих право на досрочную пенсию по возрасту. Например, сведений о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, и другое. Кроме того, причинами могут быть отсутствие документального подтверждения постоянной, в течение полного рабочего дня, занятости на работах, предусмотренных списком; отсутствие в персонифицированном учете за спорный период работы сведений об уплате работодателем страховых взносов в пенсионный фонд. Возможен и такой вариант: сведения об уплате страховых взносов есть, но нет сведений о «коде льготы».
 
С какими трудностями столкнулся Семенов, доказывая свой льготный стаж? Во-первых, с недобросовестным хранением документов. У одного работодателя – ОО «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов» – затопило бухгалтерию, и нужные документы были утрачены. Другой – «СМУ 8» – стал банкротом, но документы, как положено по закону, в архив не сдал. К счастью, в суде удалось доказать, что истец работал кровельщиком по рулонным кровлям в «НОО ВОИ» в 2003-2006 годах при полной занятости. Кроме записей в трудовой книжке и выписок из лицевого счета, суд учел и показания свидетелей – бывших коллег СЕМЕНОВА.
 
А вот еще с одним сюрпризом от работодателя оказалось сложнее. Уже после увольнения из ООО «СМУ 8» СЕМЕНОВ обнаружил запись в собственной трудовой книжке о том, что полтора года (в 2010-2012 годах) он трудился не кровельщиком, а бетонщиком. Он считает, что эта запись появилась в документе по ошибке, вот только доказать ошибочность записи пока не удалось.
 
Пройдя две судебные инстанции, Андрей СЕМЕНОВ надеется на третью и намерен обжаловать решение суда в кассационном порядке.


 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

 
Как избежать подобной нервотрепки в будущем тем, кто сейчас трудится в опасных условиях?
 

 
Рекомендации дает адвокат Татьяна ЯЦУЧЕНКО:

– Главное – очень серьезно отнестись к содержанию заключаемого или заключенного трудового договора. На что обратить внимание, прежде всего.


Во-первых, наименование должности в трудовом договоре должно точно соответствовать наименованию должности в списке, используемом при определении права на досрочную пенсию.

Во-вторых, в трудовом договоре должны быть отражены вредные или опасные условия труда, и в качестве гарантии и льготы – право на досрочную пенсию по возрасту по соответствующему основанию.

Если документ содержит эти сведения, то остается проверить, оплачивает ли за вас работодатель страховые взносы, в том числе по дополнительному страховому тарифу, в связи с работой в таких условиях труда, и отражен ли в сведениях персонифицированного учета за период работы «код льготы». Эту информацию вы имеете право получить в Пенсионном фонде по месту жительства.

Если совокупность указанных сведений есть, то проблем с реализацией права на досрочную пенсию не будет, в том числе при изменении законодательства, поскольку основным конституционным принципом является принцип правовой определенности, – сохранение ранее приобретенных прав.

В случае, когда имеет место несоответствие наименования должности, отсутствует специальная оценка условий труда либо вы не согласны с ее результатами, обратитесь к работодателю с соответствующими просьбами, чтобы он имел возможность самостоятельно устранить недостатки. В случае отказа вы вправе обратиться в инспекцию труда с жалобой либо уйти к другому работодателю, который соблюдает права и законные интересы работника.




МЕЖДУ ТЕМ


Борьба за досрочную пенсию влетает Андрею СЕМЕНОВУ в копеечку. После окончания тяжбы с Управлением Пенсионного фонда РФ в Калининском районе Новосибирска он снова обратился в суд и потребовал взыскать с ответчика расходы на помощь юриста – 40 тысяч рублей. В управлении, конечно же, возражали – чиновники считают, что раз суд удовлетворил требования СЕМЕНОВА не полностью, а лишь частично, то и судебные издержки ему компенсировать целиком не следует. Готовы были заплатить разве что десять тысяч. В результате суд обязал УПФР возместить Андрею СЕМЕНОВУ 25 тысяч рублей. СЕМЕНОВ расстроен: «Я, чтобы юристу заплатить, даже на лекарствах экономил».
 
Текст: Нина Рузанова (Новосибирск)