Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Законопроект № 566968-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях"

25 августа 2014 г.




На рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект, устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон), который вступает в силу 01 января 2015 года, устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон.

Согласно статье 17 Федерального закона повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости происходит лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы. Соответствующее повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости происходит и при достижении возраста 80 лет лицам при определенных условиях, проработавшим в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

Указанное повышение связывают с наступлением дополнительных условий нуждаемости в постоянном постороннем уходе, дополнительном лекарственном и медицинском обеспечении. Как правило, это положительно сказывается на общем состоянии здоровья лиц преклонного возраста.

В целях совершенствования демографической политики Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» поставлена задача Правительству Российской Федерации обеспечить увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет. Средняя продолжительность жизни в Российской Федерации в 2013 году составила 66,05 лет (для мужчин – 59,1 год, для женщин – 73 года). Это говорит о том, что для достижения поставленной Президентом задачи необходимо принятие кардинальных решений, направленных на увеличение продолжительности жизни в Российской Федерации, в том числе на законодательном уровне.

Несмотря на ежегодное увеличение, размеры пенсий недостаточны для удовлетворения насущных потребностей получающих их граждан, тем более связанных с увеличением возраста. Установленный в настоящее время возраст в 80 лет, предоставляющий право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, не дает значительной части населения возможности реализовать это право в силу низкой продолжительности жизни.  

Представленный проект федерального закона направлен на увеличение социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации в части пенсионного обеспечения. Законопроектом предлагается устанавливать повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии при достижении лицом возраста 75 лет.

Считаем, что указанные изменения, в случае их принятия, повлекут не только увеличение средней продолжительности жизни в Российской Федерации, но и в целом отразятся на уровне и качестве жизни лиц преклонного возраста. Соответственно также, к иным периодам, засчитываемым в страховой стаж, предлагается отнести период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 75 лет. 


 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ»
 
Проект
вносится Законодательным Собранием
Еврейской автономной области
 
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965) следующие изменения:
  • в пункте 6 части 1 статьи 12 число «80» заменить числом «75»;
  • в статье 17 число «80» заменить числом «75»;
  • в части 8 статьи 18 число «80» заменить числом «75»;
  • в части 5 статьи 23 число «80» заменить числом «75».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. 
 
 
Президент
Российской Федерации