Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

В сфере трудовых отношений формируется целая экосистема нового надзора

17 января 2020 г.

Руководитель Роструда Михаил Иванков принял участие в панельной дискуссии «Новый образ государственного инспектора», состоявшейся на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, сообщает официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости РФ.




Руководитель Роструда Михаил Иванков принял участие в панельной дискуссии «Новый образ государственного инспектора», состоявшейся на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, сообщает официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости РФ.


 
Как отметил в своем выступлении глава ведомства, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в сфере трудовых отношений формируется целая экосистема нового надзора. Одним из ключевых этапов развития станет «электронный надзор» в сфере труда, который предусматривает переход на автоматический мониторинг соблюдения работодателями трудового законодательства.








 
«Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Инспектор труда получил в распоряжение такой инструмент как Автоматизированная система управления надзорной деятельностью, которая инициирует процессы контрольно-надзорной деятельности, отслеживает сроки их реализации и блокирует возможность неправомерных действий со стороны инспектора», – сообщил Михаил ИВАНКОВ. Кроме того, с 1 января 2020 года вступил в силу закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также завершается подготовка законопроекта об электронных трудовых договорах.
 
Руководитель Роструда также отметил, что меняются роль и функции инспектора. Современный инспектор по труду становится ключевым элементом в системе «электронного надзора».
 
«Частично переложив на информационные системы функцию реагирования на инциденты, инспектор сможет сконцентрироваться на реализации превентивных, профилактических и разъяснительных мероприятий, что будет способствовать предупреждению и сокращению числа правонарушений, в том числе в части обеспечения безопасности на производстве», – пояснил Михаил ИВАНКОВ.





Источник фото: rostrud.ru.



 
Вместе с тем, экосистема нового надзора требует подготовку специалистов нового типа. Для повышения уровня профессиональных знаний инспекторского состава Роструд внедрил Автоматизированную систему оценки профессиональных качеств и уровня квалификации государственных инспекторов труда. Также Федеральная служба по труду и занятости активно взаимодействует с вузами в рамках организации совместных образовательных проектов.
 
«С 1 сентября 2019 года профильное обучение в системе высшего образования можно получить в 6 вузах страны, с которыми Роструд заключил соглашения о сотрудничестве по реализации магистерской программы», – рассказал глава Роструда. В их числе Московский политехнический университет, Тольяттинский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Астраханский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.