Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

О современных задачах и основных аспектах деятельности Государственной инспекции труда в Московской области

26 апреля 2018 г.

В настоящее время на платформе информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф» действуют несколько электронных сервисов. К наиболее востребованным частям системы можно отнести сервис направления обращений «Сообщить о проблеме», сервис для получения консультаций «Дежурный инспектор», а также «Электронный инспектор». 
В настоящее время на платформе информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф» действуют несколько электронных сервисов.
К наиболее востребованным частям системы можно отнести сервис направления обращений «Сообщить о проблеме», сервис для получения консультаций «Дежурный инспектор», а также «Электронный инспектор».
Так, благодаря «Дежурному инспектору» можно получить консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства в течение трех рабочих дней. Сервис подскажет работодателю, как ему действовать в той или иной ситуации. А сервис «Электронный инспектор» позволяет работодателю пройти самостоятельную проверку, выявить нарушения, получить рекомендации по их устранению.


Использование сервисов добровольное и бесплатное, работодателю не стоит опасаться того, что к нему придет проверка, но ему стоит знать, что выявленные «Электронным инспектором» нарушения лучше устранить заранее, до того как в государственную инспекцию труда будет направлено обращение работника или работодатель попадет в план проверок.

Еще одним новшеством стало мобильное приложение «Я — инспектор», которое позволяет любому гражданину, зафиксировавшему нарушение, используя свой мобильный телефон, сообщить в государственную инспекцию труда об обнаруженной угрозе жизни и здоровья работников, в том числе на строительной площадке.







Государственной инспекцией труда в Московской области в первом квартале 2018 года  в порядке реализации представленных полномочий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было проведено 1149 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (1083 проверок в первом квартале 2017 г.). Из общего количества проведенных проверок в плановом порядке проведено 52 проверки (53 – в первом квартале 2017 г.) или 4 %, тогда как остальные проверки 1097 (96 %) проводились во внеплановом порядке.

Рост внеплановых проверок связан с повышением активности граждан в защите своих трудовых прав, в том числе значительный рост проверок спровоцировало ухудшение ситуации с выплатой заработной платы работникам бюджетных учреждений в установленные сроки. В этом росте также играет роль качественные изменения уровня информационной открытости Государственной инспекции труда в Московской области, которой способствует появление и развитие электронных сервисов, введение новых законодательных и нормативных правовых актов, касающихся трудовых отношений.
 
Так же, рост внеплановых проверок  зависит от необходимости исполнения поручений Правительства Российской Федерации, рассмотрения жалоб, заявлений и других обращений граждан, осуществления необходимых надзорно-контрольных мероприятий в связи с причинением вреда жизни и здоровью граждан или возникновением такой угрозы, либо обеспечения исполнения раннее выданных предписаний.

В первом квартале 2018 г. организовано проведение 1097 внеплановых проверок (в первом квартале 2017 г – 1030). Увеличение на 106 % внеплановых проверок в отчетном периоде 2018 г. связано с повышением активности граждан по защите своих трудовых прав, в том числе связанных с невыплатой заработной платы в установленные сроки. Одновременно с этим, произошло качественное изменение уровня информационной открытости деятельности Государственной инспекции труда, чему способствует появление и развитие электронных сервисов федеральной инспекции труда, принятие новых законодательных и нормативных правовых актов в социально-трудовой сфере.

Анализ поступивших в первом квартале 2018 года 5 833 обращений граждан в Государственную инспекцию труда в Московской области по вопросам нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в первом квартале 2017 г. – 4442),  позволяет установить наиболее актуальные вопросы, которые возникают при применении работодателями трудового законодательства, а именно:

 
  • невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы – 78%;
  • оформление и расторжение трудовых договоров – 12 %;
  • охрана труда – 5 %;
  • по другим вопросам – 3 %;
  • предоставление гарантий и компенсаций – 2 %.
 
В ходе проведенных в первом квартале 2018 года всех надзорных мероприятий, в том числе расследования несчастных случаев на производстве, было выявлено 1 333 нарушения трудового законодательства (в первом квартале 2017 г. – 1 914 нарушения).

Анализ типологии выявленных в первом квартале 2018 года нарушений требований трудового законодательства позволяет сделать вывод о наиболее часто допускаемых работодателями нарушениях по вопросам:

 
  • несоблюдение обязательных требований по безопасности и охране труда – 498 нарушений (в первом квартале 2017 г. – 675 нарушений), включая вопросы проведения обучения и инструктирования работников по охране труда, медицинских осмотров работников, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;
  • несоблюдение порядка оплаты и нормирования труда – 440 нарушений (в первом квартале 2017 г. – 523 нарушения);
  • ненадлежащее оформление трудовых отношений – 96 нарушений (в первом квартале 2017 г. – 189 нарушений);
  • по другим вопросам – 299 нарушений (в первом квартале 2017 г. – 527 нарушений), включая вопросы рабочего времени и времени отдыха, гарантий и компенсаций, дисциплины труда и трудового распорядка, регулирования труда отдельных категорий работников.

В первом квартале 2018 года Государственной инспекцией труда в Московской области продолжается осуществление системного государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в части охраны труда. По оперативным данным в первом квартале 2018 года произошло 11 несчастный случаев с тяжёлыми последствиями (в первом квартале 2017 года – 10), 7 случаев из них связаны с производством (в первом квартале 2017 года – 9).







Анализ состояния производственного травматизма в разрезе основных видов экономической деятельности показал, что в первом квартале 2018 года несчастные случаи зафиксированы в: обрабатывающем производстве; строительстве; водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений; транспортировки и хранении.
В первом квартале 2018 года было выявлено 70 нарушений установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах (129 – в первом квартале 2017 г.).




 
Основными нарушениями, выявленными государственными инспекторами труда в первом квартале 2018 года при проверке хозяйствующих субъектов по вопросам оценки условий труда, являются следующие нарушения:
 
  • непроведение работодателями СОУТ;
  • недоведение результатов СОУТ до сведения работников;
  • игнорирование результатов СОУТ при планировании и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда при решении вопросов предоставления работникам установленных законодательством гарантий и компенсаций за условия труда.

Государственной инспекцией труда в первом квартале 2018 года зарегистрировано 1389 деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест. В ФГИС выгружено 1833 отчета о проведении СОУТ.

Также во исполнение пункта 6 Протокола Совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВА от 12.12.2017 г. № ДМ-П12-70пр, в соответствии с приказом Федеральной службы по труду и занятости от 07.02.2018 № 76 «О проведении внеплановых проверок соблюдения гарантий прав работников при проведении специальной оценки условий труда», должностными лицами Государственной инспекции труда в Московской области проводятся внеплановые проверки в отношении организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в части соблюдения требований к порядку проведения специальной оценки условий труда, указанные проверки проводятся в отношении 41 организации в период с 1 марта по 30 июня 2018 г.




 
Источник публикации: inchehov.ru.