Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

В Крыму необходимо активизировать работу по проведению специальной оценки условий труда

29 августа 2018 г.

В Республике Крым необходимо активизировать работу по проведению специальной оценки условий труда. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны труда при Совете министров Республики Крым.
В Республике Крым необходимо активизировать работу по проведению специальной оценки условий труда. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны труда при Совете министров Республики Крым.

 
«Необходимо придерживаться единого комплекса последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. В частности, для снижения производственного травматизма была разработана и реализуется подпрограмма улучшения условий и охраны труда Республики Крым на 2018-2020 годы. На ее реализацию предусмотрено около 5,5 млн руб. из средств республиканского бюджета, в том числе на 2018 год 1,75 млн руб. Средства будут направлены на реализацию двух направлений – на непрерывную подготовку работников и на информационное обеспечение охраны труда», – отметила вице-премьер.






 
С докладом по вопросу состояния, мерах надзора и профилактике производственного травматизма в Республике Крым выступил начальник Инспекции по труду Республики Крым, заместитель председателя Межведомственной комиссии Игорь ЗВОРСКИЙ и заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид МИХАЛЕВСКИЙ. Так, по итогам первого полугодия 2018 года было зарегистрировано 69 извещений о несчастных случаях на производстве, из них 52 – в Крымских организациях и 17 – в организациях других субъектов РФ. В несчастных случаях, произошедших с работниками крымских организаций пострадало 54 человека. В рамках рассмотрения этого вопроса были заслушаны заместители глав администраций Керчи и Симферополя, руководители некоторых организаций, допустившие травматизм на производстве.
 
Алла ПАШКУНОВА подчеркнула, что в целом, из всего количества несчастных случаев, на Керчь и Симферополь приходится более 40%. Вице-премьер акцентировала внимание участников заседания на том, что необходимо уделить особое внимание соблюдению требований охраны труда при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, так как работники этих сфер наиболее подвержены риску травматизма на рабочем месте.
 
Также в рамках заседания отдельное внимание было уделено вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах. Так, по информации Международной Организации Труда, большинство людей заражается ВИЧ-инфекцией в наиболее трудоспособном возрасте – от 15 до 49 лет. В Республике Крым на диспансерном учете в ГБУЗ РК «ЦПБ СПИД» состоит 11054 ВИЧ-инфицированных и уязвимой возрастной группой остаются 30-39-летние (удельный вес в общей структуре заболевших составляет 32,9%.).
 






Вице-премьер отметила, что для эффективной работы в этом направлении необходимо активное участие работодателей совместно с профсоюзами.
 
Кроме того, представителями Министерства труда и социальной защиты Республики Крым было доложено о результатах выполнения предыдущих решений комиссии. В частности, по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность-2017» в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда» Республика Крым поднялась с девятой на пятую позицию, что характеризует рост эффективности системы государственного управления охраной труда. Также на Всероссийской неделе охраны труда, прошедшей в апреле 2018 года в городе Сочи, в составе делегации от Республики Крым участвовало более 70 человек.
 
Управление информационной политики Мининформ Республики Крым
 
По материалам портала rk.gov.ru.
 


Источник публикации:  crimea-news.com.