Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

За вредные условия труда платить придется больше

21 октября 2013 г.



В Самарской области прошла Всероссийская конференция по вопросам внедрения специальной оценки условий труда

 
ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

 
На конференции специалисты обсудили новые правила оценки условий труда на предприятиях и внесли свои предложения в проект федерального закона, регулирующего эту отрасль. Тот факт, что столь масштабное мероприятие проводится именно в Самарской области, не случаен.
 
– Самарская область сегодня – один из лидеров в области охраны труда. И у нас тесные партнерские отношения с профильным министерством РФ, – пояснил министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег ФУРСОВ. – За последние пять лет в регионе была проведена аттестация на 350 тысяч рабочих мест, а это более трети от общего их количества в регионе». «На 1 января 2013 года губерния занимает второе место в ПФО по этому показателю. Снижается у нас и травматизм. По итогам прошлого года количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве составило 1,7 единицы на 1 тысячу работающих. В ПФО эта цифра выше: 1,8, а по стране  – 1,9. Кроме того, самарские работодатели тратят все больше денег на мероприятия по охране труда. В прошлом году на эти цели организации выделили более 4,2 млрд рублей. Не последнюю роль в этом играет и то, что компании все охотнее обучают специалистов в сфере охраны труда. Только в прошлом году специальную подготовку прошли более 33 тысяч человек».
 
Кстати, на конференции самарские предприятия презентовали свои достижения в области охраны труда, разместив на специальных стендах информацию о внедряемых на производстве программах.

 

ОЦЕНКА НА НОВОМ УРОВНЕ

 
Главной темой для дискуссии стал проект федерального закона «О специальной оценке условий труда», разработанный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Он уже прошел первое чтение в Госдуме РФ. Согласно новому документу процедура специальной оценки труда заменит аттестацию рабочих мест по условиям труда. По результатам оценки предполагается определять право работника на получение компенсаций (повышение размера оплаты труда, предоставление дополнительного отпуска и сокращенной рабочей недели), а также право на досрочное назначение трудовой пенсии. Кроме того, законопроект направлен на повышение качества оценки условий труда на рабочих местах и заинтересованности работодателей в улучшении условий труда работников.
 
Важность этого законопроекта сложно переоценить: грамотная политика по охране труда –залог экономической стабильности. В обратном случае огромные расходы несут сами предприятия: они вынуждены оплачивать больничные сотрудников, теряют выгоду, платят огромные штрафы.
 
ВСЕМ РАВНЫЕ ПРАВА
 
Тон обсуждению задал первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН. Он напомнил, что условия, в которых сейчас трудятся большинство россиян, далеки от идеальных.
 
– К сожалению, – отметил он, – у нас растет удельный вес числа работников, занятых во вредных условиях труда. Несмотря на положительные примеры того, как переоснащаются производства и модернизируются предприятия, сохраняются цеха с оборудованием 30-х годов прошлого века.
 
В целом новый закон должен в равной степени соблюдать права всех работников – и тех, которые работают на старых производствах, и тех, кто трудится на местах, оснащенных самыми современными технологиями. Кроме того, тем работодателям, кто не хочет или не может сделать условия труда на предприятии более безопасными, придется платить повышенные взносы в Пенсионный фонд. Как сделать так, чтобы новые условия оценки были максимально честными и непредвзятыми, какими должны быть механизмы регулирования досрочных пенсий в рамках пенсионной реформы, чем еще необходимо дополнить закон, обсуждали на конференции. Ведь это как раз тот случай, когда мнение профессионального сообщества максимально важно.
 
Источник: kp.ru