Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Приказ Минтруда России от 07.07.2015 № 439н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве»

2 сентября 2015 г.

Правила по охране труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства разработаны впервые и учитывают все основные виды специализации в коммунальной сфере. В документе перечислены требования к оборудованию рабочего места и созданию условий труда, которые обязан обеспечить работодатель, указаны вредные и опасные производственные факторы. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.
Правила по охране труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства разработаны впервые и учитывают все основные виды специализации в коммунальной сфере. В документе перечислены требования к оборудованию рабочего места и созданию условий труда, которые обязан обеспечить работодатель, указаны вредные и опасные производственные факторы. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

Требования по охране труда оговаривают условия, режим работы и отдыха «коммунальщиков»: к примеру, указывается необходимость оборудовать в холодное время года помещения для обогревания и отдыха работников. Кроме того, работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. В документе также говорится о том, что «работодателем должны быть оборудованы по установленным нормам санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки».

В документе отдельно перечисляются требования при производстве работ по уборке и содержанию улиц, по уборке зданий, при производстве ремонтных работ, при эксплуатации сетей водоснабжения и канализации и т.д. Например, при кошении газонов работникам ЖКХ предварительно следует проверить отсутствие посторонних лиц и предметов на участке, а в процессе работы они не должны допускать засорения травой проезжей части улиц, дорог, бульваров и пешеходных дорожек. Во время ремонта кровли, на земле на расстоянии не менее чем 3 м от стен здания необходимо установить ограждения, над местами прохода людей оборудовать сплошные защитные настилы в виде козырьков. Документом также запрещается «сбрасывать с настилов строительных лесов отбитую старую штукатурку, снятые покрытия выступающих частей фасада, остатки материала, строительный мусор, инструмент и приспособления».

Кроме того, отдельно оговариваются требования при проведении работ по очистке крыш от снега и льда: на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются (или выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности), очистку крыши здания от снега следует производить только деревянными лопатами, а в случае выявления аварийного состояния балконов и других элементов фасада здания, следует немедленно установить временные крепления, оградить участок под аварийной конструкцией и запретить выход на балконы.
 
Утвержденные Правила обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере ЖКХ. Ответственность за выполнение Правил несет работодатель.
 
На основе Правил и типовых инструкций по охране труда, утвержденных в установленном порядке, разрабатываются инструкции по охране труда для профессий или видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного представительного органа.

Работодатель должен обеспечить:

 
  • содержание применяемого оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;
  • обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
  • контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

При выполнении работ в сфере ЖКХ на работников возможно воздействие вредных или опасных производственных факторов. 

Установлены требования охраны труда, в том числе:

 
  • предъявляемые к зданиям (сооружениям), территориям, производственным помещениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест;
  • при осуществлении производственных процессов;
  • предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.
 
Документ зарегистрирован в Минюсте России 11.08.2015 № 38474. Приказ вступит в силу в ноябре 2015 г., через 3 месяца после его официального опубликования.



 
 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ
от 7 июля 2015 г. № 439н


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ


В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2009, N 30, ст. 3732; 2011, N 30, ст. 4586; 2013, № 52, ст. 6986) и подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528; 2013, № 22, ст. 2809; № 36, ст. 4578; № 37, ст. 4703; № 45, ст. 5822; № 46, ст. 5952; 2014, № 21, ст. 2710; № 26, ст. 3577; № 29, ст. 4160; № 32, ст. 4499; № 36, ст. 4868; 2015, № 2, ст. 491; № 6, ст. 963; № 16, ст. 2384), приказываю:
 
1. Утвердить Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве согласно приложению.
 
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.



Министр
М.А.ТОПИЛИН




 
С полным текстом Приказа Минтруда России от
7 июля 2015 г. 
№ 439н  можно ознакомиться здесь: