Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Доплатить за вредность: принципы оценки условий труда изменятся

1 июня 2018 г.

Минтруда РФ представило проект изменений в методику проведения специальной оценки условий труда. Они призваны упростить эту процедуру и дать работникам больше прав и возможностей. Корреспондент «РГ»  выяснил, как обстоят дела с оценкой трудовых условий в регионах и что должно измениться после введения новшеств.
Минтруда РФ представило проект изменений в методику проведения специальной оценки условий труда. Они призваны упростить эту процедуру и дать работникам больше прав и возможностей. Корреспондент «РГ»  выяснил, как обстоят дела с оценкой трудовых условий в регионах и что должно измениться после введения новшеств.
 
 

МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ
 

Методика специальной оценки условий труда (СОУТ) действует с 2014 года. Министерство предлагает внести в нее изменения. Идея была подана около года назад. Однако лишь недавно проект приказа опубликовали на федеральном портале для общественного обсуждения. Как следует из пояснительной записки, поправки должны упростить процедуру, в частности, оформления отчетов. Однако что она собой представляет?
 
– Это единый комплекс мероприятий, позволяющих идентифицировать вредные и опасные факторы на производстве и во время трудового процесса, – пояснил глава отдела охраны труда Орловской области Александр ИВАНОВ. – При проведении СОУТ оценивается уровень воздействия этих факторов на работника.
 
Оценка (эта процедура сменила так называемую аттестацию рабочих мест) необходима прежде всего самому сотруднику. От нее зависит заработок и социальный пакет. Так, за вредные условия положены доплаты, компенсации и дополнительный отпуск. Работники получают право досрочного выхода на пенсию. Даже пресловутое «молоко за вредность» – из того же ряда.
 
Как сообщили в Федерации профсоюзов Орловской области (ФПОО), на ряде предприятий это привело к сокращению рабочих мест с вредными условиями труда. Однако гораздо больше было случаев, когда компенсации и доплаты установили впервые. То есть статистика говорит о пользе реформы для работников.






 
– По итогам первого полугодия 2017 года после проведения СОУТ отчисления на досрочную пенсию были установлены 2456 работникам, а прекращены – 80, – рассказал зампредседателя ФПОО Юрий ВЛАСОВ. – Дополнительные отпуска получили 1728 человек, а лишены их – 848.

Надбавки к зарплате получили 4090 орловцев, но 1033 их утратили. СОУТ для работника – это палка о двух концах. По ее результатам он может получить льготы, а может их лишиться. Статистика говорит еще и о том, что раньше работодатели оценке рабочих мест уделяли немного внимания и относились к ней формально. Но постепенно отношение меняется.
 
– В целом эта работа в нашей области выстроена удовлетворительно, и профсоюзы принимают в ней активное участие, – продолжает Юрий ВЛАСОВ. – Так, специальную оценку прошло уже более 36 тысяч рабочих мест, или 70 процентов от их общего количества.

 

 
Оценка необходима прежде всего самому сотруднику – от нее зависит заработок и социальный пакет.

 
По закону оценку обязаны проводить все организации и предприятия независимо от вида деятельности, формы собственности и организационно-правовой структуры. За несоблюдение предусмотрены санкции. Так, в Орле в конце прошлого года за непроведение СОУТ были наказаны три предприятия. Их оштрафовали на 230 тысяч рублей. Для малого бизнеса – весьма чувствительно.

 
 
ТЕРМИНЫ УТОЧНЯТ
 

Большинство поправок в методику будут техническими, но важными. Так, проект уточняет термины «производственное оборудование» и «производственное помещение». При проверках нечеткая терминология вызывает споры между госинспекторами и директорами. Также изменят форму сводной ведомости результатов СОУТ и карту ее проведения. Согласно проекту, в результате идентификации вредных и производственных факторов эксперт обязан оформить заключение.

Затем комиссия принимает решение о проведении или непроведении на рабочем месте исследований и измерений – большинством голосов. Если решит, что испытания не нужны, то условия труда признаются оптимальными. Это породило дискуссию. Оценка во многом будет зависеть от заключения эксперта, на основании которого комиссия выносит решение. С одной стороны, это упростит процедуру и избавит предприятия от затрат времени и средств. С другой – важную роль станет играть человеческий фактор. Разве эксперт не может оказаться субъективным в своих оценках? Без испытаний – не узнать.
 
– Изменения методики касаются количественных факторов производственных рисков, почти исключая качественные и прямо указывающие на вредность, – прокомментировал ситуацию главный технический инспектор Федерации независимых профсоюзов России Виталий ТРУМЕЛЬ. – Мы поддержали только часть пунктов проекта, а остальные – нет, так как они противоречат требованиям санитарно-гигиенического законодательства.

По его словам, ФНПР подготовила единые методические указания об участии представителей профсоюзов в проведении СОУТ. От того, насколько они активны, зависят результаты оценки. Если поправки будут приняты, то роль профактива возрастет. Проект это учитывает. Один из пунктов гласит: предложения, связанные с идентификацией вредных и опасных факторов, работники должны представлять через профсоюз.
 
