Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Зачем кочегарам молоко?

13 июня 2019 г.

В марте, во время визита в Вяземский, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал указание повысить зарплаты работникам местных котельных. Губернатор заявил, что их заработки должны достичь как минимум 30 тысяч рублей — на тот момент зарплата кочегаров составляла порядка 15 тысяч, плюс они были лишены льгот за работу на вредном производстве. Однако местные чиновники не намерены исполнять указы главы региона, почему — выяснял DVhab.ru.
В марте, во время визита в Вяземский, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал указание повысить зарплаты работникам местных котельных. Губернатор заявил, что их заработки должны достичь как минимум 30 тысяч рублей — на тот момент зарплата кочегаров составляла порядка 15 тысяч, плюс они были лишены льгот за работу на вредном производстве. Однако местные чиновники не намерены исполнять указы главы региона, почему — выяснял DVhab.ru.
 


Рабочие центральной котельной Вяземского рассказали губернатору, что их зарплаты лишь немногим превышают МРОТ. При этом бонуса в виде «молока за вредность» их также лишили. Сергей ФУРГАЛ распорядился, чтобы все предприниматели по окончании отопительного сезона предоставили планы развития своих котельных и нашли способ поднять зарплаты работникам предприятий.
 
— Недопустимо, когда зарплата у людей 15 тысяч рублей независимо от стажа работы и разряда. Люди должны получать как минимум на уровне средней зарплаты по району – 30 тысяч. Кроме того, все льготы, положенные людям, работающим с угольной пылью, должны предоставляться, — заявил в марте губернатор Сергей ФУРГАЛ. Пока изменений не произошло. Рабочие котельных утверждают, что даже премия ко Дню работника ЖКХ составила мизерные 500 рублей.
 
— Никакого повышения зарплаты у нас не было. Условия труда ужасные: ни спецпитания, ни спецодежды, даже медкомиссию проходим за свой счет — платили за это по четыре тысячи из своего кармана. Говорят, что так положено, а у нас иного выхода нет, — рассказал один из работников котельной в Вяземском.
 


 
  Источник фото: www.dvnovosti.ru.
 
 
Руководители района утверждают, что повысить зарплату кочегарам за это время не было возможности, так как речь идет о регулируемом виде деятельности.
 
— Расходы здесь постатейные. Нельзя просто взять и поднять зарплаты, когда этого хочется. Да, можно, например, не производить ремонтных работ и отдать деньги людям, но это наказуемо. При следующем регулировании тарифа эти расходы могут просто исключить, и на ремонт тогда ничего не останется. Это очень сложный процесс. Никто не отказывается от повышения зарплат, но наш единственный источник финансирования — тариф, — объяснила Ольга МЕЩЕРЯКОВА, глава Вяземского муниципального района Хабаровского края.
 
На недавнем аппаратном совещании в правительстве края Сергей ФУРГАЛ дал команду министру ЖКХ Дарию ТЮРИНУ взять ситуацию под контроль.

— Зарплата действительно поднимается в пределах тарифного регулирования. Губернатор поставил задачу достичь среднего показателя по экономике района. С ходу назвать цифру не могу — надо уточнить, но это примерно 24-25 тысяч. 30 тысяч? Нет, средняя зарплата по экономике в Вяземском районе ниже. Отмечу, что я все-таки не председатель комитета по ценам и тарифам и не могу сказать, на сколько вырастет зарплата. Они сейчас принимают документы, у них есть план-график на пересмотр тарифа, будут регулировать и смотреть, на какую сумму можно поднять зарплату. Кроме того, надо понимать, что есть операторы котельных с разной квалификацией. Подогнать всех под одну зарплату нельзя, у кого-то будет больше, у кого-то меньше, — заявил Дарий ТЮРИН, министр ЖКХ Хабаровского края.
 
Тариф же вырастет только к началу января, но, как рассказал руководитель организации, которая эксплуатирует котельные в Вяземском, зарплату поднимут уже с начала нового отопительного сезона, то есть с октября.
 
— Учитывая тариф, планировали поднять зарплаты на 3,5 процента, но предприятие приняло решение увеличить их даже на пять процентов (это около 500 рублей. — Прим. авт.). У нас есть комитет по ценам и тарифам. Они закладывают в тариф затраты на топливо, зарплаты, прочие расходы. Я бы и по 40 тысяч рабочим платил, только было бы с чего, — заявил Богдан ГИБИЙ, генеральный директор компании «Вигор ДВ», эксплуатирующей котельные в Вяземском.
 
Иными словами, если кочегарам повысят зарплаты, придется сокращать затраты на все остальное. К слову, выдавать молоко рабочим тоже никто не собирается.
 
— Законодательством предусматривается специальная оценка условий труда. К нам приезжали специалисты, которые заверили, что молоко большинству работников не положено. Спецпитание следует давать только сварщикам. Это не наша прихоть, схожая ситуация, например, и у железнодорожников, — отметил Богдан ГИБИЙ.
 
Напомним, что Сергей ФУРГАЛ побывал в Вяземском районе в марте. Во время его визита рабочие центральной котельной рассказали губернатору, что с каждым годом объем их работы растет, а оклад не меняется. Глава региона приказал найти способ повышения заработка и вернуть «молоко за вредность».
 
 
Автор материала:
Игорь Скуловец,
обозреватель портала DVHab.ru
 

Материал для публикации любезно предоставлен редакцией портала
DVhab.ru.
 
 


Источник публикации: www.dvnovosti.ru.