Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Кодексу повысят качество: Михаил Мишустин назвал предлагаемые новым КоАП штрафы непосильными

28 февраля 2020 г.

Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал от ведомств не выносить на публичное обсуждение «сырые» документы с непосильными для граждан предложениями. Под критику главы Кабмина попал проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) с кратно увеличенными штрафами для автомобилистов, сообщает издание «Российская газета».


 
Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал от ведомств не выносить на публичное обсуждение «сырые» документы с непосильными для граждан предложениями. Под критику главы Кабмина попал проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) с кратно увеличенными штрафами для автомобилистов, сообщает издание «Российская газета».




 
Глава правительства призвал не выносить на обсуждение «сырые», неготовые документы.
Фото: РИА Новости

 



Федеральные органы исполнительной власти должны систематизировать свою деятельность таким образом, чтобы все принимаемые решения работали на одну цель ― улучшение жизни людей, сообщает «Российская газета». «Действовать в этом направлении нужно оперативно, чтобы существенные изменения стали видны максимально быстро», ― подчеркнул глава кабинета министров на заседании правительства.


 


Михаил МИШУСТИН – о проекте нового КоАП: Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы
 


Важное значение имеют принципы дерегулирования отраслей. Какие-то значимые шаги уже предприняты. К ним Михаил МИШУСТИН отнес реформирование контрольно-надзорной деятельности, подготовку «регуляторной гильотины», упрощение процедур и снятие барьеров для ведения бизнеса. «Но все это точечные меры, которые необходимо объединить в общую систему», ― считает он.
 
Вице-премьеру, главе аппарата правительства Дмитрию ГРИГОРЕНКО поручено заняться оценкой проектов нормативных актов. «Все решения, которые мы принимаем ― каждый проект и инициативу, в том числе и те, которые готовились ранее, ― мы должны сверять с новыми задачами, обозначенными президентом, особенно в тех случаях, когда затрагиваются интересы значительного числа людей», ― заявил премьер. Такая инвентаризация позволит выявить те акты, которые не соответствуют новым задачам, поставленным президентом, и показателям, установленным в национальных проектах. «А главное ― это подготовить аргументацию и принять обоснованное решение относительно их дальнейшей судьбы», ― сказал глава правительства.
















 


 
Министерствам и ведомствам велено еще на стадии разработки документов исходить не только из финансово-экономических и социальных последствий, но учитывать и возможный общественный резонанс: четко информировать людей, чтобы они понимали, идет ли речь только о предложениях, которые нуждаются в детальной проработке, или действительно о готовых и продуманных инициативах. Особенно это касается тех случаев, когда затрагиваются социально значимые темы, подчеркнул Михаил МИШУСТИН. «Нам нужно в целом пересмотреть правила и нормативы работы с документами, не выносить на обсуждение "сырые" и неготовые, ведь все это формирует соответствующий образ государства у людей», ― заявил премьер.
 
В качестве примера был упомянут проект нового КоАП в части штрафов за превышение скорости на дорогах, которые, как считают разработчики, необходимо повысить в разы. Например, с 500 рублей до 3 тысяч за нарушение на 20-40 км/ч. «Для многих это просто непосильно, ― оценил идею председатель правительства. ― Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы. Любые вопросы, которые касаются введения новых размеров штрафов, пеней, нужно в первую очередь рассматривать с учетом платежеспособности населения, а также с точки зрения улучшения качества автоматизации и администрирования, а не идти по самому простому пути, кратно увеличивая их размеры». «Работа правительства ― это решение проблем людей, а не формализм. Мнение граждан ― главный индикатор нашей деятельности», ― указал Михаил МИШУСТИН.
 
Совсем другую ― положительную ― оценку получат изменения в Жилищный кодекс и закон о статусе военнослужащих. Поправки, рассмотренные на заседании, исключают выделение земельного участка под строительство дома из оснований для снятия военных с учета в качестве нуждающихся в жилье. До сих пор получить и землю, и дом могли только многодетные семьи. Теперь такая возможность появится у военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан: уволившихся в запас и семей погибших или умерших военных. «Новые правила будут распространены на все обязательства, которые возникли с 1 марта 2005 года, когда в силу вступил Жилищный кодекс, ― заметил премьер-министр. ― Это позволит обеспечить жильем не только новых очередников, но и восстановить права военнослужащих, которые были ранее сняты с учета».


 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Заместитель министра юстиции Денис НОВАК заявил в Совете Федерации, что опубликованный проект Кодекса об административных правонарушениях еще не является истиной в последней инстанции и будет дорабатываться. «Министерство юстиции сейчас максимально открыто для всех конструктивных предложений, и наша общая задача этот текст улучшить с учетом мнения общества», ― цитирует его ТАСС. По словам замминистра, при подготовке проекта учитывались предложения региональных властей. Например, власти Крыма выступили с инициативой к возможности конфискации у нарушителей транспортных средств добавить аналогичные меры в отношении нарушителей на маломерных судах.
 
 
Автор публикации: 
Владимир Кузьмин
 

 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Материал был опубликован в издании «Российская газета – Федеральный выпуск»  № 26 (8080); электронный ресурс: rg.ru.