 

ОЦЕНЯТ НА ПЯТЬ
 

Результаты СОУТ, как и прежде, будут действительны в течение пяти лет. И платить за ее проведение по-прежнему должен работодатель. К слову, проводить оценку условий вправе только аккредитованная организация, включенная в государственный реестр. Его формирует и ведет Минтруда.
 
– Работодатель обязан заключить с такой организацией гражданско-правовой договор, – пояснил Александр ИВАНОВ. – А она обязана установить наличие или отсутствие вредных условий или факторов, которые могут сделать условия труда вредными и опасными.
 
Вопросы проведения СОУТ находятся на постоянном контроле, а выездные проверки проводятся как по плану, так и вне его – как правило, по заявлениям работников, заверил ВРИО главного госинспектора труда в Орловской области Сергей АВДЕЕВ. Он согласен с выводами профсоюзов о том, что большинство предприятий процедуру провели. Самыми дисциплинированными оказались крупные организации.
 
– Нарушения в основном выявляются в сфере малого и среднего бизнеса, – сообщил Сергей АВДЕЕВ. – Такие работодатели не обеспечивают право подчиненных на гарантии и компенсации за работу во вредных и опасных условиях.
 
По его словам, спектр нарушений широк. Например, встречаются предприятия, которые провели СОУТ. Однако при проверке выясняется, что дальше этого дело не пошло. Работников с результатами оценки не ознакомили. Как следствие – им не предоставили дополнительные отпуска и не назначили компенсационные доплаты. Оценка была проведена скорее для галочки, чтобы избежать крупного штрафа. Но требования закона все равно нарушены. Работодатели идут на хитрости ради того, чтобы сэкономить. В госинспекции труда отмечают, что работники зачастую даже не знают об этом. Многим не хватает правовых знаний.

 
 
СКРЫТАЯ УГРОЗА
 

Новшества последних лет принесли результат. Так, в Орловской области по сравнению с 2010 годом уровень производственного травматизма снизился в 2,5 раза. По данным реготделения Фонда социального страхования (ФСС), в 2017 году на предприятиях пострадали 204 работника. Из них 187 отделались легкими травмами, в 13 случаях повреждения оказались тяжелыми, в четырех – смертельными.
 
Для сравнения: в 2015 году травмы получили 269 человек, в 2016-м – 209. Самыми травмоопасными сферами по итогам прошлого года признали сельское хозяйство и строительство. В ФСС подметили, что уровень травматизма снижается ежегодно. Способствует этому и проведение СОУТ. Работодатели начинают внимательнее относиться к рабочим местам, которые раньше опасными не считали.






 
– Снизить уровень травматизма помогла программа финансового обеспечения предупредительных мер, – считает управляющий реготделением ФСС Олег РЕВЯКИН. – Суть ее в том, что 20 процентов взносов обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний направляется на охрану труда.
 
 


 
Самыми травмоопасными сферами в 2017-м признали сельское хозяйство и строительство.
 
 
За счет таких отчислений работодатели оплачивают медосмотры для работников, приобретают аптечки и индивидуальные средства защиты (СИЗ) для работающих во вредных условиях, а также путевки на санаторно-курортное лечение и другое. В прошлом году таким правом воспользовалось 267 орловских предприятий. Общая сумма затрат составила 29,9 миллиона рублей.
 
– В большинстве случаев они направляли деньги на приобретение СИЗ, потратили на это 12,7 миллиона рублей, – добавил Олег РЕВЯКИН. – На проведение специальной оценки условий труда за счет отчислений было направлено 5,9 миллиона рублей.
 
В 2018 году ФСС прогнозирует рост расходов до 31,7 миллиона рублей. Сумма уже выделена, но ее еще предстоит подтвердить. До 1 августа предприятиям надо подать в ФСС заявление и план предупредительных мер с финансово-экономическим обоснованием. А сотрудники соцстраха проследят за тем, чтобы деньги были потрачены по целевому назначению.
 
Условия жесткие, поскольку существуют ограничения. Например, ФСС вправе отказать, если работодатель имеет долг по уплате страховых взносов, а также пени и штрафы, не погашенные на день подачи заявления. Отказ последует и в случае, если представленный план будет содержать неполную или недостоверную информацию.
 
– В охране труда нет второстепенных вопросов, – считает Юрий ВЛАСОВ. – Поэтому нельзя допустить ослабления общественного контроля, который проводится профсоюзами. Это может подорвать всю систему управления охраной труда.
 
По его мнению, наоборот, требуется усиление активности. Именно это и демонстрируют сейчас профсоюзы. Они подключились к обсуждению проекта изменения методики проведения СОУТ и направили свои замечания и предложения в Минтруда. Поправки необходимы, но требуют доработки, считают они. Впрочем, для того проект и разместили в открытом доступе.
 
Денис Передельский