Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“»

25 мая 2015 г.



Предлагается  обязать федеральные органы государственной власти привлекать представителей комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к разработке и (или) обсужению законопроектов и иных нормативных правовых актов 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» подготовлен с целью приведения норм Федерального закона от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» в соответствие с положениями статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которой в целях согласования интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) и государства по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений федеральные органы государственной власти обязаны обеспечивать условия для участия соответствующих комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Проекты законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере труда, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения, направляются на рассмотрение в соответствующие комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов) и объединениям работодателей) федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, принимающими указанные акты.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее – РТК) является органом социального партнерства на федеральном уровне.

Законопроект предусматривает приглашение в установленном Правительством Российской Федерации порядке координаторов сторон, представляющих в РТК общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, на заседания Правительства Российской Федерации по вопросам социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, а также полномочие РТК принимать решения по проектам нормативных правовых актов в этой сфере в 30-дневный срок.

Принятие законопроекта обеспечит участие Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в процессе разработки проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

 
Источник: Regulation.gov.ru 


 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О РОССИЙСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО 
РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»
 
 
Вносится Правительством
Российской Федерации
 
Статья 1
 
Внести в Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 18, ст. 2218) следующие изменения:

1. Дополнить пункт 8 части 1 статьи 4 абзацем следующего содержания:
«рассматривать проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, актов федеральных органов государственной власти по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и принимать решения по итогам их рассмотрения в срок не более 30 дней;».

2. Дополнить статью 7 пунктом следующего содержания:
«7. Координаторы сторон, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, приглашаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на заседания Правительства Российской Федерации при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.».
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент
Российской Федерации
В.В. Путин